Fotografia 2015-12-02 Auction - 283 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 9
Luigi Ghirri (1943-1992)Paul Strand (1890-1976)David Goldblatt (b. 1930)
Rome, Italy

Fotografia

Photography
Anonimo: Grace Kelly e Louis Armstrong, 1956 Due stampe vintage alla gelatina sali d’argento. ciascuna ca. cm 23 x 18 Two vintage gelatin silver prints. 2
0119: AnonimoEst. €212-€318Lot Passed
Franco Fontana (b. 1933): Paesaggio, 1984 Stampa vintage cromogenica. Timbro del fotografo al verso. cm 22 x 29,5 Vintage chromogenic print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0144: Franco Fontana (b. 1933)Est. €743-€1,061Lot Passed
Anonimo: Studi di Nudo, ca. 1930 Due stampe vintage alla gelatina sali d’argento. ciascuna ca. cm 23 x 17 Two vintage gelatin silver prints. 2
0032: AnonimoEst. €424-€637Lot Passed
Mario Giacomelli (1925-2000): Paesaggio, “Presa di coscienza sulla Natura”, 1983 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 30,3 x 40 Vintage gelatin silver print. Photographer’s
0038: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €1,910-€2,334Lot Passed
David Bailey (b. 1938): Scream, 1983 Stampa al platino, stampata 1990. Firmata e numerata “AP 2/24” a matita sul margine recto. cm 33 x 25,2 Platinum print, printed 1990. Signed and numbered “AP 2/24” in pencil
0149: David Bailey (b. 1938)Est. €637-€955Lot Passed
Mario Dondero (b. 1928): Dublino, Irlanda, ca. 1960/’70 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata ed intitolata a penna rossa al verso. cm 21,8 x 29,6 Vintage gelatin silver print. Signed and titled in red
0159: Mario Dondero (b. 1928)Est. €424-€637Lot Passed
Santo Piano: Priamar, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 39,9 x 30 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0053: Santo PianoEst. €318-€530Lot Passed
Pino Fantini (...-2004): Sesto San Giovanni, profili di fabbriche, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 22,3 x 32,3 Vintage gelatin silver print. Photographer’s
0009: Pino Fantini (...-2004)Est. €318-€637Lot Passed
Gianni Berengo Gardin (b. 1930): Sequenza , ca. 1960 Quattro stampe vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. ciascuna cm 21,5 x 30,7 Four vintage gelatin silver prints. Photographer’s credit stamp
0055: Gianni Berengo Gardin (b. 1930)Est. €2,122-€3,183Lot Passed
Federico Patellani (1911-1977): In vetrina, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 19,5 x 27,8 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0070: Federico Patellani (1911-1977)Est. €424-€637
Anonimo: Jerry Lewis “It’s only money”, 1961 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. cm 23,8 x 18,5 Vintage gelatin silver print. 1
0095: AnonimoEst. €159-€212Lot Passed
Giuseppe Palmas (1918-1977): Soubrettes. Mirella Gagliardi, Enza Soldi, Sandra Mondaini, Anny Celli, 1957 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Firmata, intitolata, datata e numerata 3/5 a matita con timbro
0110: Giuseppe Palmas (1918-1977)Est. €530-€849Lot Passed
R. Del Rio: Cava di San Vittore del giacimento amiantifero di Balangero, ca. 1920 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. cm 28,6 x 22,7 Vintage gelatin silver print. 1
0170: R. Del RioEst. €212-€318Lot Passed
Enrico Pasquali (1923-2004): Trasporto di riso da trapianto, Medicina (Bologna), 1953 Stampa alla gelatina sali d’argento, stapata ca. 1980. Firmata a matita al recto. cm 23 x 22,5 Gelatin silver print, printed ca. 1980.
0235: Enrico Pasquali (1923-2004)Est. €530-€849Lot Passed
Stanislao Farri (b. 1924): Composizione 34 , Anzio, 1971 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a penna blu al verso. cm 30,3 x 39,8 Vintage gelatin silver print. Signed in blue ink on the verso.
0222: Stanislao Farri (b. 1924)Est. €637-€955Lot Passed
Tazio Secchiaroli (1925-1998): Federico Fellini e Marcello Mastroianni “8 1/2”, 1963 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata 2015. Timbro “Tazio Secchiaroli/David Secchiaroli” al verso. cm 32 x 48 Gelatin silver
0094: Tazio Secchiaroli (1925-1998)Est. €743-€1,061Lot Passed
Giuseppe Leone (b. 1936): Monreale, Palermo, 1994 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 29,3 x 20,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0179: Giuseppe Leone (b. 1936)Est. €318-€530Lot Passed
Cecil Beaton (1904-1980): Fashion, Arielle Dombasle, ca. 1980 Due stampe vintage alla gelatina sali d’argento. Etichetta al verso. ciascuna ca. cm 25 x 20 Two vintage gelatin silver prints. Label on the verso. 2
0199: Cecil Beaton (1904-1980)Est. €424-€637Lot Passed
Gianni Berengo Gardin (b. 1930): Milano, 1991 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 25,5 x 38 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0163: Gianni Berengo Gardin (b. 1930)Est. €1,061-€1,591Lot Passed
Rodolfo Canzano (b. 1971): Interno corriera, Caserta, 1996 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata, datata e numerata 1/10 a penna nera con timbro ed etichetta del fotografo al verso. cm 29,7 x 44
0238: Rodolfo Canzano (b. 1971)Est. €424-€637Lot Passed
Orlando Strati: Alfredo Fabbri, Imola, 1984 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 22,8 x 15,2 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0253: Orlando StratiEst. €265-€530Lot Passed
Elio Luxardo (1908-1969): Ballerino, ca. 1940 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. cm 39,8 x 30,5 Vintage gelatin silver print. PROVENIENZA: Galleria Luxardo, Roma 1
0151: Elio Luxardo (1908-1969)Est. €1,061-€1,591Lot Passed
Mario Dondero (b. 1928): Parigi, Teatro di strada, 1979 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata ed intitolata a penna verde al verso. cm 23,6 x 29,5 Vintage gelatin silver print. Signed and titled in green
0156: Mario Dondero (b. 1928)Est. €318-€530Lot Passed
Franco Antonaci (1927-2007): Madri e sorelle, ca. 1958 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo con etichetta e timbri espositivi al verso. cm 38 x 28 Vintage gelatin silver print. Photographer’s
0166: Franco Antonaci (1927-2007)Est. €318-€637Lot Passed