Arte Moderna e Contemporanea 2016-11-15 Auction - 239 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

Georges Mathieu (Boulogne-sur-Mer 1921 _Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)Edo Murtic (Velika Pisanica 1921 - Zagreb 2005)
Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Modern & Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Bruno Liberatore (Penne 1947): bronzo patina verde e dorata, cm 23,5 x 23,5Firma incisa al retro: Liberatore 85 Landscape, 1985 green and golden glazed bronze, cm 23,5 x 23,5Signed on the reverse
0146: Bruno Liberatore (Penne 1947)Est. €500-€700Lot Passed
Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004): olio su tela, cm 73 x 60Firmato in basso a destra: Corpora 71Firmato al verso: Corpora, nuovo verde, 1971Al retro etichetta della galleria Break, Roma Autentica dell’Autore su fotografiaOpera
0148: Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Sandro Chia (Firenze 1946): tecnica mista su carta, cm 120 x 196 Opera registrata presso l'Archivio Sandro ChiaAutentica dell'Archivio Sandro Chia su fotografiaIl disegno è posto all’interno del cristallo temperato
0149: Sandro Chia (Firenze 1946)Est. €10,000-€15,000Lot Passed
Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994): olio su tavola, cm 26,5 x 34Firmato in basso a destra: Tamburi 1930Al verso una dedica al nipote di Tamburi Trinità dei Monti, 1930 oil on board, cm 26,5 x 34Signed and dated lower rightDedicated
0150: Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994)Est. €1,000-€1,500
Carlo Quaglia (Terni 1903 - Roma 1970): olio su masonite, cm 45 x 60Firmato in basso a sinistra: QuagliaFirmato al verso: Carlo Quaglia, Roma, Monte Mario, 1967Al verso etichetta della galleria Annunciata, Milano Autentica di Valeria
0151: Carlo Quaglia (Terni 1903 - Roma 1970)Est. €600-€800
Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956): olio su cartone, cm 48,9 x 66Firmato in alto a destra: PisisIscritto in alto a sinistra: S.B. Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, con il n°04461ESPOSIZIONI: Torre
0152: Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)Est. €7,000-€10,000
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): olio su tela, cm 45 x 30Firmato al verso: Piero Dorazio 1985 il verde IAl retro il timbro dell'atelier dell'Autore con il n°1736*Acquisito direttamente dall'Autore per l'attuale Collezione The
0154: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €10,000-€15,000
Bernard Aubertin (Fontenay aux Roses 1934_ Reutlingen: fiammiferi bruciati su tela, cm 50 x 50Entro teca in plexiglass, misure complessive cm 60,5 x 60,5Firmato al retro: Bernard Aubertin Autentica dell'Autore su fotografia Autentica dell'Autore su
0155: Bernard Aubertin (Fontenay aux Roses 1934_ ReutlingenEst. €1,000-€1,500
Pietro de Pace (Taranto 1961): tecnica mista e collage polimaterico su tela, cm 40,5 x 30,5Firmato al retro: P. de Pace 2011 Elephant on coals, 2011 mixed media and multi-material collage on canvas, cm 40,5 x 30,5Signed and
0156: Pietro de Pace (Taranto 1961)Est. €800-€1,000Lot Passed
Pietro de Pace (Taranto 1961): tecnica mista e collage polimaterico su tavola, cm 31 x 26Firmato al retro: P. de Pace 2007 Bidibodibu, 2007 mixed media and multi-material collage on board, cm 31 x 26Signed and dated on the
0157: Pietro de Pace (Taranto 1961)Est. €600-€800Lot Passed
Jannis Kounellis (Pireo 1936): catrame su carta, cm 50 x 70Firmato in basso a sinistra: Kounellis ESPOSIZIONI: Roma, Jannis Kounellis, galleria Giacomo Guidi, giugno - settembre 2013 Composition, 2013 pitch on paper, cm 50 x
0158: Jannis Kounellis (Pireo 1936)Est. €12,000-€16,000Lot Passed
Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004): acrilico su tela, cm 70 x 60Firmato in basso a destra: CorporaFirmato al verso: Corpora, le luci d'oriente Autentica dell’Autore al verso e su fotografia con il timbro a secco dell'Archivio Corpora
0159: Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995): olio, collage di carte colorate e carta carbone su tela, cm 50 x 70Firmato in basso a sinistra: TurcatoAutentica dell'Autore al verso della tela Opera registrata presso l'Archivio Turcato con il
0160: Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)Est. €3,000-€4,000
Karel Appel (Amsterdam 1921 _ Zurigo 2006): olio su tela, cm 65 x 80Firmato in basso a destra: AppelAl verso timbri della galleria Rinaldo Rotta, GenovaOpera registrata presso la Fondazione Karel Appel con il n°0832X90Autentica della
0163: Karel Appel (Amsterdam 1921 _ Zurigo 2006)Est. €30,000-€40,000Lot Passed
Michelangelo Conte (Spalato 1913 - Roma 1996): tecnica mista e ferro, cm 162 x 97Firmato al verso: Michelangelo Conte, Monumento rosso 1, Roma 1964 Red monument 1, 1964 mixed media and iron, cm 162 x 97Signed, titled and dated on the reverse
0164: Michelangelo Conte (Spalato 1913 - Roma 1996)Est. €1,500-€2,000
Nicola Carrino (Taranto 1932): smalto e cementite su tela, cm 110 X 180Firmato in basso a destra: N. Carrino 1960Firmato al verso: Nicola Carrino, Coesistenza 1960, Taranto ESPOSIZIONI: Taranto, Carrino/Guida, galleria Taras,
0165: Nicola Carrino (Taranto 1932)Est. €3,000-€5,000
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): tecnica mista su carta applicata su tela, cm 42,5 x 34Firmato in basso a destra: Piero Dorazio 1962 PROVENIENZA: Roma, Associazione L.I.Art Laboratorio Incontri d'Arte, acquisito direttamente
0166: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €20,000-€30,000
Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013): fotocopia e filo rosso su carta, cm 30 x 15Firmato in basso a destra: Maria, marzo 79, con la dedica: A Marcello, Maria dopo Matera PROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma PROVENIENZA: Collezione
0167: Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Est. €800-€1,200
Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013): stoffe colorate, paillettes e penna feltro, cm 10 x 10 PROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma PROVENIENZA: Collezione M. Venturoli, Roma Hearts and paillettes colored cloths, paillettes and felt
0168: Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Est. €600-€800
Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013): fotocopie in bianco e nero rilegate con cordoncino rosso, cm 26,8 x 21,5 Firma e data fotocopiate al verso: Maria ‘78Dedica fotocopiata sulla copertina: Niccolò Venturoli Niccolo's book, 1978
0169: Maria Lai (Ulassai 1919 - Cardedu 2013)Est. €1,500-€2,000