Design, Fine Art & Applied Arts 2015-05-30 Auction - 276 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 7

Colonge, Germany

Design, Fine Art & Applied Arts

Lot Number: Lowest
Glasmosaik: Glasmosaik. Darstellung einer geflügelten Figur. Polychrome Glaselemente, montiert auf Holzplatte. Platte rückseitig mit dunklem Stift bez.: ENTWURF PROF. BABBERGER. AUSF.: PUHL WAGNER
0149: GlasmosaikEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Ernst Geitlinger (1895-1972): Stilleben mit Figuren, Mandoline und Buch. Öl auf Rupfen. 66 x 50 cm. Unten links signiert und datiert: EG 29. Ageing1929 CommentAus dem Werk Geitlingers sind wenige Werke aus den 1920er Jahren
0150: Ernst Geitlinger (1895-1972)Est. €3,000-€6,000Lot Passed
Edward Harrison Compton* (1881-1960): Alpine Gipfellandschaft. Aquarell und Bleistift auf Papier. 21 x 30 cm. Unten rechts signiert und datiert: E. Harrison Compton 1902 (oder 1903). Hinter Glas gerahmt. Ageing1902/03 CommentAlle hier
0151: Edward Harrison Compton* (1881-1960)Est. €1,900-€3,800
Edward Harrison Compton* (1881-1960): Blick auf das Matterhorn. Aquarell und Bleistift auf Papier. 20,5 x 27 cm (Ausschnitt). Unten rechts signiert und datiert: E. Harrison Compton 1956. Hinter Glas gerahmt. Ageing1956
0152: Edward Harrison Compton* (1881-1960)Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Edward Harrison Compton* (1881-1960): Jungfrau von Griesalp (Berner Oberland). Aquarell und Bleistift auf Papier. 27,5 x 39 cm (Ausschnitt). Unten rechts signiert: E. Harrison Compton, sowie unleserlich datiert: 5.8.14 (?). Hinter Glas
0153: Edward Harrison Compton* (1881-1960)Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Edward Theodore Compton (1849-1921): Gipfellandschaft Jungfrau (Berner Oberland). Aquarell auf Papier. 25 x 34 cm. Unten rechts monogrammiert: E.T.C sowie undeutlich bez.: Jungfrau from the road to Märmlichen (?). Hinter Glas gerahmt.
0154: Edward Theodore Compton (1849-1921)Est. €1,000-€2,000
Edward Harrison Compton* (1881-1960): See mit Bergpanorama. Öl auf Leinwand. 70 x 89 cm. Unten rechts signiert: E. Harrison Compton. Gerahmt.
0155: Edward Harrison Compton* (1881-1960)Est. €2,900-€5,800
Edward Theodore Compton (1849-1921): Flusslauf im Tal. Aquarell auf Papier. 28 x 29 cm. Unten rechts monogrammiert: E.T.C. Hinter Glas gerahmt.
0156: Edward Theodore Compton (1849-1921)Est. €900-€1,800Lot Passed
Bruno Müller-Linow (1909-1997): Grüner Vorgarten mit Glaskugeln. Öl auf Leinwand. 80 x 100 cm. Oben links signiert: bruno Müller Linow. Gerahmt. Ageing1993
0157: Bruno Müller-Linow (1909-1997)Est. €4,000-€8,000Lot Passed
Bruno Müller-Linow (1909-1997): Kakteen. Aquarell. 73 x 101 cm. Unten rechts signiert: bruno Müller Linow. Ecke fehlend. Hinter Glas gerahmt. Ageing1940er Jahre
0158: Bruno Müller-Linow (1909-1997)Est. €2,000-€4,000
Bruno Müller-Linow (1909-1997): Weiblicher Akt. Pastell auf braunem Papier. 95 x 68,5 cm. Unten rechts signiert und datiert: bruno Müller Linow 1986. Hinter Glas gerahmt. Ageing1986
0159: Bruno Müller-Linow (1909-1997)Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Bruno Müller-Linow (1909-1997): Willingshausen. Aquarell und Bleistift. 23 x 30 cm. Unten rechts signiert und datiert: Müller Linow 79. Ageing1979 CommentÄhnliche Ansicht in: Hans-Jürgen Imiela:Bruno Müller-Linow (1909-1997),
