Modern Prints & Drawings 2016-12-13 Auction - 420 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in IT
Bagnanti.Gabrielle.166 acqueforti di Giovanni Fattori.
Firenze, Italy

Modern Prints & Drawings

II session, Tuesday 13th December 3:00 pm: Prints and Drawings 19th-20th centuries
Esposizione Internazionale di Torino 1911.: Esposizione Internazionale di Torino 1911. Terme di Montecatini. 1911 Fotografia. mm 195x245. Iscrizioni tipografiche sul supporto sopra e sotto: "Esposizione Internazionale di Torino 1911 -
0346: Esposizione Internazionale di Torino 1911.Est. €128-€255Lot Passed
Collage Dada.: b> Collage Dada. 1920 circa. Collage su cartone. mm 320x230. Al retro della cornice due timbri di cui uno con la dicitura "Emil Hery". Provenienza: Collezione Hery, München. Emil Hery
0347: Collage Dada.Est. €532-€1,064
Lotto di 8 incisioni di autori vari.: b> Lotto di 8 incisioni di autori vari. 1) Laurenzio Laurenzi. Assisi. Acquaforte. Firmata e titolata a matita. 2) Antonio Carbonati. Archi Santa Barbara, Bari. Acquaforte. Firmata e titolata a
0348: Lotto di 8 incisioni di autori vari.Est. €191-€383
Ver Sacrum.: b> Ver Sacrum. 1898 Dal n. 1, gennaio al n. 12, dicembre 1898 piú il numero speciale di supplemento. Prima annata del famoso periodico della Secessione Viennese. Copertine di Gustav Klimt,
0349: Ver Sacrum.Est. €425-€851
Lotto di 3 album di etichette.: b> Lotto di 3 album di etichette. 1) Timbri di guerra (1914-1919). Francia. Album in tela verde (mm 360x290). Contenente 70 cartoncini su cui si trovano applicati etichette e timbri di guerra
0350: Lotto di 3 album di etichette.Est. €362-€723
Danza macabra.: Anonimo dell'inizio del XX secolo, Danza macabra. Acquaforte. mm 430x305. Foglio: mm 480x345. Prova di stampa con interventi manuali a penna. Curiosa rappresentazione macabra di autore non
0351: Danza macabra.Est. €213-€425Lot Passed
The Windsor Magazine Poster.: Anonimo dell'inizio del XX secolo, The Windsor Magazine Poster. 1900 ca. Manifesto litografico a colori. Foglio: mm 755x495. Printed in Holland by L. Van Leer & Co.
0352: The Windsor Magazine Poster.Est. €319-€638Lot Passed
The convalescent.: Lawrence Alma Tadema , The convalescent. 1896 Incisione su acciaio. mm 510x335. Foglio: mm 590x380. Firmata "L. Alma Tadema" in basso verso sinistra. Eseguita da Charles Oliver Murray (1842-1923)
0353: The convalescent.Est. €277-€553
Sous les fleurs.: Edmond François Aman-Jean , Sous les fleurs. 1897 Litografia a colori. mm 350x215. Foglio: mm 405x305. Da "L'Estampe Moderne. Pubblication mensuelle contenant Estampes Originales
0354: Sous les fleurs.Est. €277-€553Lot Passed
Ambra. [con xilografie di Antony De Witt].: Antonio Paolo Antony De Witt , Ambra. Poemetto di Lorenzo de' Medici il Magnifico (con xilografie di Antony De Witt). Firenze: IDEA Alinari, 1920 ca. In-folio piccolo (mm 345x250). Pagine 27, [5]
0355: Ambra. [con xilografie di Antony De Witt].Est. €298-€596
Une mare, environs de Rossillon.: Jacques Barthelemy Appian , Une mare, environs de Rossillon. 1867 Acquaforte. mm 315x237. Foglio: mm 520x350. Prouté 23. II stato/3. Firmato “Appian 1867” in alto a sinistra
0356: Une mare, environs de Rossillon.Est. €170-€340
