Important December Sale - morning session 2016-12-07 Auction - 872 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in Bavaria - Page 4

Vincent SellaerJan Brueghel d. J.Arnaldo Ferraguti, 1862 Ferrara - 1925 Forlì
Munich, Bavaria, Germany

Important December Sale - morning session

Furniture & Interior, Sculpture and works of art, Silver & Porcelain, 19th century paintings, Clocks & Wristwatches, Asian art, Russian art, 16th - 18th century paintings
Lot Number: Lowest
Fabio Fabbi, 1861 - 1946, zug.: DER SKLAVENVERKÄUFER Höhe: ca. 57,5 cm. Verso auf der Plinthe bezeichnet und mit Datierung „1882â€. Marmor. Leichte Alterssp. (10702411) (12) Fabio Fabbi, 1861 - 1946,
0593: Fabio Fabbi, 1861 - 1946, zug.Est. €25,000-€30,000Lot Passed
Marmortorso einer männlichen Aktfigur: Höhe des Torso: 50 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 70 cm. Italien. Leicht gedrehte Körperhaltung, die Arme ehemals schräg ausgebreitet und, wie Kopf und Beine, abgebrochen. Markante
0594: Marmortorso einer männlichen AktfigurEst. €14,000-€16,000Lot Passed
Große Empire Girandole: Höhe: ca. 120 cm. In der Front Signatur „THOMIRE A PARISâ€. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, schwarz patiniert und partiell vergoldet. Die prächtige Girandole bestehend aus
0595: Große Empire GirandoleEst. €35,000-€40,000Lot Passed
Elegantes Beistelltischchen: Höhe: 84 cm. Breite: 41 cm. Tiefe: 37,5 cm. Frankreich, um 1900. Aufbau in Eiche und Edelhölzern, furniert in Rosenholz und Veilchenholz, kontrastierende Bandeinlagen, vergoldete
0596: Elegantes BeistelltischchenEst. €8,000-€12,000
Empire-Girandole, Thomire, zug.: Höhe: 103 cm. Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert. Bronze, schwarz patiniert und partiell vergoldet. Die prächtige Girandole bestehend aus einer Ruhmesgöttin, die auf einer Kugel steht,
0597: Empire-Girandole, Thomire, zug.Est. €15,000-€18,000Lot Passed
Kleines Beistelltischchen: Höhe: ca. 76 cm. Breite 63,5 cm. Tiefe: ca. 50 cm. Aufbau in Eiche, furniert in Satinholz und anderen Edelhölzern, vergoldete Bronzeapplikationen. Das Tischchen auf geschweiften Beinen.
0598: Kleines BeistelltischchenEst. €4,000-€6,000
Paar Louis-XVI-Girandolen mit Putten: Höhe: ca. 99 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Bronze, schwarz patiniert und partiell vergoldet. Der Sockel in blau-grauem Marmor. Die Leuchter als Gegenstücke gearbeitet und bestehend
0599: Paar Louis-XVI-Girandolen mit PuttenEst. €15,000-€20,000Lot Passed
Paar prächtige Girandolen: Höhe: ca. 110 cm. Auf dem Sockel signiert „THOMIRE A PARISâ€. Frankreich, um 1810. Bronze, vergoldet und schwarz patiniert. Als Gegenstücke gearbeitet. Die weiblichen allegorischen
0600: Paar prächtige GirandolenEst. €40,000-€50,000Lot Passed
Zwölf italienische Designerteller: Durchmesser: 28 cm. Gewicht pro Teller ca. 1080 g. Tellerrand jeweils punziert: A. (Attilio) Codognato. Venedig, Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Silberner flacher Spiegel mit kurzem steilen
0601: Zwölf italienische DesignertellerEst. €15,000-€20,000
Paar Girandolen: Höhe: ca. 60 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Bronze, oliv patiniert und partiell vergoldet. Grauer und weißer Marmor. Die Leuchter bestehend aus einer weiblichen allegorischen Figur auf
0602: Paar GirandolenEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Paar große imposante Empire-Amphorenvasen: Höhe: 56 cm. Sockelseitenlänge: 18 cm. Frankreich, der Stil weist in die Zeit um 1810. Feuervergoldet und ebonisiert. Der Entwurf des eleganten Vasenpaares ist wohl Claude Galle
