Sold2022Luigi Montanarini (Firenze, 1906 - Roma, 1998) - La locomitiva, 1964Olio su tavola, cm. 15x10. Sigla in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplariSee Sold Price
Sold2020Luigi Montanarini (Italian 1906-1998)Luigi Montanarini (Italian 1906-1998) Two Figures with Candle in the Night, pen and ink on paper, matted and framed. Dimensions: 6.75 x 4.75 in. 13.5 x 11.25 in. As framed. Condition: Good with some cSee Sold Price
Sold2017LUIGI MONTANARINI (FLORENCE 1906-ROME 1998)Olio su tavola, cm 10,5x8,5 Firmato "Luigi Montanarini" sul retro Opera eseguita nel 1945 Sul retro etichetta della Galleria Annunciata, Milano. Provenienza Collezione Cesare Zavattini. L'opera fa parSee Sold Price
Sold2020Firenze, ItalyFirenze ca. 1920s-1930s printed Luigi Salomone, Roma 39.25 x 26.75 in.See Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Something else, 1961 smalto su carta applicata su tela, cm 40 x 40 Firmato al verso: Schifano 1961 Titolo al retro: Something else 1961 Opera catalogata presso l'Archivio Mario Schifano con il n° 035See Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Monumenti umbriSmalto su tela emulsionata, cm. 80x115. Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano coSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoPlexiglass ed emulsione su tela, cm. 40x55. Sul verso: firma. L'opera è in fase di archiviazione.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Albero della vitaOlio su carta riportata su tela, cm. 35x25. Firma in basso a sinistra. Certificato di Autenticità TeleMarket.See Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Deserto verso l'alto, prima metà Anni '70 pennafeltro colorati, grafite e collage su carta applicata su tela, cm 48 x 23,5 Firmato in basso a destra: Schifano Titolo iscritto in alto al centro: DeserSee Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Spazio Ambiguo, 1978Tempera su carta intelata, cm. 70x50. Sul verso: etichetta Galleria Poggiali Forconi, Firenze. L'opera è archiviata presso l'Archivio Gualtiero Nativi, con n. D7830. Esposizioni: 1995, Nativi, OperSee Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Studio, 1987, 1987Acrilico su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: Firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titoloFotografia ritoccata a mano, cm. 10x15. Sul verso: Certificazione di autenticità con firma dell'autore. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italianSee Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Lacerazione. 1Olio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 108, n. 198.See Sold Price
Sold2022LUIGI MONTANARINI Variazione 43. Azzurro Cupo.Variazione 43. Azzurro Cupo. 1971. Oil on canvas . Cm 50,00 x 60,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Publication: Luigi Montanarini - 60 Variazioni su un tema deSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Foxy supersoft, 1990-1997Foto ritoccata a smalto, cm. 10x15. L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/6098. Bibliografia: Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997, vol. I, p. 21.See Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Senza titoloOlio su faesite, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze.See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Guardando il tempo, 1990-1997Foto ritoccata a smalto, cm. 15x10. L'opera è archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, con n. F90-97/7060. Bibliografia: Mario Schifano Fotografie ritoccate 1985-1997, vol. I, p. 124.See Sold Price
Sold2019Guy Anderson (1906-1998 Washington) ''Man and The Sea''Guy Anderson (1906-1998 Washington) ''Man and The Sea'' 1985 Oil on Paper 38''x53'' Image. Impressive abstraction with rolling waves and a male form upper right. Signed l.r. with Francine Seders GalleSee Sold Price
Sold2021Guy Anderson ''Northern Rebirth'' 1971 OilGuy Anderson (1906-1998 Washington) ''Northern Rebirth'' 1971 Oil on Paper Laid to Board 40''x70'' Image. Exceptional example with native form and horse head. Signed upper right with title on verso. OSee Sold Price
May 21Capitoliumart s.r.l.PIERLUIGI SPADOLINI Modular bookcase with cabinets, drawers and open shelves adjustable in height.€2,500
May 14Lucas Milano SRLCornelis van Poelenburch o Poelenburgh (Utrecht 1590/1595 - 1667) attribuito Paesaggio laziale con€2,400
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
May 10Jasper52Authentic Van Cleef & Arpels 18k Yellow Gold Large Alhambra Choker Necklace 1998$16,000
May 11Fichter KunsthandelD. ANDERSON (1854-1938), Self-portrait Angelika Kauffmann, around 1890, albumen paper print€200
May 11Fichter KunsthandelP. GHIGI (18,19th) after AGRICOLA (*1759), Bust of Antinous, Copper engraving€200
4 days LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYMonumental bronze falcon, signed Sirio Tofanari,Fuse Ferdinando Marinelli Firenze foundry, on marble$225(10 bids)