Mehlis Arts & Antiques 2016-02-25 Auction - 1106 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de

Miniaturkommode BiedermeierLšwendenkmal von LuzernPiccoloflšte
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques

Varia - Advertisement 1 - 350 Begin 02:00 pm || Russian Art 400 - 451 ca. 04:00 pm || Asian- / African- / Native Art 500 - 721 ca. 04:15 pm || Militaria 750 - 868 ca. 05:25 pm || Carpets - Textils 900 - 1084 ca. 06:10 pm || Books 1100 - 1235 ca. 07:00 pm || Postcards - Stamps 1250 - 1294 ca. 07:30 pm || End ca. 08:45 pm (GMT +1 - European = PST +9 - American)
Lot Number: Lowest
Feine Elfenbeinplastik: Unterseite undeutlich gemarkt fecit an. Siamuc Vlor? und datiert Anno 1592, Elfenbein aufwendig beschnitzt, manieristische Darstellung des mythologischen Halbgottes Herakles im erbitterten Kampf mit
0001: Feine ElfenbeinplastikEst. €2,800-€3,360Lot Passed
Gro§e Elfenbeinschnitzerei: um 1920, Elfenbein fein geschnitzt, Darstellung eines weiblichen Halbaktes mit FrŸchten auf naturalistisch gestaltetem, mit Rosen und Tauben verziertem Sockel stehend, als Allegorie des Herbstes,
0002: Gro§e ElfenbeinschnitzereiEst. €3,800-€4,560
Feine Elfenbeinschnitzerei: um 1920, Elfenbein fein beschnitzt, stehende Muttergottes im langen Gewand, den Christusknaben auf dem linken Arm haltend, auf facettierter Plinthe, Krone mit kleiner Fehlstelle, H 14,5 cm.
0003: Feine ElfenbeinschnitzereiEst. €180-€216
Feine Elfenbeinschnitzerei: Ende 19. Jh., Elfenbein fein beschnitzt, stehende Muttergottes im langen Gewand, den Christusknaben auf dem linken Arm haltend, auf dunklem Holzsockel, Krone mit Fehlstelle, Hals des Knaben alt
0004: Feine ElfenbeinschnitzereiEst. €180-€216
Feine Elfenbeinschnitzerei: um 1920, Elfenbein geschnitzt, flache runde Plinthe mit vollplastisch gearbeiteter BŠrenfigur beim Skifahren, ein Ski mit Bruchlinie, H 5,5 cm.
0005: Feine ElfenbeinschnitzereiEst. €60-€72
Geschnitzte BŠrenplastik: Anfang 20. Jh., Bein geschnitzt, Darstellung eines stehenden BŠren, L 10 cm.
0006: Geschnitzte BŠrenplastikEst. €120-€144Lot Passed
Lšwendenkmal von Luzern: wohl Erbach, um 1900, Elfenbein geschnitzt, nach dem Vorbild des Schweizer Denkmals fŸr die am 10. August 1792 beim Tuileriensturm in Paris gefallenen Schweizer Gardisten, welche nach der Flucht der
0007: Lšwendenkmal von LuzernEst. €180-€216
Drei Teile Elfenbein: Anfang 20. Jh., Elfenbein fein beschnitzt, orientalische Gestalt mit Bekršnung, sitzende Inuit mit Husky und Serviettenring mit Monogramm AP, Altersspuren, L max. 7 cm.
0008: Drei Teile ElfenbeinEst. €20-€30
Miniaturrelief: Anfang 20. Jh., Elfenbein? geschnitzt, KopfstŸck des berŸhmten Komponisten Ludwig van Beethoven im Profil, hinter Glas in schmaler Nussbaumleiste gefasst, D 10,5 cm.
0009: MiniaturreliefEst. €50-€60
Miniaturrelief Elfenbein: um 1900, unsigniert, Elfenbein fein geschnitzt und graviert, BruststŸck einer freizŸgig gekleideten Rokokoschšnheit mit opulenter Haartracht, auf samtenen Grund montiert und in vergoldeter
0010: Miniaturrelief ElfenbeinEst. €40-€48
Kopie nach Peter Fendi: Ende 19. Jh., unsigniert, Gouache auf Elfenbeinplatte, Kopie nach einem Original des šsterreichischen Portrait- und Genremalers Peter Fendi (1796 Wien bis 1842 ebda.), eindringliche Darstellung
0011: Kopie nach Peter FendiEst. €480-€576Lot Passed
Reisealtar Elfenbein: 19. Jh., Elfenbein fein beschnitzt, als Triptychon gestaltet, mittig eingelassene Miniatur der Heiligen Maria, Gouache auf Elfenbein, die SeitenflŸgel mit reliefierten Darstellungen der
0012: Reisealtar ElfenbeinEst. €600-€730Lot Passed
Elfenbeinminiatur: Italien, Mitte 20. Jh., unsigniert, Gouache, Portrait einer jungen sitzenden Schšnheit im tief dekolletierten Gewand vor Draperie, in brŠunlich gebeiztem Holzrahmen, IM 8 x 6,5 cm.
