INTERIORS 2018-10-22 Auction - 338 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 9

Rome, Italy

INTERIORS

Antiquities, Fornitures, Old Masters and XIX century paintings Auction
Lot Number: Lowest
VENETIAN SCHOOL OF THE XVIIITH COPPIA DI PAESAGGI: Olio su tavola, cm 25x34. Le opere sono da circoscrivere alla scuola di Francesco Zuccarelli (Pitigliano, 1702 – Firenze, 1788) e mostrano spiccate affinita con l operato di Antonio Diziani
0198: VENETIAN SCHOOL OF THE XVIIITH COPPIA DI PAESAGGIEst. €1,000-€1,500
ROMAN SCHOOL OF THE XVIITH CENTURY PAESAGGIO FLUVIALE: Olio su tela, cm 46,5x47. Entro antica cornice in legno dorato. L opera e assegnabile alla scuola del Dughet e in particolare mostra tangenze con l operato di Crescenzio Onofri (Roma, 1632-1698) e
0199: ROMAN SCHOOL OF THE XVIITH CENTURY PAESAGGIO FLUVIALEEst. €1,000-€1,500
JOSEPH HEINTZ IL GIOVANE, ATTRIBUITED: JOSEPH HEINTZ IL GIOVANE (AUGUSTA 1600 – VENEZIA 1678) a) Veduta del Campidoglio b) Veduta del Colosseo. Olio su tela (originale), cm 27x49. Entro cornici coeve in legno dorato. La deliziosa coppia
0200: JOSEPH HEINTZ IL GIOVANE, ATTRIBUITEDEst. €7,000-€9,000Lot Passed
UMBRIAN SCHOOL OF THE XVTH CENTURY MADONNA COL BAMBINO: Affresco strappato, cm 100x82. | Madonna and Child blessing on the throne. Ripped fresco, cm 100x82.
0201: UMBRIAN SCHOOL OF THE XVTH CENTURY MADONNA COL BAMBINOEst. €1,500-€2,500
ROMAGNOLA SCHOOL OF THE XVITH CENTURY MADONNA DELLA: Olio su tavola, cm 45x35. Entro cornice in stile. L opera e stata eseguita durante il secondo quarto del Cinquecento e risulta assai vicina all’operato artistico di Bartolomeo Ramenghi detto
0203: ROMAGNOLA SCHOOL OF THE XVITH CENTURY MADONNA DELLAEst. €5,000-€8,000
COPPIA DI APPLIQUES | PAIR OF APPLIQUES: in bronzo dorato a cinque luci disposte sulla sommita di volute vegetali. | Pair of gilded bronze appliques with five lights arranged on top of plant volutes.
0205: COPPIA DI APPLIQUES | PAIR OF APPLIQUESEst. €200-€400
OROLOGIO IN BRONZO | BRONZE TABLE CLOCK: dorato caratterizzato da figura brunita di guerriero, ritratto seduto con scultura di Minerva in mano; quadrante a due fori di carica e indicazione oraria a numeri romani, base arricchita da fregi in
0206: OROLOGIO IN BRONZO | BRONZE TABLE CLOCKEst. €500-€800
ALZATA | MARBLE CENTREPIECE: in marmo venato con vaschetta circolare centrata da umbone rilevato, basso piede su supporto squadrato in marmo nero, cm 25x31,5 | Centrepiece in veined marble
0207: ALZATA | MARBLE CENTREPIECEEst. €200-€300Lot Passed
ALZATA IN MARMO | MARBLE CENTREPIECE: bianco venato con coppa baccellata su piede svasato e scanalato, poggiante su piedistallo squadrato in marmo portoro con finiture in giallo e rosso, cm 34x16 Secolo XIX. | Centrepiece in white veined
0210: ALZATA IN MARMO | MARBLE CENTREPIECEEst. €400-€600
OROLOGIO DA TAVOLO | TABLE CLOCK: in marmo giallo e bronzo dorato, con cassa affiancata da figura scultorea di Diana cacciatrice in bronzo brunito, cm 50x36x12 | Table clock in yellow and gilded bronze marble, with box flanked by a
0211: OROLOGIO DA TAVOLO | TABLE CLOCKEst. €1,500-€2,000
CARAVAGGESQUE PAINTER OF THE XVIITH CENTURY: Olio su tela, cm 75x57. Entro cornice del XIX secolo in legno intagliato e dorato. | Deposition in the sepulcher. Oil on canvas, 75x57 cm. Within the nineteenth century frame in carved and gilded
0212: CARAVAGGESQUE PAINTER OF THE XVIITH CENTURYEst. €2,500-€3,500
CARAVAGGESQUE PAINTER OF THE XVIITH CENTURY: TOBIOLO E L'ANGELO Olio su tela, cm 133x98. Entro cornice in stile in legno laccato e dorato. Nel dipinto si scorge piu di un’eco della produzione dello Spadarino, un caravaggesco della prima
0213: CARAVAGGESQUE PAINTER OF THE XVIITH CENTURYEst. €10,000-€14,000Lot Passed
NEOCLASSICAL SCHOOL ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA |: Olio su tela, cm 79x145. Entro cornice in legno dorato. | Allegory of Justice. Oil on canvas, 79x145 cm. Within golden wooden frame.
0214: NEOCLASSICAL SCHOOL ALLEGORIA DELLA GIUSTIZIA |Est. €2,000-€4,000
NEOCLASSICAL ITALIAN SCHOOL: Olio su tela, cm 63x53. Entro cornice coeva in legno intagliato e dorato. | Allegory of Italy embracing Venice. Oil on canvas, 63x53 cm. Within a wooden carved and gilded frame.
0215: NEOCLASSICAL ITALIAN SCHOOLEst. €2,500-€3,000Lot Passed
ITALIAN SCHOOL OF THE XIXTH CENTURY CAPRICCIO: Olio su tela, cm 58x89. A tergo antiche etichette. Entro cornice | Architectural capriccio with ruins and herds. Oil on canvas, 58x89 cm. On the back of old labels. Within frame.
0217: ITALIAN SCHOOL OF THE XIXTH CENTURY CAPRICCIOEst. €2,000-€3,000
PICCOLO BUREAU PLAT | FRENCH DESK NAPOLEONE III: in legno di rosa, con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano sagomato rivestito in pelle, tre cassetti in linea nella fascia, gambe mosse, cm 75x102x60 Francia, epoca Napoleone III. | Small
0218: PICCOLO BUREAU PLAT | FRENCH DESK NAPOLEONE IIIEst. €400-€600
SETTIMINO INTARSIATO | FORNITURE: in legni di varie essenze, decorato a motivi vegetali e abbellito da finiture in bronzo dorato; di forma sagomata reca sette cassetti in colonna frontali, cm 130x60x35 Francia inizi secolo XX. |
0219: SETTIMINO INTARSIATO | FORNITUREEst. €200-€300