Antiques and Fine Art Auction 2015-06-13 Auction - 1001 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de

Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin - 1971 Schweinfurt -Hermann Max Pechstein 1881 Eckersbach - 1955 Berlin -Léon Bureau 1866 Limoges - 1906 Limoges - Jockey zu
Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Hans Völcker 1865 Pyritz/Pommern - 1944 Wiesbaden -: Hans Völcker 1865 Pyritz/Pommern - 1944 Wiesbaden - ''Winter (Riviera)'' - Öl/Lwd. 98 5 x 111 5 cm. Sign. und dat. l. u.: Hans Völcker 1914. Verso auf Keilrahmen betit. und bez. sowie mit zwei
0002: Hans Völcker 1865 Pyritz/Pommern - 1944 Wiesbaden -Est. €2,500-€3,000
Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin -: Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin - Familie - Öl/Lwd. Randdoubl. 91 x 85 cm. Sign. und dat. r. u.: Walter-Kurau / (19)20. Rahmen. - Lit.: K. Abele. Johan Valters. Riga 2009 Abb.
0004: Johann Walter-Kurau 1869 Mittau/Kurland - 1932 Berlin -Est. €14,500-€16,500
Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen -: Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Sommerwiesen - Öl/Lwd. Doubl. 36 x 46 cm. Verso Nachlassetikett mit WVZ Nr. 255. Rahmen. Der Unterricht in Dresden bei der französischen
0005: Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen -Est. €1,200-€1,400
Otto Heinrich Engel 1866 Erbach - 1949 Glücksburg -: Otto Heinrich Engel 1866 Erbach - 1949 Glücksburg - Norddeutsche Sommerlandschaft am Fluss - Öl/Lwd. 71 x 94 cm. Sign. r. u.: Otto Engel. Rahmen. Engel malte überwiegend Land und Leute der
0007: Otto Heinrich Engel 1866 Erbach - 1949 Glücksburg -Est. €3,000-€3,500
Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967: Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970) - ''Gasse mit vier Häusern'' - Öl/Karton. Doubl. 34 x 26 cm. Verso Nachlassstempel und
0009: Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967Est. €900-€950
Karl Truppe 1887 Radsberg - 1959 Klagenfurt -: Karl Truppe 1887 Radsberg - 1959 Klagenfurt - ''Schmerz'' - Öl/Karton. 42 x 35 cm. Sign. und dat. r. u.: Truppe 1938. Verso bez.: Karl Truppe / ''Schmerz'' / Aktstudie. Kleinflächige Farbverluste.
0010: Karl Truppe 1887 Radsberg - 1959 Klagenfurt -Est. €1,800-€2,800
entfllt A 153 Lot 0012: entfllt A 153 Lot 0012
0012: entfllt A 153 Lot 0012Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Hermann Max Pechstein 1881 Eckersbach - 1955 Berlin -: Hermann Max Pechstein 1881 Eckersbach - 1955 Berlin - ''Heimkehrende Kanus'' - Schwarze Tusche/Papier. 18 2 x 33 cm. Mit Bleistift sign. und dat. r. u.: HMPechstein 1914. Rückseitig mit Bleistift
0016: Hermann Max Pechstein 1881 Eckersbach - 1955 Berlin -Est. €5,000-€10,000
Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin - 1971 Schweinfurt -: Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin - 1971 Schweinfurt - ''Damenportrait'' um 1921 - Öl/Lwd. 100 x 80 cm. Sign. r. u.: Kohlhoff. Rahmen. Verso zwei kleine Flicken. - Lit.: Keßling Susanne. Wilhelm
0019: Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin - 1971 Schweinfurt -Est. €10,000-€12,000
Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover -: Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover - Stillleben mit Früchten - Gouache/Papier. 51 x 37 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. l. u.: EW / 1936. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
0020: Ernst Wolfhagen 1907 Hannover - 1992 Hannover -Est. €700-€900