Libri, autografi e stampe 2016-12-16 Auction - 745 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 6

Rome, Italy

Libri, autografi e stampe

Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
Fontana, Lucio - Ungaretti, Giuseppe: Apocalissi e sedici traduzioni "Ancona, B.Bucciarelli, 1965. In 2°. Con 2 CONCETTI SPAZIALI numerati a matita a sinistra e firmati a destra dall'artista, c.ca mm. 358 x 255, brossura editoriale in
0120: Fontana, Lucio - Ungaretti, GiuseppeEst. €8,000-€10,000
Futurismo: I Poeti Futuristi Milano, Edizioni Futuriste di ''Poesia'', 1912. In 8°. Difetti al frontespizio, qualche carta ingiallita, legatura in cartonato decorato del sec. XX con tassello in pelle marrone
0121: FuturismoEst. €180-€200Lot Passed
Futurismo - Marinetti, Filippo Tommaso: Les Dieux s'en vont, d'Annunzio reste "Parigi, E. Sansot & C.ie, 1908. In 8°. Con dedica autografa, illustrazioni nel testo di Ugo Valeri, parzialmente in barbe, brossura editoriale, spaccatura al
0124: Futurismo - Marinetti, Filippo TommasoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Futurismo - Meriano, Francesco: Equatore notturno. Parole in libertà Milano, "Edizioni Futuriste di "Poesia", 1916. In 8°. Brossura editoriale verde con autore e titolo in nero al piatto anteriore, scolorito il dorso. Non
0125: Futurismo - Meriano, FrancescoEst. €600-€800Lot Passed
Gentile, Giovanni: Il Fascismo al governo della scuola Palermo, Remo Sandron, 1924. In 2°. Fotografia dell'autore all'antiporta, all'occhietto dedica autografa dell'autore a C. Tumminelli, al verso del frontespizio
0126: Gentile, GiovanniEst. €80-€100
Gentilini - Gualtieri di San Lazzaro: Un inverno a Parigi Milano, Edizioni del Naviglio, 1967. In 2°. Frontespizio stampato in caratteri neri ed arancione, con 12 incisioni originali all'acquaforte di Franco Gentilini, un'altra sciolta
0127: Gentilini - Gualtieri di San LazzaroEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Gentilini, Franco: XXè siècle - n.55 - Hommage à Gentilini Parigi, XXe siècle, 1980. In 2°. Numerose illustrazioni a colori ed in bianco e nero a piena pagina e nel testo, due litografie originali a colori di
0128: Gentilini, FrancoEst. €350-€550Lot Passed
Gentilini, Franco - Baffo, Giorgio: Sonetti. Scelti ed annotati da Piero Chiara Milano, Maestri, 1972. In 2°. Con 5 acquaforti fuori testo a colori numerate e firmate dall'artista, ciascuna protetta da velina, brossura con al piatto
0129: Gentilini, Franco - Baffo, GiorgioEst. €900-€1,000Lot Passed
Gentilini, Franco - Libero de Libero: Postludio "Verona, Editiones Dominicae Franco Riva, 1971. In 2°. Con 3 acqueforti firmate a matita di Gentilini, brossura editoriale avorio con titolo in bordeaux e velina, in cofanetto in cartonato
0131: Gentilini, Franco - Libero de LiberoEst. €800-€1,000Lot Passed
Gentilini, Franco - Sinisgalli, Leonardo: Il Re e l'Indovino. Una litografia a colori e sei acqueforti di Franco Gentilini Roma, Castaldi, 1961. In 4°.Fascicoli sciolti, con una 1 litografia a colori e 6 acqueforti di Franco Gentilini tutte
0132: Gentilini, Franco - Sinisgalli, LeonardoEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Giappone - Murayama, Jungo: A Gallery of Japanese and Chinese Paintings Tokyo, The Kokka Company, 1908. In 2°, 433 x 310 mm. 100 tavole, 72 delle quli in bianco e collotipia, le restanti 28 a colori, broccato di seta colori
0133: Giappone - Murayama, JungoEst. €600-€800Lot Passed
Goetz, Henri - Guillén, Jorge: Nocturnos e altre poesie Milano, M'Arte Edizioni, 1979. In 2°. Fogli sciolti non numerati, con 4 acqueforti fuori testo al carborundum in nero e a colori di HENRI GOETZ firmate e giustificate,
0135: Goetz, Henri - Guillén, JorgeEst. €350-€450Lot Passed
Guttuso, Renato - Gentilini, Franco -: Per festeggiare gli ottantanni di Giuseppe Ungaretti Roma, De Luca, 1968. In 8°. Con una acquaforte di Renato Guttuso firmata e numerata a lapis dall'artista, ed 1 disegno di Gentilini firmato (mm.
0136: Guttuso, Renato - Gentilini, Franco -Est. €250-€350
Guttuso, Renato - Moravia, Alberto -: Agostino "Roma e Milano, Documento editore & Bompiani, 1944. In 8°. Frontespizio in cornice tipografica, 2 litografie a piena pagina sciolte firmate e numerate a lapis dall'artista, legatura
0137: Guttuso, Renato - Moravia, Alberto -Est. €500-€600Lot Passed
Kandinsky, Wassily: XXe SIECLE. N°. 27. Décembre 1966. Centenaire de Kandinsky Milano, Pizzi, 1966. In 2°. Completamente illustrato con tavole in bianco e nero ed a colori nel testo ed a piane pagina, con 2 incisioni
0138: Kandinsky, WassilyEst. €300-€350Lot Passed
Karskaya, Ida - Paulhan, Jean: Karskaya Alès, P.A.B., 1959. In 12°. Fogli sciolti, con 2 punte secche a colori originali fuori testo di Karskaya, ciascuna protetta da velina, al colophon firma dall'artista e dell'editore,
0139: Karskaya, Ida - Paulhan, JeanEst. €150-€200
Kleen, Tyra: L'horreur de vivre & La Joie de Vivre Due acquaforti, firmate, datate e titolate a lapis dall'artista, mm. 395 x 300 la parte incisa e mm. 580 x 460 tutto il foglio, fioriture e leggera brunitura,
0140: Kleen, TyraEst. €200-€400Lot Passed
Legatura - Bourcard, Gustave: "Prix atteint dans les ventes publiques en France et à l'étranger de 1900 à 1912 " "Parigi, Librairie Damascène succ. Rahir, 1912. In 8°. Frontespizio in rosso e nero, legatura coeva firmata WHS
0141: Legatura - Bourcard, GustaveEst. €100-€120
Magnelli, Alberto - Palazzeschi, Aldo: La passeggiata "Milano, M'Arte Edizioni, 1971. In 2°. Composto di 44 fogli sciolti di carta di Filicarta di Brugherio, 2 linoleografie a colori di Alberto Magnelli firmate e giustificate, 3
0142: Magnelli, Alberto - Palazzeschi, AldoEst. €250-€300
Mallarmé, Stéphane: Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème "Parigi, Editions de la Nouvelle Revue francaise, 1914. In 4° (mm.328 x 256). Esemplare con brunitura leggera uniforme e qualche macchia su poche
0143: Mallarmé, StéphaneEst. €200-€400