0160: Bruno Müller-Linow (1909-1997)Est. €400-€800Lot Passed
Bruno Müller-Linow (1909-1997): Rheingau-Landschaft. Aquarell. 56 x 75 cm. Hinter Glas gerahmt. Ageing1987
0161: Bruno Müller-Linow (1909-1997)Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Chinesisches Tuschebild: Fels mit Orchideen. Tuschezeichnung mit Schriftzeichen auf Papier. 100 x 35 cm. 4 Siegel. Oben links und mittig Papier eingerissen. Gerahmt hinter Glas. Manufacturer: China
0162: Chinesisches TuschebildEst. €1,500-€3,000Lot Passed
XIV Olympiad London 1948: Farbdruck/ Malerei auf Stoffgewebe. Silhouette von London mit Schriftzug XIV OLYMPIADE LONDON 1948 und Olympische Ringe. 111 x 82 cm. Auf dem Rahmen mit kleinem Schild bez.: PRESENTED On 16th AUGUST,
0164: XIV Olympiad London 1948Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Postkarte Paul Klee: Schwarze Tinte auf Postkarte. Verso Schriftzug: Herrn J. Feith/ Trojanova '16/ Prag II/ Tschechoslowakei. Briefmarke Deutsches Reich mit schwarzem Poststempel DESSAU 14.1.28. Rekto Schriftzug: Sehr
0165: Postkarte Paul KleeEst. €1,000-€2,000
Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938): Männliche Portraitstudie. Bleistift und Kohle auf kariertem Zeichenpapier. 28,7 x 21,2 cm. Hinter Glas gerahmt. Ageing1932-37 CommentDas Skizzenbuch war zwischen 1932-37 in Gebrauch. LiteraturGerd
0166: Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938)Est. €2,500-€5,000Lot Passed
Max Ernst* (1891-1976): Initiale Q. Frottage und Kohle auf Papier. 27 x 21 cm. Unten rechts signiert und datiert: Max Ernst 65. Hinter Glas gerahmt. Ageing1965
0167: Max Ernst* (1891-1976)Est. €3,000-€6,000
Salvador Dali* (1904-1989): Amazonen. Farbradierung auf Japanpapier. 77 x 57 cm (Blatt). Rechts unterhalb der Platte handsigniert: Dali, links unterhalb der Platte nummeriert: 133/250. Hinter Glas gerahmt.
0168: Salvador Dali* (1904-1989)Est. €1,100-€2,200Lot Passed
Salvador Dali* (1904-1989): Amazone und Mädchen. Farbradierung auf Bütten. Artist proof. 55 x 76 cm (Blatt). Rechts unterhalb der Platte handsigniert: Dali, links unterhalb der Platte be.: EA. Hinter Glas gerahmt.
0169: Salvador Dali* (1904-1989)Est. €1,100-€2,200Lot Passed
Bengel (1943): Zypressen hinter der Wand. Acryl auf Kupferplatte. 12 x 19 cm. Unten links signiert: Bengel. Rückseitig bez. mit Atelierstempel und Etikett. Gerahmt. CommentDer 1943 in Berlin geborene Künstler
0170: Bengel (1943)Est. €500-€1,000
Georges Braques* (1882-1963): Deux oiseaux sur fond bleu. Farblithografie. 38 x 26 cm. Unten signiert und nummeriert: 26/75 G. Braque. Hinter Glas gerahmt.
0171: Georges Braques* (1882-1963)Est. €2,200-€4,400Lot Passed
Franz Ehrlich (1907-1983): Bass Flower. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert: Eh 71. Hinter Glas gerahmt. Ageing1971
0172: Franz Ehrlich (1907-1983)Est. €500-€1,000
Andy Warhol (1928-1987): Leuchtreklame-Front für Chanel Nr. 5. Plexiglas, beschichtet. 115 x 90 cm. AgeingEntwurf: 1985 CommentOriginal Reklame aus einem Chanel Geschäft.
0173: Andy Warhol (1928-1987)Est. €1,200-€2,400