PEINTRES DU MIDI 2018-05-26 Auction - 247 Price Results - Leclere in FR
Adolphe MONTICELLI (1824-1886)Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936)Gustave Césaire GARAUD (1847-1914)
Marseille, France

PEINTRES DU MIDI

PEINTRES DU MIDI Samedi 26 MAI 2018 à 14h30 / Marseille
Auction Curator:
Delphine Martin-Orts
Delphine Martin-Orts
Jewelry
Georges BRIATA (1933): Georges BRIATA (1933)Nu de dos au bouquetHuile sur toileSignée en bas à droite35 x 27 cm
0209: Georges BRIATA (1933)Est. €583-€817Lot Passed
J. ROUBAUD (XIX-XX): J. ROUBAUD (XIX-XX)Vue du bord de calanqueHuile sur panneauSigné en bas à gauche38 x 55 cm
0239: J. ROUBAUD (XIX-XX)Est. €1,167-€1,750Lot Passed
JB CONIO: JB CONIOVue d'un portPeinture sur toileSignée en bas à gauche46 x 55 cm
0244: JB CONIOEst. €467-€700Lot Passed
Michel JOUENNE (1933): Michel JOUENNE (1933)Paysage enneigé Huile sur toileSignée en bas à droite54 x 74 cm
0228: Michel JOUENNE (1933)Est. €933-€1,400Lot Passed
Eugène MAYAN (XIX-XX): Eugène MAYAN Père (XIX-XX)Vieux clocher du Saint Laurent à Marseille, 1860Huile sur panneauSigné en bas à droite43 x 30 cm
0232: Eugène MAYAN (XIX-XX)Est. €350-€467Lot Passed
Paul Camille GUIGOU (1834-1871): Paul Camille GUIGOU (1834-1871)Le pigeonnier de Puyvert (Vaucluse), 1868Toile marouée sur panneauSignée en bas à droite13,5 x 24 cmNous remercions Madame C.-J. BONNICI de nous avoir confrmé
0010: Paul Camille GUIGOU (1834-1871)Est. €8,166-€10,499Lot Passed
Gustave Césaire GARAUD (1847-1914): Gustave Césaire GARAUD (1847-1914)Paysage oriental aux éléphantsHuile sur toileSignée en bas à gauche51,5 x 87 cm
0020: Gustave Césaire GARAUD (1847-1914)Est. €12,832-€15,166Lot Passed
Ernest MEISSONIER (1815-1891): Ernest MEISSONIER (1815-1891)Vue de campagne Huile sur panneauSigné en bas à gauche19 x 31 cm
0035: Ernest MEISSONIER (1815-1891)Est. €467-€583Lot Passed
Casimir RAYMOND (1870-1955): Casimir RAYMOND (1870-1955)Vue du villageAquarelle sur papierSigne? en bas a? gauche70 x 50 cm (a? vue)
0060: Casimir RAYMOND (1870-1955)Est. €350-€467Lot Passed
APIQUIEZ (XIX-XX): APIQUIEZScène de pêche ; Enfant, 1846Aquarelles sur papierSignées13 x 18 cm (à vue) ; 17,5 x 13,5 cm (à vue)
0065: APIQUIEZ (XIX-XX)Est. €233-€350Lot Passed
Louis NATTERO (1870-1915): Louis NATTERO (1870-1915)Pêcheurs au clair de luneHuile sur toileSignée en bas à droite43 x 60 cm
0105: Louis NATTERO (1870-1915)Est. €2,333-€3,500Lot Passed
Jean GUINDON (1883-1976): Jean GUINDON (1883-1976)Place de la vieille poissonnerieEncre sur papierSigné en bas à gauche39 x 29 cm
0145: Jean GUINDON (1883-1976)Est. €175-€233Lot Passed
Pierre CORNU (1895-1996): Pierre CORNU (1895-1996)Scène de plageHuile sur toileSignée en bas à droite31 x 45 cm
0161: Pierre CORNU (1895-1996)Est. €933-€1,400Lot Passed
Pierre AMBROGIANI (1907-1985): Pierre AMBROGIANI (1907-1985)Nature morteHuile sur panneau Signée en bas à droite38 x 46 cm
0176: Pierre AMBROGIANI (1907-1985)Est. €933-€1,400Lot Passed
Louis TRABUC (1928-2008): Louis TRABUC (1928-2008) Le village en bord mer Technique mixte sur papierSigné en bas à droite?48 x 64 cm (à vue)
0226: Louis TRABUC (1928-2008)Est. €350-€583Lot Passed
Horace RICHEBÉ (1871-1964): Horace RICHEBÉ (1871-1964)Bateaux du vieux port avec le clocher des AccoulesHuile sur panneauSigné en bas à droite32 x 22 cm
0014: Horace RICHEBÉ (1871-1964)Est. €467-€700Lot Passed
David DELLEPIANE (1866-1932): David DELLEPIANE (1866-1932)Chèvre au milieu de figues de Barbarie et enluminuresTechnique mixte sur papierSigné en bas à gauche6 x 6 cm ; 18 x 12 cm ; 6 x 6 cm (à vue)
0049: David DELLEPIANE (1866-1932)Est. €467-€700Lot Passed
Henri Jean PONTOY (1888-1968): Henri Jean PONTOY (1888-1968)Bord de côte animéHuile sur cartonSigné en bas à droite44 x 52 cm
0150: Henri Jean PONTOY (1888-1968)Est. €1,167-€1,750Lot Passed
Augustin CARRERA (1878-1952): Augustin CARRERA (1878-1952)Le Vieux PortHuile sur toileSignée en bas à droite60 x 73 cmExpositions :-Oeuvres Fauves, Galerie Druet, 21 Novembre3 Décembre 1910, Paris-Peintre Modernes, Galerie
0155: Augustin CARRERA (1878-1952)Est. €1,750-€2,333Lot Passed
Pierre AMBROGIANI (1907-1985): Pierre AMBROGIANI (1907-1985)Nature morte aux poissonsHuile sur toileSignée en bas à gauche81 x 60 cm
0175: Pierre AMBROGIANI (1907-1985)Est. €2,916-€4,083Lot Passed
Marcel ARNAUD (1877-1956): Marcel ARNAUD (1877-1956)PortraitHuile sur panneauSigné en bas à droite15 x 20,5 cm
0149: Marcel ARNAUD (1877-1956)Est. €817-€1,050Lot Passed
Antoine VOLLON (1833-1900): Antoine VOLLON (1833-1900)Nature morte Huile sur panneau Signé en bas à gauche23 x 31 cm
0012: Antoine VOLLON (1833-1900)Est. €3,266-€3,733
André MAGLIONE (1838-1923): André MAGLIONE (1838-1923)Navire en merHuile sur toileSignée en bas à droite28,5 x 35 cm
0022: André MAGLIONE (1838-1923)Est. €583-€817Lot Passed
Henri Laurent MOUREN (1844-1926): Henri Laurent MOUREN (1844-1926)Scène de pêcheAquarelle sur papierSigné en bas à gauche16,5 x 24 cm
0037: Henri Laurent MOUREN (1844-1926)Est. €117-€175Lot Passed