WORKS FROM THE WORKSHOP JANE EAKIN 2017-07-08 Auction - 113 Price Results - Leclere in FR
JANE EAKIN (1919-2002)JANE EAKIN (1919-2002)JANE EAKIN (1919-2002)
Ménerbes, France

WORKS FROM THE WORKSHOP JANE EAKIN

WORKSHOP JANE EAKIN: MY LIFE IN PAINTING - AUCTION OF WORKS FROM THE WORKSHOP JANE EAKIN Ménerbes - House of truffle and wine of Lubéron, Place de l'Horloge, 84560 Ménerbes
Auction Curator:
Thomas MORIN
Thomas MORIN
Impressionist & Modern Art
JANE EAKIN (1919-2002): Champs au printemps huile sur toile 15 x 150 cm.
0017: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €456-€684Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Hauteurs du Luberon huile sur toile 54 x 65 cm.
0010: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €342-€570Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Vue de Menerbes huile sur toile 15 x 150 cm.
0020: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €456-€684Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Menerbes vue de la montagne huile sur toile 15 x 150 cm.
0025: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €456-€684Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Deux cavaliers dans un paysage jaune huile sur panneau 35 x 27 cm.
0040: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €342-€570Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Autoportrait dans l'atelier au bouquet signé ‘EAKIN' (en haut à gauche) huile sur toile 81 x 65 cm.
0050: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €798-€1,140Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Autoportrait sous une girlande de fleurs signé ‘J.EAKIN' (en bas à droite) huile sur toile 65 x 92 cm.
0070: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €798-€1,140Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Pannier de fraises no.2 huile sur toile 16 x 22 cm.
0109: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €171-€228Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): La belle algérienne au chat signé ‘EAKIN' (en haut à gauche) huile sur isorel 33 x 22 cm.
0047: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €342-€570Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Gypsy Rose Lee Huile sur toile marouflé sur isorel signé ‘EAKIN' (en haut à droite) 10 x 10 cm.
0067: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €46-€68Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Femme cueillant des fruits de dos signé ‘J.EAKIN' (en bas à gauche) huile sur toile 35 x 15 cm.
0082: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €171-€228Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Pins aux Sardinaux signé ‘EAKIN' (en haut à droite) huile sur toile 24 x 16 cm.
0004: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €171-€228Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Champ de blé et coquelicots au clair de lune signé ‘J.EAKIN' (en bas à gauche) huile sur toile 50 x 65 cm.
0009: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €570-€798Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Jardinier aux fleurs jaunes signé ‘EAKIN' (en haut à gauche) huile sur toile 65 x 50 cm.
0054: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €342-€570Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Nu près de la mer, rideau vert huile sur toile 76 x 50 cm.
0059: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €456-€684Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Nu allongé dans un canapé avec des coussins huile sur toile 12 x 22 cm.
0063: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €114-€171Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Bouquet de fleurs blanche en bord de fenêtre signé ‘EAKIN' (en bas à gauche) huile sur toile 27 x 22 cm.
0112: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €228-€342Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Vue de Menerbes et lavande signé ‘EAKIN' (en bas à gauche) huile sur toile 15 x 150 cm.
0016: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €456-€684Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Chat à la bande jaune huile sur toile 33 x 24 cm.
0041: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €342-€570Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Autoportrait au livre, voilier et chat signé ‘EAKIN' (en haut à droite) huile sur toile 91 x 122 cm.
0046: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €684-€912Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Femme nue au piano signé ‘EAKIN' (en bas à droite) huile sur toile 89 x 116 cm.
0061: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €684-€912Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Femme de profil dans l'eau huile sur toile 61 x 46 cm.
0076: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €456-€684Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Anémones dans un vase et canotier signé ‘EAKIN' (en bas à droite) huile sur toile 55 x 46 cm.
0086: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €456-€684Lot Passed
JANE EAKIN (1919-2002): Chevalet, portrait et fleurs d'ail signé ‘EAKIN' (en bas à droite) huile sur toile 61 x 38 cm. BIBLIOGRAPHIE J. Eakin, Peintures, Avignon, 2001, no. 82 (illustré en couleurs).
0100: JANE EAKIN (1919-2002)Est. €570-€798Lot Passed