Important December Sale - morning session 2016-12-07 Auction - 872 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in Bavaria

Vincent SellaerJan Brueghel d. J.Arnaldo Ferraguti, 1862 Ferrara - 1925 Forlì
Munich, Bavaria, Germany

Important December Sale - morning session

Furniture & Interior, Sculpture and works of art, Silver & Porcelain, 19th century paintings, Clocks & Wristwatches, Asian art, Russian art, 16th - 18th century paintings
Lot Number: Lowest
Englischer Überbauschrank (Cupboard): Höhe: 145 cm. Breite: 149 cm. Tiefe: 56 cm. England, zweites Viertel 17. Jahrhundert. Eiche, geschnitzt. Der Unterbau zweischübig und mit zwei Schubfächern. Der Aufbau in der Front
0521: Englischer Ãœberbauschrank (Cupboard)Est. €3,800-€6,000Lot Passed
Barock-Armlehnstuhl: Höhe: ca. 95 cm. Breite: 64 cm. Tiefe: ca. 52 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Buchenholz, geschnitzt. Rückenlehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht. Späteres, aufgelegtes Sitzkissen.
0522: Barock-ArmlehnstuhlEst. €500-€600
Paar geschnitzte Blumengebinde: Höhe: ca. 121 cm. 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Rest., minimal besch., Alterssp. (1080704) (12)
0524: Paar geschnitzte BlumengebindeEst. €700-€900Lot Passed
Kleiner Barock-Stuhl: Höhe: 91 cm. Breite: 48 cm. Tiefe: ca. 38 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Buche, geschnitzt. Die Rahmen im Profil beschnitzt und mit Blüten besetzt. Rückenlehne und Sitzfläche mit
0525: Kleiner Barock-StuhlEst. €200-€300Lot Passed
Miniatur-Aufsatzsekretär: Höhe: 60 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Ahorn und anderen Edelhölzern, partiell ebonisiert. Der Unterbau mit Säulchen und geschweifter
0526: Miniatur-AufsatzsekretärEst. €2,200-€3,000Lot Passed
Bedeutendes Antwerpener Hochzeitskabinett: Höhe: ca. 185 cm. Breite: 143 cm. Tiefe: 56,5 cm. Antwerpen, 17. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in ebonisiertem Holz und rot hinterlegtem Schildpatt. Vergoldete Bronzeapplikationen
0527: Bedeutendes Antwerpener HochzeitskabinettEst. €20,000-€30,000Lot Passed
Bedeutende Tapisserie von Pasquier de Neckere: 350 x 383 cm. Rechts unten signiert „PASQUIER DE NECKEREâ€. Links unten gemarkt „BB†für Brüssel. Brüssel, Anfang 17. Jahrhundert In der rechten Bildhälfte des in
0528: Bedeutende Tapisserie von Pasquier de NeckereEst. €50,000-€80,000Lot Passed
Holländischer Kabinettschrank: Höhe: 166 cm. Breite: 112 cm. Tiefe: 50 cm. Holland, 17. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in Nussbaum, Palisander, und anderen teils grün gebeizten und brandstiftschattierten Obst- und
0529: Holländischer KabinettschrankEst. €28,000-€40,000Lot Passed
Kabinettschränkchen: Höhe: ca. 141,5 cm. Breite: 70 cm. Tiefe: 42 cm. 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und Wurzelholz. Der Unterbau mit gedrehten Beinen und mit Bogenstellung gestaltetem Mittelbrett. Das
0530: KabinettschränkchenEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Barocke Holzschatulle: Höhe: 20 cm. Länge: 46 cm. Tiefe: 25 cm. Erste Hälfte 18. Jahrhundert. Rechteckkasten mit gewölbtem Deckel, Weichholz, furniert in Nußholz, auf ebonisierten Stollenfüßen,
0531: Barocke HolzschatulleEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Frühbarocker Tisch um 1700: Höhe: ca. 83 cm. Breite zugeklappt: 145 cm. Tiefe: 80 cm. Um 1700. Holz, geschnizt, auf kräftigen Balusterbeinen mit hoher Zarge, die Beine durch X-förmige Streben verbunden, seitlich
0532: Frühbarocker Tisch um 1700Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Lederbespannter Paravent: Höhe: 186 cm. Breite: ca. 250 cm. 17. Jahrhundert und später. Rahmen in Holz, bespannt mit geprägtem und bemaltem Leder. Befestigung mit dicht gesetzten Tapeziernägeln. Rest., besch.,
0534: Lederbespannter ParaventEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Truhe: Höhe: 81 cm. Breite: ca. 178 cm. Tiefe: 69 cm. 17. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in Obsthölzern, teils brandstiftschattiert, teils schwarz gebeizt. Seitliche Eisentragehenkel. Das
0535: TruheEst. €3,800-€4,500
Tiroler Aufsatzsekretär: Höhe: ca. 210 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: 65 cm. Tirol, 18. Jahrhundert. Weichholz, partiell bemalt. Der Unterbau dreischübig mit abgekanteten Frontecken. Der Pultaufsatz mit zwei
0536: Tiroler AufsatzsekretärEst. €2,800-€6,000Lot Passed
Zylinderbureau: Höhe: ca. 107 cm. Breite: ca. 145 cm. Tiefe: ca. 78 cm. Norditalien/ Turin, um 1800. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Wurzelholz und Zwetschge. Der Kommodenunterbau dreischübig,
0537: ZylinderbureauEst. €1,000-€1,500
Paar Renaissance-Halbsäulen: Höhe: 102 cm. Anfang 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. In den Figuren Inkarnatfassung. Gekehlte Rundbasis über Abakus, Kompositkapitell mit freischwingenden Voluten und
0538: Paar Renaissance-HalbsäulenEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Kleine Kommode, gestempelt „Delormeâ€: Höhe: ca. 87 cm. Breite: 69 cm. Tiefe: 38,5 cm. Auf der oberen Zarge links gestempelt. Frankreich, 18. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in Palisander, vergoldete Bronzeapplikationen.
0539: Kleine Kommode, gestempelt „Delormeâ€Est. €6,000-€7,000
Paar Lisenen mit Fruchtgebinde: Höhe: ca. 100 cm. Italien, 17. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Rest., besch., Alterssp., Fassungsverluste. (1080705) (12)
0540: Paar Lisenen mit FruchtgebindeEst. €900-€1,200
Barocker Kindersekretär: Höhe: 158 cm. Breite: 58 cm. Tiefe: 45 cm. 18. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Mahagoni. Vergoldete Bronzebeschläge. Dreischübiger Kommodenunterbau,
0541: Barocker KindersekretärEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Klappsekretär mit Blütenmarketerie: Höhe: 99,5 cm. Breite: 142 cm. Tiefe: ca. 72 cm. 19. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni und teil grün gebeizten Edelhölzern, Blattgold, Gelbgussbeschläge. Auf hohen,
0542: Klappsekretär mit BlütenmarketerieEst. €500-€600
Barocker Aufsatzsekretär: Höhe: ca. 230 cm. Breite: 122 cm. Tiefe: 63 cm. Deutschland, 18. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Ahorn, Nusswurzel und anderen, teils grün und schwarz gebeizten
0543: Barocker AufsatzsekretärEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Seltener Architektenverwandlungstisch: Höhe: ca. 78,5 cm. Breite: 88,5 cm. Tiefe: 53 cm. Frankreich, um 1810. Aufbau in Eiche, furniert in ausgesuchtem Mahagoni, lederbelegte Schreibplatte. Die Füße auf Rollen, die Zarge
0544: Seltener ArchitektenverwandlungstischEst. €2,000-€3,000