Libri, autografi e stampe 2016-12-16 Auction - 745 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 4
Rome, Italy

Libri, autografi e stampe

Books, Autographs and Prints
Storia & Letteratura - Miraglia da Strongoli, Biagio: Storia della Rivoluzione romana "Genova, Ponthenier, 1850. In 8° grande. Con 20 litografie a colori fuori testo, bruniture ed arrossature, legatura coeva in mezza pelle marrone con titolo in oro al
0285: Storia & Letteratura - Miraglia da Strongoli, BiagioEst. €157-€209
Militaria - Palmieri, Pietro Giacomo: Scielta di battaglie inventate, disegnate da Francesco Antonio Simonini, e da altri celebri autorii per uso de pittori e dilettanti Bologna, Luigi Guidotti, 1760. In 4° oblungo. Titolo inciso
0365: Militaria - Palmieri, Pietro GiacomoEst. €104-€157
Patente - Francesco II: Patente rilasciata da Francesco II a Francesco de Prosperis Vienna, 22 agosto 1795. In 2°. Manoscritto su pergamena, 8 carte, 3 delle quali con cornice ornamentale incisa in rame, su una carta è
0375: Patente - Francesco IIEst. €1,044-€1,566Lot Passed
Vanni, Diego: Breve trattato cosmografico per passare con facilità allo studio della geografia "Palermo, Antonino Epiro, 1729. In 8°. 9 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo, carte lacunose a causa
0404: Vanni, DiegoEst. €2,089-€2,611Lot Passed
Lorini, Bonaiuto: Le fortificationi […] Nuovamente ristampate, corrette & ampliate di tutto quello che mancava per la lor compita perfettione, con l'aggiunta del sesto libro Venezia, Francesco Rampazzetto, 1609. In
0449: Lorini, BonaiutoEst. €522-€731
Alamanni, Luigi: La coltiuatione Parigi, stampato da Ruberto Stephano, 1546. In 4°. Marca tipografica al frontespizi, testo reglée, elegante carattere corsivo di Estienne, legatura in piena pergamena del sec.XVIII,
0489: Alamanni, LuigiEst. €1,044-€1,253Lot Passed
Aldina - Catullo: Commentario Achillis Statii Venezia, eredi di Aldo, 1566. In 8°. Ancora al frontespizio ed ultima bianca, qualche macchia, legatura originale in pergamena. Antica nota di possesso al frontespizio.
0494: Aldina - CatulloEst. €209-€313
Firenze - Orazioni: Orationi diverse et nuove - Orazione funebre sopra la morte del reuerendissimo cardinal Bembo Firenze, Doni, 1547. In 4°. Al frontespizio marca raffigurante una donna appoggiata con la mano sinistra
0589: Firenze - OrazioniEst. €2,611-€3,655Lot Passed
D'Annunzio, Gabriele: Lettera "Lettera autografa firmata di una pagina in ottavo, 200 x 125 mm., su carta filigranata. ""Caro Pascal, al solito! Credo che sarà meglio voi aspettiate la mia visita, e potremo allora
0021: D'Annunzio, GabrieleEst. €313-€522
Petrarca, Francesco: De remediis vtriusque fortunae. Libri II "Venezia, Bernardino Stagnino, 1536. In 16°. Al frontespizio immagine di S. Bernardino da Siena con disco radiante e monogramma di Cristo IHS e tre mitre, il
0649: Petrarca, FrancescoEst. €1,566-€2,089Lot Passed
[Platone]: Dicta notabilia siue illustriores sententiæ ad excolendos mortalium mores et uitas recte instituendas Venezia, al segno della Speranza, 1547. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, alcune carte
0654: [Platone]Est. €522-€731Lot Passed
Sibilla, Bartolomeo: Speculum peregrinarum quaestionum... In quo, de animabus, de coelo, inferno, purgatorio de angelis bonis, ac malis Venezia, Marcantonio Zaltieri, 1587. Inn 8°. Marca tipografica al frontespizio,
0684: Sibilla, BartolomeoEst. €209-€230Lot Passed
Tucidide: Gli Otto Libri di Thucydide Atheniese, Delle guerre fatte tra popoli della Morea, et gli Atheniesi . . . tradotto, per Francesco di Soldo Strozzi Fiorentino Venezia, al segno del Laocoonte, 1550. In
0704: TucidideEst. €104-€209
Chandon, Francesca - Corpora, Antonio: Le matin de tous les jours Roma, Aldo Quinti, 1967. In 2°. Fascicoli sciolti stampati su carta "Rosaspina bianca di Fabriano", con 12 acqueforti della Chandon ed 1 di Corpora, ciascuna accompagnata
0096: Chandon, Francesca - Corpora, AntonioEst. €313-€365Lot Passed
Guttuso, Renato - Gentilini, Franco -: Per festeggiare gli ottantanni di Giuseppe Ungaretti Roma, De Luca, 1968. In 8°. Con una acquaforte di Renato Guttuso firmata e numerata a lapis dall'artista, ed 1 disegno di Gentilini firmato (mm.
