Arte Moderna e Contemporanea 2016-11-15 Auction - 239 Price Results - Minerva Auctions in it

Georges Mathieu (Boulogne-sur-Mer 1921 _Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)Edo Murtic (Velika Pisanica 1921 - Zagreb 2005)
Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Modern & Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Giorgio Lupattelli (Magione 1958): Splash 1999 "tecnica mista, tela, cartone e legno, cm 102 x 124 x 3Corredato da una sagoma con la scritta Splash in cartone PROVENIENZA: galleria Il Ponte Contemporanea, Roma PROVENIENZA: galleria
0001: Giorgio Lupattelli (Magione 1958)Est. €1,500-€2,000
Guido La Regina (Napoli 1909 - Roma 1995): "bronzo patina bruno dorata, d. cm 19,5Firma incisa su di un lato: La Regina Untitled brown-golden glazed bronze, d. cm 19,5Signature engraved on one side"
0002: Guido La Regina (Napoli 1909 - Roma 1995)Est. €400-€600
Nag Arnoldi (Locarno 1928): Senza titolo bronzo patina bruno dorata, d. cm 19,5Firma incisa alla base: Nag Horse brown-golden glazed bronze, numberd 44/50, cm 19,5 x 20,5 x 9,5Signature engraved on the base
0003: Nag Arnoldi (Locarno 1928)Est. €400-€600
Gi÷ Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002): marmo nero del Belgio, es. 16/30 d. cm 22,5Sigla incisa al centro: G.P. Shell, 1973 black belgian marble, numbered . 16/30 d. cm 22,5Initials engraves in the middle
0005: Gi÷ Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002)Est. €4,000-€6,000
Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 _ Milano 2005): bronzo patina dorata, es. 16/30, cm 33,5 x 34 x 8Firma incisa alla base: Consagra Est Est gloden glazed bronze, numbered 16/30, cm 33,5 x 34 x 8Signature and title engraved on the base
0006: Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920 _ Milano 2005)Est. €2,000-€3,000
Gi÷ Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002): marmo nero e grigio, es. 7/50, cm 45 x 35 x 35Firmato alla base con il punzone dell'Autore Littel sun black and grey marble, numbered 7/50, cm 45 x 35 x 35Signed on the base with the artist's stamp
0007: Gi÷ Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002)Est. €2,000-€3,000
Anna Esposito (Roma 1939): collage di fotografie su tavola, cm 30 x 38,5Firmato in basso a destra: Anna Esposito 77 Group photo, 1977 photos collage on board, cm 30 x 38,5Signed and dated lower right
0008: Anna Esposito (Roma 1939)Est. €800-€1,200Lot Passed
Anna Esposito (Roma 1939): collage di foto con interventi di colore e plexiglass, cm 4,5 x 27,5Firmati in basso a sinistra: Anna Esposito 73 Sequence, 1973 photos collage, colors and plexiglass, cm 4,5 x 27,5Signed and
0009: Anna Esposito (Roma 1939)Est. €500-€700
Vincenzo Agnetti (Milano 1926 - 1981): inchiostro su tela applicata su tavola, cm 20 x 20Firmato in basso a sinistra: Agnetti 75Al retro etichetta della galleria Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano Free hand photography, 1975 ink on
0010: Vincenzo Agnetti (Milano 1926 - 1981)Est. €1,000-€1,500
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998): smalto su gelatina fotografica su carta, cm 100 x 70Firmato in basso a destra: Schifano Opera catalogata presso l’Archivio Mario Schifano con il n° 01812101127Autentica su fotografia
0011: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Est. €2,500-€3,500
Anna Esposito (Roma 1939): metallo, collage, legno e plexiglass, cm 21 x 21Firmato in basso a destra: Anna Esposito 75 innerspring-mattress, 197I metal, collage, wood and plexiglass. cm 21 x 21 Signed and dated lower right
0012: Anna Esposito (Roma 1939)Est. €700-€1,000
Karel Thole (Bussum 1914 _ Cannobio 2000): tecnica mista su cartone, d. cm 20Firmato in basso a sinistra: TholeTitolo iscritto al verso Eseguito per la copertina del romanzo di fantascienza della collana "Urania" di Barrington J. BayleyUrania
0013: Karel Thole (Bussum 1914 _ Cannobio 2000)Est. €800-€1,000
Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004): tecnica mista su cartoncino, cm 76 x 56 (sc)Firmato in basso a destra: Corpora Autentica dell’Autore su fotografiaOpera registrata presso l’Archivio Corpora a cura di G. Di Summa Autentica
0021: Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Est. €800-€1,200
Guido La Regina (Napoli 1909 - Roma 1995): tecnica mista su carta, cm 54 x 46Firmato al verso: Guido La Regina, Opera 1958 Opera, 1958 mixed media on paper, cm 54 x 46Signed, titled and dated on the reverse
0022: Guido La Regina (Napoli 1909 - Roma 1995)Est. €400-€600
Gianni Manni: bronzo patina bruna, cm 28 x 25 x 15 Lambda, 1992 brown glazed bronze, cm 28 x 25 x 15
0023: Gianni ManniEst. €200-€300
Fernando Maria Paonessa: bronzo patina bruno dorata, cm 40 x 16 x 11Firma incisa al retro: Paonessa Woman on a column brown-golden glazed bronze, cm 40 x 16 x 11Signature engraved on the reverse
0024: Fernando Maria PaonessaEst. €300-€400Lot Passed