INTERIORS 2018-10-22 Auction - 338 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 7

Rome, Italy

INTERIORS

Antiquities, Fornitures, Old Masters and XIX century paintings Auction
Lot Number: Lowest
SOUTHERN ITALIAN PAINTER OF THE XVIIITH CENTURY: Olio su tela, cm 104x78. Entro cornice coeva Salvator Rosa in legno dorato. | Transit of Saint Joseph. Oil on canvas, 104x78 cm. Salvator Rosa in gilded wooden frame.
0152: SOUTHERN ITALIAN PAINTER OF THE XVIIITH CENTURYEst. €500-€700
ITALIAN SCHOOL OF THE XVIITH CENTURY SANTA MARIA: Olio su tela, cm 32x22. A tergo antica iscrizione a pennello “N° 23 = M.P.â€. Entro cornice coeva in legno dorato. | Santa Maria Egiziaca. Oil on canvas, 32x22 cm. On the back of the
0155: ITALIAN SCHOOL OF THE XVIITH CENTURY SANTA MARIAEst. €500-€700
NAPOLETAN SCHOOL OF THE. XVIITH CENTURY CACCIA AL: Olio su tela, cm 150x200. Il dipinto mostra forti tangenze con la produzione di Aniello Falcone e Andrea de Lione. | Oil on canvas, 150x200 cm. The painting shows strong tangencies with the
0160: NAPOLETAN SCHOOL OF THE. XVIITH CENTURY CACCIA ALEst. €5,000-€7,000
BUREAU DE DAME | BUREAU DE DAME: impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia su lunghe gambe mosse
0164: BUREAU DE DAME | BUREAU DE DAMEEst. €300-€500
COPPIA DI COMODINI A TAMBURO | COUPLE OF BEDSIDE: decorati a marqueterie geometrica in legni di varie essenze; piano cinturato da ringhierina in metallo, tre cassetti in colonna, gambe lievemente sagomate riunite da un piano, cm 79x49x34,5 Francia
0165: COPPIA DI COMODINI A TAMBURO | COUPLE OF BEDSIDEEst. €300-€500
POLTRONA IN NOCE | ARMCHAIR: con cornici sagomate centrate da rilievi vegetali intagliati; schienale, sedile e braccioli imbottiti rivestiti in tessuto verde acido, gambe lievemente sagomate terminanti a ricciolo. Fine del
0167: POLTRONA IN NOCE | ARMCHAIREst. €300-€500Lot Passed
PANCHETTO | BENCH: in noce con sedile imbottito rivestito in tessuto giallo, gambe mosse, cm 48x58x36 | Walnut bench with padded seat upholstered in yellow fabric, moved legs, 48x58x36 cm
0168: PANCHETTO | BENCHEst. €100-€120Lot Passed
SCRIVANIA | DESK IN WOODS: da centro in noce con filettature in legno di rosa e di frutto naturale e tinto disposte ad incorniciare le varie partizioni; piano rettangolare con tablette estraibile priva del rivestimento in
0169: SCRIVANIA | DESK IN WOODSEst. €600-€800
FRENCH SCHOOL OF THE XVIIITH CENTURY RITRATTO DI: Olio su tela, cm 72x60. Entro cornice del XIX secolo in legno e stucco dorato. | Portrait of a gentlewoman. Oil on canvas, 72x60 cm. Within the nineteenth century frame in wood and gilded stucco.
0170: FRENCH SCHOOL OF THE XVIIITH CENTURY RITRATTO DIEst. €1,300-€1,500
JAN FRANS VAN DOUVEN, CIRCLE: JAN FRANS VAN DOUVEN (ROERMOND 1656 – DUSSELDORF 1727), CIRCLE Elettore palatino del Reno. Olio su tela, cm 74x61. Entro cornice del XIX secolo | Portrait of Johann Wilhelm von der Pfalz, Palatine
0171: JAN FRANS VAN DOUVEN, CIRCLEEst. €500-€700