0013: ElfenbeinminiaturEst. €70-€84
Elfenbeinminiatur: 19. Jh., signiert "Dennery", Gouache auf Elfenbein mit partieller Wei§hšhung, BruststŸck einer jungen Kšnigin mit saphirbesetzter Krone und Hermelin vor weiter Landschaft, im Oval hinter Glas
0014: ElfenbeinminiaturEst. €80-€96Lot Passed
Elfenbeinminiatur: 19. Jh., Gouache auf Elfenbein, unsigniert, mit spitzem Pinsel fein erfasstes SchulterstŸck einer jungen Dame mit edelsteinverziertem Haar vor monochromem Grund, spŠter hinter Glas gerahmt, IM 5 x
0015: ElfenbeinminiaturEst. €60-€72
Elfenbeinminiatur: 2. HŠlfte 19. Jh., unsigniert, Gouache auf Elfenbein, SchulterstŸck einer jungen Dame mit rosengeschmŸcktem Tuch, in zartem Messingrahmen gefasst, L 8 cm.
0016: ElfenbeinminiaturEst. €60-€72Lot Passed
Elfenbeinminiatur: Anfang 20. Jh., unsigniert, Gouache auf Elfenbein mit partieller Wei§hšhung, Genreszene mit Darstellung einer Runde junger Rokokodamen in idyllischer Landschaft, hinter Glas in schlichter
0017: ElfenbeinminiaturEst. €20-€30
Elfenbeinminiatur: um 1900, rechts signiert Catter?, Gouache auf Elfenbein, Halbfigurenbildnis einer sitzenden jungen Dame im Interieur, oval hinter Glas gefasst und in schildpatt- und messingverzierter Leiste gerahmt,
0018: ElfenbeinminiaturEst. €30-€36
Elfenbeinminiatur: Anfang 20. Jh., rechts undeutlich sign. "... Mare", Gouache auf Elfenbein mit partieller Wei§hšhung, BruststŸck einer jungen Rokoko-Schšnheit mit blŸtengeschmŸcktem Gewand und Haar, hinter Glas
0019: ElfenbeinminiaturEst. €30-€36
Elfenbeinminiatur "Der Alte Fritz": 19. Jh., bezeichnet n. DuprŽ, Gouache auf Elfenbein, BruststŸck von Kšnig Friedrich II. von Preu§en in Uniform im Halbprofil vor monochromem Grund, ungerahmt, Randbereich min. berieben, L 6,5 cm.
0020: Elfenbeinminiatur "Der Alte Fritz"Est. €50-€60
Zwei Elfenbeinminiaturen: 19. Jh., unsigniert, Gouache auf Elfenbein, BruststŸck einer jungen Frau im tief dekolletierten Empirekleid, dazu Rokokodame mit gro§em federbesetzten Hut, diese stŠrker berieben, die andere mit
0021: Zwei ElfenbeinminiaturenEst. €70-€84Lot Passed
Miniatur: Mitte 19. Jh., undeutlich signiert, Bleistift auf Papier, trefflich erfasstes BruststŸck eines jungen Mannes im Profil, im Tondo hinter Glas, in geschwŠrzter Leiste gerahmt, leichte
0022: MiniaturEst. €70-€84
Miniatur MŠnnerportrait: 19. Jh., unsigniert, rs. bezeichnet 1802 Veno. Ritratto di N.H. Bernardo Memo Angelo Brancaleoni fec., Gouache, BruststŸck eines grauhaarigen Mannes im dunklen Mantel, die linke Hand ans Herz
0023: Miniatur MŠnnerportraitEst. €80-€96Lot Passed
Daguerreotypie: 2. HŠlfte 19. Jh., Halbfigurenbildnis eines jungen Herrn im Oval, hinter Glas, im goldgeprŠgten Lederetui mit Samteinlage, dieses mit leichten ErhaltungsmŠngeln, Ma§e 9 x 8 cm.
0024: DaguerreotypieEst. €20-€30