![Shako Police. Police shako.: Shako Police. En fibre noire et drap Feldgrau. Insigne et cocarde en aluminium. Les insignes n ont pas et e d emont es afin de v erifier les attaches. Jugulaire en cuir compl ete. Coiffe en cuir compl](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366205_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
European Collectibles
Advertisements & Signs
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
Advertisements & Signs
Books, Magazines & Papers
Breweriana & Beer Collectibles
Cameras & Photo Equipment
Cars & Motors
Coins, Currency & Stamps
Entertainment Memorabilia
Historical Memorabilia
Militaria & War Memorabilia
Musical Instruments
Pens & Writing Instruments
Radios, Phones & Electronics
Religious & Spiritual Objects
Rocks, Minerals & Fossils
Scientific & Medical Objects
Sewing, Weaving & Knitting
Sports Equipment
Tobacciana
Toys & Hobbies
Transportation & Travel Collectibles
Weapons & Armor
![Shako Police. Police shako.: Shako Police. En fibre noire et drap Feldgrau. Insigne et cocarde en aluminium. Les insignes n ont pas et e d emont es afin de v erifier les attaches. Jugulaire en cuir compl ete. Coiffe en cuir compl](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366205_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Dague officier Heer. German officer dagger.: Dague d officier de la Heer. Garnitures en m etal. Poign ee en celluloid blanche. Dragonne argent e nou ee de mani ere r eglementaire, mais fortement effiloch ee. Belle lame pr esentant quelques trace](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366110_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Brassard REX. REXarmband.: Brassard de Rex. En epais drap rouge, bel insigne brode Rex. Sans marquages visibles.a noter une legere usure et patine de la piece,ainsi que quelques traces de mite. Etat II+. Rexarmband. Thick red c](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455744_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Boucle de ceinturon SS. SS Belt buckle.: Boucle de ceinturon SS. Enaluminium, presentant de nombreuses marques d usures,ainsi que des manques. Marquages RZM 36/40 SS. Fabrication Overhoff.a noter une certaine usure et patine de la piece. Eta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455694_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Casque a pointe prussien M1915. Prussian spiked helmet.: Casque a pointe prussien mod ele 1915 dit petit gris. Bombe en cuir bouilli noirci. Initialement un casque hessois mod ele 1895 modifi e d epoque en atelier de r eparation. On observe le percement ini](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366020_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Dague d officier LW. Luftwaffe officer dagger.: Dague d officier de la Luftwaffe. Mod ele 1935. Garnitures en mailleschort. Les insignes nationaux disposent de leur couleur dor e. Poign ee en marocain bleu avec son filigrane complet. Dragonne coule](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366296_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Bandoleer parachutiste allemand. German paratrooper bandoleer.: Bandoleer de parachutiste allemand. En forte toile couleur bleue. Douze compartiments pour munitions. Les boutons pressions sont fonctionnels et majoritairement en couleur d origine, les parties inter](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410019_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Ceinturon troupe SS. SS Belt buckle.: Ceinturon troupe SS. Ceinturon en cuir noir. Bouclerie en metal. Sans marquages visibles. Patte de reglage en cuir complete, mais recousue. Boucle de ceinturon SS troupe, en metal. Marquages RZM SS 36](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455723_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Fliegerbluse Flak. German Flak jacket.: Fliegerbluse de la Flak. En drap gris/bleu, tous les boutons sont presents. Une bride de decoration au niveau de la poitrine gauche. Grade de Gefreiter cousu main au niveau de la manche gauche. Pattes](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409888_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Casquette cavalerie. German cavalery cap.: Casquette d officier de cavalerie. En drap Feldgrau. Triple liser e jaune d or de la cavalerie. Insignes en cannetille argent. Bandeau en drap couleur vert canard. Fausse jugulaire compl ete. Int erie](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366124_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Casquette d officier Luftwaffe. Luftwaffe officer cap.: Casquette d officier de la Luftwaffe. Modele Crusher. En drap gris/bleu. Triple lisere argent. Bandeau en mohair noir. Les insignes sont en canetille argent. Fausse jugulaire d officier. Visiere en cu](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409807_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Jumelle allemande WWI. WWI German Binocular.: Jumelle allemande WWI. Rev etement en tr es bon etat. Fabrication DF 8x 597250 Carl Zeiss Jena. Optique claire et gradu ee. Housse en cuir noir, la sangle de transport est manquante. A noter une certa](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178366017_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Photos et insignes parachutiste allemand. Photos and German paratrooper badges.: Photos et insignes de parachutiste allemand. Comprenant une photo de presse intitulee Le fameux tank allemand Tigre Royal photographie en Ardenne lors de l offensive allemande, photo Sado Bruxelles. U](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178410045_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Sac a pain. German bread bag.: Sac a pain. En forte toile Feldgrau, et passants en toile couleur jaune sable. Tous les passants et boutons sont presents. Marquages du fabricant E Arthur 1941. A noter une certaine patine et usure