Antiques 2017-02-21 Auction - 449 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 4
Genoa, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Lampione da ingresso in ottone (h.cm.75) e: Lampione da ingresso in ottone (h.cm.75) e lampionciono (h.cm.55)
0431: Lampione da ingresso in ottone (h.cm.75) eEst. €53-€64
E.Baes Nudo femminile con cesto di: E.Baes Nudo femminile con cesto di frutta olio cm.120x220 f.to in b. a sn. e d.to 1929
0441: E.Baes Nudo femminile con cesto diEst. €530-€583
Coppia di comodini rustici ad un cassetto ed uno: Coppia di comodini rustici ad un cassetto ed uno sportello
0504: Coppia di comodini rustici ad un cassetto ed unoEst. €106-€159
Servizio di piatti in porcellana bianca decorata: Servizio di piatti in porcellana bianca decorata a fiorellini: 24 piani, 12 fondi, 12 frutta, zuppiera, salsiera, alzata, coppa, 3 piatti portata ovali
0532: Servizio di piatti in porcellana bianca decorataEst. €159-€212
Scuola fiamminga "Paesaggio" olio su: Scuola fiamminga "Paesaggio" olio su tavola cm. 43x52
0547: Scuola fiamminga "Paesaggio" olio suEst. €265-€318
Montagna in pietra saponaria con raffigurazione: Montagna in pietra saponaria con raffigurazione di personaggi e rocce, Cina cm.16x10xh.5
0585: Montagna in pietra saponaria con raffigurazioneEst. €212-€265Lot Passed
Tre bamboline cantonesi, Cina sec.XX: Tre bamboline cantonesi, Cina sec.XX
0590: Tre bamboline cantonesi, Cina sec.XXEst. €212-€265Lot Passed
Vaso Celadon in gres decorato in policromia con: Vaso Celadon in gres decorato in policromia con fascia con animali, Cina sec.XVIII/sec.XIX h.cm.31
0595: Vaso Celadon in gres decorato in policromia conEst. €741-€847Lot Passed
Saggio su un bue, scultura in bronzo, Cina: Saggio su un bue, scultura in bronzo, Cina sec.XVIII h.cm.23
0598: Saggio su un bue, scultura in bronzo, CinaEst. €1,059-€1,165
Telo color cremisi broccato con decoro a fiori in: Telo color cremisi broccato con decoro a fiori in filo argentato, passamaneria dorata, sec.XVII cm.200x60 circa
0610: Telo color cremisi broccato con decoro a fiori inEst. €530-€583Lot Passed
Pianeta ricamata a punto fiamma corredata da: Pianeta ricamata a punto fiamma corredata da velo, stola, manipolo e borsa, inizi sec.XIX
0615: Pianeta ricamata a punto fiamma corredata daEst. €106-€159
Pianeta in broccato di seta con fiori rosa malva: Pianeta in broccato di seta con fiori rosa malva
0618: Pianeta in broccato di seta con fiori rosa malvaEst. €212-€265
Tovaglietta in fillet passato ricamata a mano,: Tovaglietta in fillet passato ricamata a mano, fodera e volant in seta azzurra, fine sec.XIX
0626: Tovaglietta in fillet passato ricamata a mano,Est. €53-€64
Pianeta in tessuto broccato di seta decorata a: Pianeta in tessuto broccato di seta decorata a fiori, fine sec.XVIII
0649: Pianeta in tessuto broccato di seta decorata aEst. €159-€212Lot Passed
"Scena classica con figura al pozzo" olio cm.: "Scena classica con figura al pozzo" olio cm. 70x32
0662: "Scena classica con figura al pozzo" olio cm.Est. €53-€64
Grande camino in ardesia, frontale scolpito a: Grande camino in ardesia, frontale scolpito a motivi naturalistici e teste di leone, Liguria sec.XVI (rotture e difetti) cm.240x140
0670: Grande camino in ardesia, frontale scolpito aEst. €2,648-€2,965Lot Passed
Bouillotte a due luci in bronzo,: Bouillotte a due luci in bronzo, sec.XIX h.cm.49
0700: Bouillotte a due luci in bronzo,Est. €212-€265
Due sculture in ceramica bianca raffiguranti: Due sculture in ceramica bianca raffiguranti contadinelli, Bassano sec.XIX h.cm.27
0708: Due sculture in ceramica bianca raffigurantiEst. €53-€64Lot Passed
Gruppo in bronzo raffigurante lucertola su una: Gruppo in bronzo raffigurante lucertola su una foglia
0713: Gruppo in bronzo raffigurante lucertola su unaEst. €53-€64
Cavallo in osso, Marocco h.cm.33: Cavallo in osso, Marocco h.cm.33
0753: Cavallo in osso, Marocco h.cm.33Est. €53-€64
Due sportelli da muro in noce, Piemonte: Due sportelli da muro in noce, Piemonte sec.XVIII cm. 137x95
0841: Due sportelli da muro in noce, PiemonteEst. €318-€371Lot Passed
Tavolino a scrittoio a tre cassetti lastronato in: Tavolino a scrittoio a tre cassetti lastronato in noce, sec.XIX cm. 77x45 h. 77
0711: Tavolino a scrittoio a tre cassetti lastronato inEst. €106-€159
Tappeto Kilim cm. 155x315: Tappeto Kilim cm. 155x315
0800: Tappeto Kilim cm. 155x315Est. €212-€265
EUGENIO SCORZELLI (1890-1960) Foresta di: EUGENIO SCORZELLI (1890-1960) Foresta di Fontainebleau olio cm.8x12 f.to in b. a ds.
0475: EUGENIO SCORZELLI (1890-1960) Foresta diEst. €265-€318Lot Passed