Antiques 2017-02-21 Auction - 449 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 3
Genoa, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Comodino in stile a tre cassetti decorato con: Comodino in stile a tre cassetti decorato con riserve a fiori cm. 55x31 h. 68
0460: Comodino in stile a tre cassetti decorato conEst. €150-€200Lot Passed
Servizio di bicchieri in cristallo: 12 acqua, 11: Servizio di bicchieri in cristallo: 12 acqua, 11 vino rosso, 12 vino bianco e 12 flutes
0461: Servizio di bicchieri in cristallo: 12 acqua, 11Est. €100-€150Lot Passed
"Paesaggio con casolare e ponte" grisaille cm.: "Paesaggio con casolare e ponte" grisaille cm. 135x59
0462: "Paesaggio con casolare e ponte" grisaille cm.Est. €50-€60Lot Passed
"Veduta costiera" olio su tavoletta: "Veduta costiera" olio su tavoletta sec.XIX cm. 25x20
0463: "Veduta costiera" olio su tavolettaEst. €200-€250
"Scena galante" ventaglio nella sua teca dorata,: "Scena galante" ventaglio nella sua teca dorata, fine sec.XIX cm. 63x40
0464: "Scena galante" ventaglio nella sua teca dorata,Est. €150-€200Lot Passed
GENNARO D'AMATO (1857-1947) Il promontorio di: GENNARO D'AMATO (1857-1947) Il promontorio di Portofino visto da Pieve ligure Tecnica mista su cartoncino cm.30x15 f.to in b a ds.
0465: GENNARO D'AMATO (1857-1947) Il promontorio diEst. €500-€550
Cinque figure in bronzo: Cinque figure in bronzo
0466: Cinque figure in bronzoEst. €100-€150Lot Passed
"L'entrata del porto" olio su cartone: "L'entrata del porto" olio su cartone sec.XIX cm. 44x35
0467: "L'entrata del porto" olio su cartoneEst. €200-€250Lot Passed
"Tenero desiderio" disegno f.to e d.to 1798: "Tenero desiderio" disegno f.to e d.to 1798
0468: "Tenero desiderio" disegno f.to e d.to 1798Est. €50-€60
"Giovinetta sorridente" pastello cm.48xh.35,: "Giovinetta sorridente" pastello cm.48xh.35, f.to C.Tallone
0469: "Giovinetta sorridente" pastello cm.48xh.35,Est. €100-€150
Piastra da camino con raffigurazione sacra,: Piastra da camino con raffigurazione sacra, Francia sec.XIX cm.65x65
0470: Piastra da camino con raffigurazione sacra,Est. €100-€150Lot Passed
Vestale in legno policromo h.cm.88, difetti: Vestale in legno policromo h.cm.88, difetti
0471: Vestale in legno policromo h.cm.88, difettiEst. €50-€60
E.Stragger Fanciulla con bouquet olio su: E.Stragger Fanciulla con bouquet olio su tavoletta cm.12x30 f.to in b.a sn.
0472: E.Stragger Fanciulla con bouquet olio suEst. €300-€350
Placca rotonda in gesso raffigurante testa di: Placca rotonda in gesso raffigurante testa di medusa diam.cm.55
0473: Placca rotonda in gesso raffigurante testa diEst. €50-€60
"Paesaggio con ponte" tempera su carta cm.: "Paesaggio con ponte" tempera su carta cm. 100x65
0474: "Paesaggio con ponte" tempera su carta cm.Est. €50-€60Lot Passed
EUGENIO SCORZELLI (1890-1960) Foresta di: EUGENIO SCORZELLI (1890-1960) Foresta di Fontainebleau olio cm.8x12 f.to in b. a ds.
0475: EUGENIO SCORZELLI (1890-1960) Foresta diEst. €250-€300Lot Passed
BARTOLOMEO BEZZI (1851-1923): BARTOLOMEO BEZZI (1851-1923) Paesaggio olio cm.51x32 f.to in b. a ds.
0476: BARTOLOMEO BEZZI (1851-1923)Est. €2,000-€2,300
Candeliere Luigi XVI in legno intagliato e dorato: Candeliere Luigi XVI in legno intagliato e dorato montato a lampada
0477: Candeliere Luigi XVI in legno intagliato e doratoEst. €50-€60
GUSTAVO SIMONI (1845-1926) Figure coppia: GUSTAVO SIMONI (1845-1926) Figure coppia di bozzetti ad olio cm.11x19
0478: GUSTAVO SIMONI (1845-1926) Figure coppiaEst. €500-€550Lot Passed
Tappeto blu e rosso sec.XX cm. 167x195: Tappeto blu e rosso sec.XX cm. 167x195
0479: Tappeto blu e rosso sec.XX cm. 167x195Est. €100-€150Lot Passed
Coppia di riproduzioni di dipinti antichi con: Coppia di riproduzioni di dipinti antichi con cornice in legno
0480: Coppia di riproduzioni di dipinti antichi conEst. €50-€60
Toilette Impero in noce, piano apribile con: Toilette Impero in noce, piano apribile con all'interno specchio e scomparti, gambe con mezze colonne, Lombardia sec.XIX cm. 87x42 h. 75
0481: Toilette Impero in noce, piano apribile conEst. €200-€250
"Il cappellino rosso" e "Il dolore" coppia di: "Il cappellino rosso" e "Il dolore" coppia di olii, sec.XX cm.14xh.17
0482: "Il cappellino rosso" e "Il dolore" coppia diEst. €50-€60
Monetiere a due ante in legno laccato,: Monetiere a due ante in legno laccato, all'interno cassaforte cm. 71x35 h. 141
0483: Monetiere a due ante in legno laccato,Est. €200-€250Lot Passed