Antiques 2017-02-21 Auction - 449 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 6
Genoa, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Servizio di piatti in porcellana bianca decorata: Servizio di piatti in porcellana bianca decorata a fiorellini: 24 piani, 12 fondi, 12 frutta, zuppiera, salsiera, alzata, coppa, 3 piatti portata ovali
0532: Servizio di piatti in porcellana bianca decorataEst. €150-€200
SOMELLI GIUDO (1881-1940) La Chiesa della: SOMELLI GIUDO (1881-1940) La Chiesa della Salute olio su tavoletta cm.26x15 f.to in b. a ds.
0535: SOMELLI GIUDO (1881-1940) La Chiesa dellaEst. €400-€450Lot Passed
Piccolo scrittoio in stile Luigi XVI da centro,: Piccolo scrittoio in stile Luigi XVI da centro, un cassetto sul fronte, lastronato in palissandro, piano in pelle, Genova sec.XIX (difetti e restauri) cm. 115x55 h. 91
0537: Piccolo scrittoio in stile Luigi XVI da centro,Est. €250-€300
SEASSARO (1917-2016) San Fruttuoso olio: SEASSARO (1917-2016) San Fruttuoso olio cm.15x35 f.to in b.a sn.
0538: SEASSARO (1917-2016) San Fruttuoso olioEst. €150-€200Lot Passed
ARMANDO CUNIOLO (1900-1955) Natura morta con: ARMANDO CUNIOLO (1900-1955) Natura morta con pannocchie olio cm.62x24 f.to in b.a sn.
0539: ARMANDO CUNIOLO (1900-1955) Natura morta conEst. €100-€150
PIO JORIS (1843-1921) L'acquaiolo olio su: PIO JORIS (1843-1921) L'acquaiolo olio su tavoletta cm.26x37 f.to in b. a ds.
0540: PIO JORIS (1843-1921) L'acquaiolo olio suEst. €300-€350Lot Passed
Coppia di bottiglie Liberty in vetro lumeggiate: Coppia di bottiglie Liberty in vetro lumeggiate in oro (h.cm.24) con sei bicchieri
0541: Coppia di bottiglie Liberty in vetro lumeggiateEst. €200-€250
Coppia di poltroncine ed un pouff rivestite in: Coppia di poltroncine ed un pouff rivestite in seta
0543: Coppia di poltroncine ed un pouff rivestite inEst. €100-€150
"Mendicanti" olio sec.XIX cm. 45x55: "Mendicanti" olio sec.XIX cm. 45x55
0544: "Mendicanti" olio sec.XIX cm. 45x55Est. €200-€250Lot Passed
"All'osteria" olio su tavola cm. 25x30: "All'osteria" olio su tavola cm. 25x30
0545: "All'osteria" olio su tavola cm. 25x30Est. €150-€200
Ribalta a gambe alte lastronata in noce e: Ribalta a gambe alte lastronata in noce e filettata cm. 89x52 h. 100
0546: Ribalta a gambe alte lastronata in noce eEst. €300-€350
Scuola fiamminga "Paesaggio" olio su: Scuola fiamminga "Paesaggio" olio su tavola cm. 43x52
0547: Scuola fiamminga "Paesaggio" olio suEst. €250-€300
Il rancio dell'alpino, gruppo in bronzo f.to: Il rancio dell'alpino, gruppo in bronzo f.to M.Biglioli h.cm.43
0548: Il rancio dell'alpino, gruppo in bronzo f.toEst. €300-€350
Coppia di consoline in stile Luigi XV in legno: Coppia di consoline in stile Luigi XV in legno intagliato, dorato e laccato (una senza piano in marmo) cm. 90x41 h. 73
0549: Coppia di consoline in stile Luigi XV in legnoEst. €300-€350
"Vedute di Napoli" coppia di olii cm. 48x31: "Vedute di Napoli" coppia di olii cm. 48x31
0550: "Vedute di Napoli" coppia di olii cm. 48x31Est. €300-€350
Scatola magica con coppa cloisonnè e altri: Scatola magica con coppa cloisonnè e altri oggetti
0551: Scatola magica con coppa cloisonnè e altriEst. €50-€60
"Veliero" olio cm. 82x54: "Veliero" olio cm. 82x54
0553: "Veliero" olio cm. 82x54Est. €100-€150Lot Passed
"Fiori" coppia di olii sec.XIX cm. 40x30: "Fiori" coppia di olii sec.XIX cm. 40x30
0554: "Fiori" coppia di olii sec.XIX cm. 40x30Est. €500-€550Lot Passed
Centrotavola in bronzo con specchio e: Centrotavola in bronzo con specchio e centrotavola in metallo
0555: Centrotavola in bronzo con specchio eEst. €50-€60