Orientalist and Islamic Art 2017-10-27 Auction - 86 Price Results - Leclere in FR
FRANÇOIS-LÉON PRIEUR-BARDIN (FRA/EDOUARD VERSCHAFFELT (BEL-ALG/ 1874- 1955)?Enfant arabeEDOUARD VERSCHAFFELT (BEL-ALG/ 1874- 1955)?Enfant arabe
Paris, France

Orientalist and Islamic Art

Orientalist and Islamic Art
Auction Curator:
Thomas MORIN
Thomas MORIN
Impressionist & Modern Art
ALEXANDRE IACOVLEFF (1887-1938) Dessins et peinture: ALEXANDRE IACOVLEFF (1887-1938) Dessins et peinture d'Asie, troisième mission G.-M. Haardt 1934.?In-folio (380 x 278 mm). Texte orné d'après les dessins de Iacovleff. A
0036: ALEXANDRE IACOVLEFF (1887-1938) Dessins et peintureEst. €1,746-€2,328
ALFRED LAKOS (HUN/ 1870-1961) Portrait de: ALFRED LAKOS (HUN/ 1870-1961) Portrait de rabbin?signé 'LAKOS A' (en bas à gauche) huile sur panneau 25 x 19.5 cm.?SIGNED LOWER LEFT; OIL ON PANEL; 9.7/8 X 7.5/8 IN
0056: ALFRED LAKOS (HUN/ 1870-1961) Portrait deEst. €349-€582Lot Passed
AVNI ARBAS (TUR/ 1919-2003) Voiliers en bord de: AVNI ARBAS (TUR/ 1919-2003) Voiliers en bord de mer?signé 'Avni Arbas' (en bas à gauche)huile sur toile 60 x 72 cm.?SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS; 23.5/8 X 28.3/8 IN.
0061: AVNI ARBAS (TUR/ 1919-2003) Voiliers en bord deEst. €3,492-€5,819Lot Passed
CHARLES-LÉON MOREAUX (FRA/ 1815- 1891)?Les: CHARLES-LÉON MOREAUX (FRA/ 1815- 1891)?Les musiciens?signé et daté 'Léon Moreaux 1853' (en bas à droite) huile sur toile?71 x 105.5 cm.?Peint en 1853?SIGNED AND
0031: CHARLES-LÉON MOREAUX (FRA/ 1815- 1891)?LesEst. €1,746-€2,328Lot Passed
LOUIS CHAREYRE (FRA/ XXÈ)?La médina d'El: LOUIS CHAREYRE (FRA/ XXÈ)?La médina d'El Hajeb à Meknès, Maroc signé 'L.J. CHAREYRE' (en bas à gauche), situé 'vue de la médina d'El Hajeb -
0014: LOUIS CHAREYRE (FRA/ XXÈ)?La médina d'ElEst. €116-€175
RUDOLPH ERNST (AUT-FRA/ 1854-1932) Intérieur de: RUDOLPH ERNST (AUT-FRA/ 1854-1932) Intérieur de mosquée?signé 'R. Ernst' (en bas à droite)?huile sur panneau 27 x 21.5 cm.?SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON PANEL; 10.5 /8 X
0049: RUDOLPH ERNST (AUT-FRA/ 1854-1932) Intérieur deEst. €9,311-€13,966Lot Passed
ECOLE ORIENTALISTE DU XXÈSIÈCLE Pont: ECOLE ORIENTALISTE DU XXÈSIÈCLE Pont traversant Bab Debbagh à Marrakech monogramme indistinctement et daté 'AJ [?] 48'?(en bas à droite) aquarelle et gouache sur
0010: ECOLE ORIENTALISTE DU XXÈSIÈCLE PontEst. €233-€349
EDOUARD VERSCHAFFELT (BEL-ALG/ 1874- 1955)?Enfant arabe: EDOUARD VERSCHAFFELT (BEL-ALG/ 1874- 1955)?Enfant arabe assis?signé 'E. Verschaffelt' (en bas à droite) huile sur toile 50.5 x 30 cm.?SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS; 19.7/8 X 11.3/4
0045: EDOUARD VERSCHAFFELT (BEL-ALG/ 1874- 1955)?Enfant arabeEst. €2,328-€3,492
CARREAU DE REVÊTEMENT EN CÉRAMIQUE AU: CARREAU DE REVÊTEMENT EN CÉRAMIQUE AU COMBAT D'OISEAUX?Céramique à décor peint en cobalt et noir sous glaçure transparente. Turquie ou Iran, XIXe
0086: CARREAU DE REVÊTEMENT EN CÉRAMIQUE AUEst. €582-€931Lot Passed
ERNEST GUÉRIN (FRA/ 1887-1952) Femme de l'oasis: ERNEST GUÉRIN (FRA/ 1887-1952) Femme de l'oasis près de Gabès, Tunisie signé et titré 'FEMME DE L'OASIS PRÈS GABÉS E. GUÉRIN' (en bas à
0016: ERNEST GUÉRIN (FRA/ 1887-1952) Femme de l'oasisEst. €815-€1,164
GUSTAV RICHTER (DEU/ 1823-1884) Rê: GUSTAV RICHTER (DEU/ 1823-1884) Rêverie?signé, daté et situé 'Gustav Richter Berlin 1874' (en haut à droite) huile sur toile?65 x 52.5 cm.?Peint à Berlin en
0008: GUSTAV RICHTER (DEU/ 1823-1884) RêEst. €6,983-€9,311
CARLOS ABASCAL (ESP/ 1871-1948)?Jeune marocaine de: CARLOS ABASCAL (ESP/ 1871-1948)?Jeune marocaine de profil?signé, daté et situé '- Abascal - Maroc 924 -' (en bas à gauche)?huile sur panneau?36 x 22.5 cm.?Peint au Maroc
0053: CARLOS ABASCAL (ESP/ 1871-1948)?Jeune marocaine deEst. €233-€349
CARREAU DE REVÊTEMENT EN CÉRAMIQUE EN: CARREAU DE REVÊTEMENT EN CÉRAMIQUE EN FORME D'ÉTOILE À SIX POINTESCéramique siliceuse à décor de bleu cobalt, turquoise et manganèse au motif
0083: CARREAU DE REVÊTEMENT EN CÉRAMIQUE ENEst. €698-€931Lot Passed
ÉMILE PRANGEY (FRA/ 1832-?) Cavalier: ÉMILE PRANGEY (FRA/ 1832-?) Cavalier arabe?signé 'Prangey' (en bas à droite) huile sur panneau 32.5 x 24.5 cm.?SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON PANEL; 12.3 /4 X 9.5/8 IN.
0002: ÉMILE PRANGEY (FRA/ 1832-?) CavalierEst. €931-€1,397Lot Passed
OTTO TILCHE (GB/ 1821-1894)?Tempête de sable: OTTO TILCHE (GB/ 1821-1894)?Tempête de sable devant les pyramides signé 'O. Tilche' (en bas à gauche) aquarelle sur papier?25.5 x 50.5 cm. (à vue)?SIGNED LOWER LEFT;
0004: OTTO TILCHE (GB/ 1821-1894)?Tempête de sableEst. €815-€1,164