Le soir.: Bartolomeo Ardy , Le soir. Acquaforte. mm 190x280. Foglio: mm 325x480. Giubbini 126, n.6; Comanducci p 70. Firmata nella lastra in basso a sinistra, titolata al centro. Indicazioni editoriali
0357: Le soir.Est. €106-€213Lot Passed
Le Rideau cramoisi. (les Diaboliques).: Jules Barbey d'Aurevilly , Le Rideau cramoisi. (les Diaboliques). Bruxelles: Edmond Deman, 1907. In-8° grande (mm 268x188). Pagine [4], 66, [2] con 2 disegni originali e 12 acqueforti a colori
0358: Le Rideau cramoisi. (les Diaboliques).Est. €1,489-€2,978Lot Passed
Il ferro di cavallo.: Luigi Bartolini , Il ferro di cavallo. 1943 Acquaforte su cartoncino piegato. mm 70x105. Foglio: mm 120x170 (340). Firmata nella lastra in basso a sinistra. Raro invito della Libreria Prandi,
0359: Il ferro di cavallo.Est. €319-€638Lot Passed
La rosa e il calabrone.: Luigi Bartolini , La rosa e il calabrone. 1940 Acquaforte e acquatinta colorata. mm 165x130. foglio mm 250x218. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. Annotata "a. a. c.". Stampa fuori
0360: La rosa e il calabrone.Est. €798-€1,595
La rosa e il calabrone.: Luigi Bartolini , La rosa e il calabrone. 1940 Acquaforte e acquatinta. mm 165x130. Foglio mm 265x230. Titolata, numerata e firmata a matita. Es. n. 30/50.
0361: La rosa e il calabrone.Est. €691-€1,383Lot Passed
Donne di campagna.: Luigi Bartolini , Donne di campagna. 1940 Acquaforte e acquatinta colorata. mm 185x235. Foglio: mm 330x455. Titolata, numerata e firmata a matita. Es. n. 5/50.
0362: Donne di campagna.Est. €851-€1,702Lot Passed
Pescatore d'acqua dolce.: Luigi Bartolini , Pescatore d'acqua dolce. 1936 Acquaforte colorata. mm 320x245. Foglio: mm 500x350. Firmata, titolata e numerata a matita. Es. n. 3/50. Intervento manuale all'acquerello sulla
0363: Pescatore d'acqua dolce.Est. €1,064-€2,127Lot Passed
Le genziane.: Luigi Bartolini , Le genziane. 1936 Acquaforte colorata. mm 138x165. Foglio: mm 215x285. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra: "Luigi Bartolini 1936 Merano". Titolata, numerata e
0364: Le genziane.Est. €691-€1,383Lot Passed
I gelsomini.: Luigi Bartolini , I gelsomini. 1941 Acquaforte colorata. mm 250x320. foglio mm 335x410. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. In basso a matita: "I gelsomini - acquaforte a colori -
0365: I gelsomini.Est. €798-€1,595Lot Passed
Al lavatoio.: Luigi Bartolini , Al lavatoio. 1962 Acquaforte su velina applicata. mm 112x77. Foglio: mm 160x110. In basso a matita: "Al lavatoio aventilettera L. bartolini 1962". Si aggiunge: Id. Rosa rossa.
0366: Al lavatoio.Est. €532-€1,064Lot Passed
L'enigme.: Henri Bellery Desfontaines , L'enigme. 1898 Litografia a colori. mm 255x380. Foglio: 305x400. Firmata e datata nella lastra. Da "L'Estampe Moderne", Imprimerie Champenois pour CH. Masson & H.
0367: L'enigme.Est. €298-€596Lot Passed
Figura femminile.: Hans Bellmer , Figura femminile. Acquaforte. mm 610x560. Firmata e numerata a matita in basso ai lati: es. n. 17/100.
0368: Figura femminile.Est. €213-€425
Fantasia erotica.: Hans Bellmer , Fantasia erotica. Vernice molle su carta rossiccia. mm 200x220. Foglio: mm 525x410. Firmata a matita e numerata 21/50.
0369: Fantasia erotica.Est. €319-€638