INTERIORS 2018-10-22 Auction - 338 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 5

Rome, Italy

INTERIORS

Antiquities, Fornitures, Old Masters and XIX century paintings Auction
Lot Number: Lowest
SPECCHIERA | MIRROR: in noce in stile liberty, cm 107x115 | Liberty walnut mirror, cm 107x115
0099: SPECCHIERA | MIRROREst. โ‚ฌ50-โ‚ฌ100
SCULTURA | BRONZE SCULPTURE: in bronzo brunito raffigurante un erma con testa di satiro sulle cui spalle siede un giovane fauno che reca uno stelo arcuato con portalampada rifinito da paraluce in forma di grappolo in vetro
0100: SCULTURA | BRONZE SCULPTUREEst. โ‚ฌ600-โ‚ฌ800Lot Passed
BUREAU | OAK BUREAU: in rovere, sormontato da un fregio con specchio e decorato sulla ribalta da un monogramma intrecciato in metallo; all interno una struttura sospesa con sei scomparti ed un cassetto; un cassetto nella
0101: BUREAU | OAK BUREAUEst. โ‚ฌ200-โ‚ฌ300
COPPIA DI CANDELIERI | COUPLE OF BRONZE CANDLESTICK: in bronzo brunito a sei luci sorrette da figure di vestale stanti su piedistalli in marmo rosso, altezza cm 69 Francia fine del XIX secolo. | Pair of candlesticks in burnished bronze with six lights
0102: COPPIA DI CANDELIERI | COUPLE OF BRONZE CANDLESTICKEst. โ‚ฌ1,500-โ‚ฌ2,000Lot Passed
TAVOLO | CRYSTAL AND PLEXIGLASS TABLE: composto da piano ovale in cristallo poggiante su colonne in plexiglass, cm 73x180x95 | Table composed of an oval crystal top resting on plexiglass columns, cm 73x180x95
0103: TAVOLO | CRYSTAL AND PLEXIGLASS TABLEEst. โ‚ฌ500-โ‚ฌ700Lot Passed
COPPIA DI SCULTURE | PAIR OF DOGS OF PHO: in ceramica turchese raffiguranti cani di Pho; montati come lampade, poggiano su basso supporto in legno. Complete di paralume, altezza complessiva cm 85 Cina. | Pair of turquoise ceramic sculptures
0104: COPPIA DI SCULTURE | PAIR OF DOGS OF PHOEst. โ‚ฌ600-โ‚ฌ800Lot Passed
PIANO DI TAVOLO | TABLE: realizzato in commesso geometrico di campionatura di marmi policromi, cm 140x80x8 | Table top made of a geometric patterns of polychrome marbles, cm 140x80x8
0105: PIANO DI TAVOLO | TABLEEst. โ‚ฌ500-โ‚ฌ700
TAVOLO BASSO IN LEGNO DORATO | COFFEE TABLE: con piano quadrangolare in cristallo ad angoli scantonati, poggiante su sostegni scolpiti in forma di ampia voluta vegetale terminante a ricciolo, cm 44x140x140 | Low table in gilded wood with
0106: TAVOLO BASSO IN LEGNO DORATO | COFFEE TABLEEst. โ‚ฌ200-โ‚ฌ300
SALOTTO COMPOSTO DA DIVANO E COPPIA DI POLTRONE | SOFA: in mogano, con telaio curvilineo decorato da cartigli intagliati posti sulla sommita degli archi da cui si dipartono volute vegetali che si avvolgono lungo le cornici; schienali e sedili imbottiti
0107: SALOTTO COMPOSTO DA DIVANO E COPPIA DI POLTRONE | SOFAEst. โ‚ฌ800-โ‚ฌ1,000Lot Passed
SERVANTE IN NOCE | TABLE: di linea trapezoidale; poggiante su piedi a mensola, reca due cassetti allineati centrali con due sportelli sottostanti e due ante angolari con ripiani interni, cm 98x245x51 | trapezoidal line walnut
0108: SERVANTE IN NOCE | TABLEEst. โ‚ฌ200-โ‚ฌ300
BUSTO IN ALABASTRO | BUST IN ALABASTER: raffigurante un antico romano; basso piedistallo circolare, altezza cm 30. XIX secolo. | Alabaster bust depicting an ancient Roman; low circular pedestal, height 30 cm. 19th century.