de](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409786_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Gourde tropical. German tropical canteen.: Gourde tropicale. Modele coco, datee 1942. Brelage en toile complet, mousqueton dans sa couleur d origine a 80%. Quart en metal, peinture Feldgrau a 90%. Fabrication HRE 41. A noter une legere usure e](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409720_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Sabre allemand. WWI German Sword.: Sabre allemand. Pommeau lisse, garde en D couleur dor ee. Poign ee en bois noir, filigrane pr esent. Reste de patte en cuir compl ete. Belle lame en tr es bel etat. Fabrication AC. Longueur de la lame](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365988_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Gourde allemande. German canteen.: Gourde allemande. En metal emaille rouge. Le bouton est egalement en metal emaille rouge. Housse en toile Feldgrau, les boutons pressions sont fonctionnels. Harnais en cuir complet, marque RBNr 0/0570](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409595_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![ChemiseaHS.adolf Hitler shirt.: ChemiseaHS. En tissu kaki, tous les boutons sont presents. Manches longues. MarquagesaHSappliqueau tampon dans le col. Indication d une taille 95-37.a noter une legere usure et patine de la piece. Eta](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455816_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Dague DDR. DDR Dagger.: Dague DDR. Belle boite en carton vert. Etiquette marqu ee Gerate Nr 80389 Dolch LA/LU. Belle dague compl ete avec son fourreau. Tr es belle lame portant le num ero 80389. B eli ere compl ete. A noter](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330702/178365965_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716494286)
![Baionnette 98K. Mauser 98K Bayonet.: Baionnette de Mauser 98K. Garniture en metal, en couleur d origine a 80%. Quelques traces d oxydation. Plaquettes en bakelite noire. Lame dans sa couleur d origine a 90%. Fabrication Mundlos, numero 2](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409643_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Insignes allemand. German insignia.: Insignes allemand. Comprenant un badge des blesses couleur argent, attache complete, couleur argent a 90%, sans marquages visibles. Un insigne d assaut general, attache complete, couleur argent a 80%,](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409528_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Brodequins de Gebirgsjager. Mountain tropps boots.: Brodequins de Gebirgsjager. Paire homogene en cuir marron. Haut des tiges doublees de drap Feldgrau. Sur un brodequin le drap est fortement abime. Sept Å“illets de lacage. Les lacets sont presents. Ma](https://p1.liveauctioneers.com/7799/330836/178409477_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716536565)
![Brassardallgemeine SS. German SSarmband.: Brassardallgemeine SS. En tissu coton rouge. Double lisere noir faisant le tour du brassard. Insigne national rapporte. Etiquette du fabricant RZM SS incomplete. Deux boutons pressions visiblesau dos](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455687_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
![Insigne U Boot. U Boot insignia.: Insigne U Boot. En metal couleur or. Deux pattes de fixationau dos. Insigne de la 9eme U BOOT Flottille. Monte sur un morceau de calot decoupe.a noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II](https://p1.liveauctioneers.com/7799/331038/178455679_1_x.jpg?height=310&quality=70&version=1716548449)
News about European Collectibles
![Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/04/175581402_1_x.jpeg)
Two influential European botanical plate books featured at Jeschke Jadi April 27
BERLIN — First editions of two influential European botanical plate books lead the offering of Rare Books, Prints and Art at Jeschke Jadi Auctions on Saturday, April 27. Copies of Christoph Jacob Trew’s Plantae Selectae and Frederick Sander’s Reichenbachia are estimated at €24,000-€30,000 ($26,000-$32,000) and €6,000-€7,500 ($6,000-$8,000), respectively. Published between 1750 and 1773, Plantae selectae […]
![From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/02/1184_1.jpg)
From Bing to Barbie: American, Japanese, and European toys at Morphy Feb. 14-16
DENVER, Pa. – It’s toy time at Morphy Auctions, where 1,425 lots of top-notch toys and collectibles will be auctioned on Wednesday, February 14, Thursday, February 15, and Friday, February 16. Virtually every popular toy category is represented in the auction lineup, from classics such as pressed-steel automotive, European tin windups, and cast-iron mechanical banks, […]
![New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2024/01/169297802_1_x.webp)
New York sale offers European fine art to grace the home and office Jan. 23
NEW YORK —Twentieth-century European art provides an affordable way to add grace and beauty to any home or office. Jasper52 brings more than 200 lots of Exquisite Fine Art Paintings and Prints to auction Tuesday, January 23, beginning at 8 pm Eastern time, exclusively at LiveAuctioneers. Scotland is one of the most picturesque locations in […]
![Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone](https://www.liveauctioneers.com/news/wp-content/uploads/2023/12/164029319_1_x.jpg)
Historic American and European firearms generated $1.9M in firepower at Milestone
WILLOUGHBY, Ohio – Milestone Auctions rolled out 1,340 lots of historically important military, civilian and sporting guns at its November 18 and November 19 Fall Premier Firearms sale. The auction closed at a robust $1.9 million, inclusive of buyer’s premium. Complete results are available at LiveAuctioneers. Among the top-tier entries were many exquisite Colt rarities, […]