0604: Paar große imposante Empire-AmphorenvasenEst. €40,000-€50,000
Großes Schreibzeug: Ca. 48,5 x 35,5 cm. Marken: 84 Zolotnik mit Moskauer Beschau und ungedeutetem Meisterzeichen. Moskau, 19. Jahrhundert. Über vier mächtigen Volutenfüßen eine breite, mit Malachit
0605: Großes SchreibzeugEst. €20,000-€25,000Lot Passed
Tafelaufsatz mit großer Malachitschale: Höhe: 34 cm. Durchmesser: 35 cm. 19. Jahrhundert. Der Fuß figürlich gearbeitet in Bronze, vergoldet, im Barock-Stil, in Form zweier Knaben mit Unterleib in Form von Akanthusblättern,
0606: Tafelaufsatz mit großer MalachitschaleEst. €4,000-€6,000
Außergewöhnlicher Malachittisch im Empire-Stil: Höhe: 87 cm. Breite: 186 cm. Tiefe: 110 cm. Großer Malachittisch mit profilierter rechteckiger Platte auf vier vergoldeten und geflügelten Löwentatzenfüßen stehend. Schwarze
0607: Außergewöhnlicher Malachittisch im Empire-StilEst. €10,000-€15,000
Pasquale Romanelli, 1812 Florenz - 1887: DER VERWUNDETE ARMOR Höhe der Figur: 69 cm. Sockelhöhe: 62 cm. Gesamthöhe 131 cm. Bodensockel Seitenlänge: 43 cm. An der Rundblende signiert mit sechszeiliger vom Künstler selbst
0608: Pasquale Romanelli, 1812 Florenz - 1887Est. €8,000-€9,000Lot Passed
Italienischer Bildhauer des Klassizismus: AMOR UND PSYCHE Höhe: 55 cm. Länge: ca. 51 cm. Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Figurengruppe in Carrara-Marmor. Die jugendliche Psyche sitzend wiedergegeben, in ihrer linken
0609: Italienischer Bildhauer des KlassizismusEst. €6,500-€7,500Lot Passed
Kleiner Louis XVI-Sekretär: Höhe: 127,5 cm. Breite: 65 cm. Tiefe: 33 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Messingbandeinlagen. Das Möbel mit kannelierten Dreiviertelsäulen an den Ecken,
0610: Kleiner Louis XVI-SekretärEst. €3,500-€4,500
Große Kaminuhr: Höhe: ca. 51,5 cm. Breite: 49 cm. Tiefe: ca. 23 cm. WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden-
0612: Große KaminuhrEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Feine Empire-Konsole: Höhe: 94 cm. Breite: 102 cm. Tiefe: 45,5 cm. Frankreich, um 1800. Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, feine vergoldete Bronzeapplikationen. Das Möbel in der Front mit Säulenbeinen mit
0613: Feine Empire-KonsoleEst. €1,800-€2,400
Großes Bureau plat: Höhe: 77 cm. Breite 146 cm. Tiefe: 74 cm. 19. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni und Pyramidenmahagoni, vergoldete Bronzeapplikationen. Frei stellbar. Das Bureau plat in der
0614: Großes Bureau platEst. €5,500-€6,500Lot Passed
Kleine Recamière: Höhe: ca. 88 cm. Breite: ca. 170 cm. Tiefe: ca. 61 cm. 19. Jahrhundert. Gearbeitet in Obsthölzern, partiell ebonisiert, auf kleinen Säulenbeinchen, Fußteil und Kopfende in einen
0615: Kleine RecamièreEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Elegantes Empire-Sofa: Höhe: 104 cm. Breite: ca. 160 cm. Tiefe: ca. 70 cm. Wohl Russland, 19. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni, partiell vergoldet sowie gold und grün gefasst. Das Möbel in
0616: Elegantes Empire-SofaEst. €5,500-€6,500
Biedermeier Lyra-Tischchen: Höhe: 82 cm. Breite: 83 cm. Tiefe: 50 cm. 19. Jahrhundert. Aufbau in Weichholz und Eiche, furniert in Nussbaum, partiell ebonisiert. Die Beine in Form von auf Sockel gestellten Rundsäulen.
0617: Biedermeier Lyra-TischchenEst. €3,500-€4,500Lot Passed