0109: BUSTO IN ALABASTRO | BUST IN ALABASTEREst. โ‚ฌ700-โ‚ฌ900Lot Passed
MOBILE A DUE CORPI IN NOCE | TWO CABINET: corpo superiore con parte centrale delimitata da colonne scanalate e chiusa da due sportelli a vetri, affiancati da scansie con ripiani a giorno; parte inferiore con quattro cassetti disposti in
0110: MOBILE A DUE CORPI IN NOCE | TWO CABINETEst. โ‚ฌ500-โ‚ฌ700
LOTTO DI TRE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF THREE: di forma circolare recano coperchio dipinto rispettivamente con un paesaggio con cavaliere (cm 2x11), un volto di apostolo (cm 1,7x9) e un volto maschile con barba e cappello di pelliccia (2x9).
0111: LOTTO DI TRE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF THREEEst. โ‚ฌ200-โ‚ฌ400
LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWO: di forma circolare decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con cappello e lunga barba fulva (cm 4x11,5) e da un apostolo (cm 3,3x11,3) Europa dell Est XIX secolo. | Lot of two
0112: LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOEst. โ‚ฌ200-โ‚ฌ400
LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWO: di forma circolare sono decorate sul coperchio rispettivamente da un ritratto virile con barba, cappello e mantello (cm 4,5x11,5) e da un apostolo (cm 6x11,5) Europa dell Est XIX secolo. Lievi
0113: LOTTO DI DUE TABACCHIERE IN PAPIER MACHE | LOT OF TWOEst. โ‚ฌ200-โ‚ฌ400
LOTTO DI DUE SCATOLE DA Te | LOT OF TWO TEA BOXES: in papier machE; di forma cilindrica con interno rivestito da una sottile sfoglia argentata, sono decorate sul coperchio da un paesaggio innevato con troika (cm 10,7x11,5) e da un calesse con figure
0114: LOTTO DI DUE SCATOLE DA Te | LOT OF TWO TEA BOXESEst. โ‚ฌ200-โ‚ฌ400Lot Passed
TAVOLINO | CHERRY TABLE: in ciliegio con piano circolare sottolineato da un cordolo intagliato, sostegno a colonna percorsa da scanalature elicoidali, base quadrilobata, cm 80x98 | Cherry wood coffee table with circular top
0117: TAVOLINO | CHERRY TABLEEst. โ‚ฌ400-โ‚ฌ600Lot Passed
TAVOLINO | SMALL TABLE: in noce con piano in marmo grigio, un cassetto nella fascia, gambe mosse riunite da crociera sormontata da un pinnacolo, cm 80x90x45 Secolo XIX. | Coffee table in walnut with gray marble top, a
0119: TAVOLINO | SMALL TABLEEst. โ‚ฌ150-โ‚ฌ300
CAPPUCCINA | CAPPUCCINA CLOCK: Orologio in bronzo con indicazione di ore e mezze ore, Francia inizi del secolo XX. | Capuchin bronze clock with indication of hours and half hours, France, beginning of the 20th century.
0120: CAPPUCCINA | CAPPUCCINA CLOCKEst. โ‚ฌ400-โ‚ฌ500
CAPPUCCINA | CAPPUCCINA CLOCK: Orologio in metallo dorato con finestre d ispezione del meccanismo a vista, quadrante bianco con numeri romani, minuti a ore sei, dotato di chiavi per cambio ora e carica; custodia rivestita in
0121: CAPPUCCINA | CAPPUCCINA CLOCKEst. โ‚ฌ300-โ‚ฌ500Lot Passed
SCRIVANIA | WOODEN DESK: da centro in legni di varie essenze, con decorazione ad intarsio a motivi di tralci fioriti, cartigli e nastri svolazzanti posti a cornice delle varie partizioni; un cassetto nella fascia, gambe
0122: SCRIVANIA | WOODEN DESKEst. โ‚ฌ1,000-โ‚ฌ1,200