0136: Guttuso, Renato - Gentilini, Franco -Est. €261-€365
Miscellanea scientifica: Miscellanee inglesi "raccolta di 32 fascicoli, (secolo XIX). In 8°. Litografie, alcune delle quali acquerellate, diagrammi e tabelle, qualche fioritura e brunitura, legatura coeva in mezzo
0273: Miscellanea scientificaEst. €157-€209
Casanova, Giacomo: Né amori, né donne ovvero la stalla ripulita "Venezia, presso Modesto Fenzo, 1782. In 8°. Cartonato dell'epoca, tagli a spruzzo rossi. Ex libris moderno al contropiatto. L'opera risale al periodo
0323: Casanova, GiacomoEst. €418-€627
Emilia Romagna - Bonoli, Girolamo: Storia di Lugo ed annessi libri tre Faenza, Gioseffantonio Archi, 1732. In 4°. Strappo senza perdita sulla carta 2S2 e sulle ultime 3 carte. Unito con Storia di Cottignola terra nella Romagna
0333: Emilia Romagna - Bonoli, GirolamoEst. €209-€313
Medicina: "Pharmacopeia Collegii Regii Medicorum Edinburgensis. ... " "Brema & Lipsia, G.L. Foster, 1761. In 8°. Vignetta calcografica al frontespizio, bruniture uniformi lievi, legatura coeva in pergamena
0363: MedicinaEst. €104-€157Lot Passed
Riccobaldi del Bava, Giuseppe Maria.: Dissertazione istorico-etrusca sopra l'origine, antico stato, lingua, e caratteri della etrusca nazione e sopra l'origine, e primo, e posteriore stato della città di Volterra. Firenze, Pietro
0388: Riccobaldi del Bava, Giuseppe Maria.Est. €104-€157Lot Passed
Stato della Chiesa - Miscellanea: Miscellanea diversorum tomo III "(Stato della Chiesa, secolo XVIII). In 4°. Raccolta di 32 opere come da indice manoscritto allegato, alcuni testi stampati in rosso e nero, stemmi incisi in rame o
0397: Stato della Chiesa - MiscellaneaEst. €835-€1,253Lot Passed
Bonito, Marcello: Terra tremante, o vero Continuatione de' terremoti dalla creatione del mondo fino al tempo presente Napoli, Domenico Antonio Parrino, e Michele Luigi Muzio, 1691. In 4°. Marca tipografica in fine,
0417: Bonito, MarcelloEst. €104-€157Lot Passed
Cabala: [Verbum domini plenum. Grazie, & Veritatis] Manoscritto su carta, mm. 260 x 175, [sec. XVII], 2 parti in 1 volume, la prima composta di 58 tavole disegnate a china, 4 delle quali con cartiglio
0422: CabalaEst. €2,089-€3,133