Sold2018RomaDescrizione di Roma moderna ... Roma, Michelangelo e Pier Vincenzo Rossi, 1719. In 8°. Solo la seconda parte. Antiporta incisa alle armi di Clemente XI con Roma sullo sfondo, frontespizio con marcaSee Sold Price
Sold2019Etruscan Archeology. GERHARD. Rapporto intorno i vasi..Etruscan Archeology. GERHARD, Eduard Friedrich Wilhelm. Rapporto intorno i vasi Volcenti. Roma, Instituto Corrispondenza Archelogica, 1831 4to, 220x140 mm; quarter calf binding, gilt title and ornamenSee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO- Orafo Gaspare Nobler, alt. cm 10, larg. cm 10; peso gr 151 - Orafo Luigi Pagliari, alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 115 - Orafo Filippo Pacetti, alt. cm 13, larg. cm 9; peso gr 132 THREE ITALIAN DISee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO- Orafo non identificato, alt. cm 12, larg. cm 10; peso gr 184 - Orafo Antonio Maldura, alt. cm 11,5, larg. cm 9; peso gr 91 - Orafo Angelo Giannotti, alt. cm 11, larg. cm 8,5; peso gr 133 THREE ITALISee Sold Price
Sold2018Stato Pontificio - Spinetti, Gaetano e AlessandroCarta corografica dello Stato Pontificio [Roma, 1846]. Grande carta suddivisa in tre parti misuranti ciascuna 585 x 950 mm., disegnata da Gaetano Spinetti e incisa da Alessandro Moschetti, ogni parteSee Sold Price
Sold2016TRE PORTARELIQUIE A PENDENTE IN ARGENTO, ITALIA, XVIIIuno a croce in argento dorato con pietre, Roma, orafo B. Boroni, uno in argento dorato, Roma, orafo G. Bartolotti e uno del XVIII secolo- difetti Lung. cm 9, larg. cm 7- peso gr 37 Lung. cm 11, larg.See Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO- Roma, orafo Pietro Paolo Spagna, alt. cm 12, larg. cm 9; peso gr 170 ; Roma, orafo Pietro Belli, alt. cm 11, larg. cm 8; peso gr 135 ; Genova, alt. cm 15, larg. cm 9; peso gr 143 THREE ITALIAN DIFFESee Sold Price
Sold2022FRATELLI ANZANI (Attr.le), Tre pannelli in legnoFRATELLI ANZANI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Tre pannelli in legno raffiguranti scene di vita dell'antica Roma, di caccia e medievale, intarsiati con legni mischi. cm 180 x 51. THREE WOODEN PASee Sold Price
Sold2021Assen Peikov (Sofia 1908 - Roma 1973)A plaster head of Vincenzo Ricchita 57cm. highSee Sold Price
Sold2021Vincenzo Montefusco (Italian 1852-1912)Vincenzo Montefusco (Italian 1852-1912) Watercolor painting of figures near a river. Signed "Montefusco- Roma" lower left. Sight Size: 14.5 x 21 in. Overall Framed Size: 27 x 35 in. Framed behind glasSee Sold Price
Sold2020Giovanni Piranesi (1720-1778)The Arch of Titus c.1760Giovanni Battista Piranesi , Italian (1720-1778). Circa 1760 etching on woven paper of Veduta dell Arco di Tito (The Arch of Titus) from Piranesi series Vedute di Roma (Views of Rome). Focillon 209, TSee Sold Price
Sold2017GRECO, Emilio -- VESPIGNAGNI Renzo -- MANZUÂ’ Giacomo.GRECO, Emilio -- VESPIGNAGNI Renzo -- MANZUÂ’ Giacomo. Pacem te poscimus omnes. Roma: Il Cigno Edizioni dÂ’Arte 1985-1989. Tre volumi, formato atlantico (500 x 350mm). Contenenti litografie deglSee Sold Price
Sold2022Lotto di tre incisioni diverseDue inglesi del XIX secolo, una raffigurante la mappa di MilanoSee Sold Price
Sold2017Della Bella, 3 incisioni raffiguranti cavalieriStefano Della Bella, Lotto di tre incisioni raffiguranti cavalieri ungheresi e polacchi. Tre tavole da Cavalieri negri, polacchi e ungheresi, serie di 11 fogli in tondo. 1) Ussaro polacco con aliSee Sold Price
Sold2021PORTRAIT OF BEAUTY CIRCLE OF VALIN, 19TH CCircle/Follower of JACQUES ANTOINE VALLIN (French 1760-1831)Bacchante Oil on canvasUnsigned, stretcher inscribed with artist's name and title27.25 inches x 21.5 inches (69.5 x 55 cm)See Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Scorci con architettureolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) "San Paolo" Terracotta sculpture. Rome, 1930s/1940s. (h 47Alfredo Biagini (Roma 1886 - Roma 1952) "San Paolo" Terracotta sculpture. Rome, 1930s/1940s. (h 47 cm.) (slight defects) IT "San Paolo" Scultura in terracotta. Roma, anni '30/'40. (h cm 47) (lievi difSee Sold Price
Sold2021Marcello Piacentini (Roma 1881 - Roma 1960)Marcello Piacentini (Roma 1881 - Roma 1960) (Attributed) Pair of stools with solid wood structure, sand-colored fabric upholstery. Rome, 1930s. (50x50x39 cm.) (defects and restorations) Provenance HeiSee Sold Price
Sold2016Rossini, Luigi Konvolut von 16 radierten Rom-Ansichten.Rossini, Luigi Konvolut von 16 radierten Rom-Ansichten. Aus: Le Antichità romane, ossia raccolta delle più interessanti vedute di Roma anitca, Rom 1829. Gr.- und Quer-Folio. Collection of 15 (+ 1 DoSee Sold Price
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Andreotti, Giulio (Roma, 14 gennaio 1919 – Roma, 6 maggio 2013)€50
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Stoppa, Paolo (Roma, 6 giugno 1906 – Roma, 1 maggio 1988) Artistic awards...€80
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Andreotti, Giulio (Roma, 14 gennaio 1919 – Roma, 6 maggio 2013)€50
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Bottai, Giuseppe (Roma, 3 settembre 1895 – Roma, 9 gennaio 1959)€100
Jun 08TimeLine Auctions Ltd.Ancient Roman Republican Coins - Q. Lutatius Cerco - Galley AR Denarius£5
4 days LeftChristie'sUNIVERSAL, STAINLESS STEEL FLYBACK CHRONOGRAPH WRISTWATCH, RETAILED BY A.CAIRELLI ROMAPreview Only
4 days LeftForum AuctionsMachzor KeMinhag Roma [festival prayers for the entire year], printed on blue paper, Mantua, Jacob£3,500
6 days LeftRipley AuctionsRobert C. "Bobby" Ray, Indiana (1926-2020), Mezzanotte in Roma, 1975 / Abstract Collage, 1974 /$10
2 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.Fellini, Federico - Masina, Giulietta (Rimini, 20 gennaio 1920 – Roma, 31 ottobre 1993)€600