CONTEMPORARY ART 2008-03-29 Auction - 313 Price Results - Leclere in fr
Marseille, France

CONTEMPORARY ART

XX centenary
PREVERT (1900-1977) et ELUARD (1895-1952) Etude pou: PREVERT (1900-1977) et ELUARD (1895-1952) Etude pour la couverture de ""Voir"". Pastel"
0033: PREVERT (1900-1977) et ELUARD (1895-1952) Etude pouEst. €3,133-€4,699
Serge POLIAKOFF (1906-1969) Composition sur fond bl: Serge POLIAKOFF (1906-1969) Composition sur fond bleu. Lithographie. Signée en bas à droite. Numérotée 63/110. Tampon livre gravé. 63,5 x 48 cm."
0051: Serge POLIAKOFF (1906-1969) Composition sur fond blEst. €2,350-€2,820
CESAR Hommage à Morandi. Lithographie. Signée en ba: CESAR Hommage à Morandi. Lithographie. Signée en bas à droite te datée 4.10.89. 49,5 x 34 cm."
0072: CESAR Hommage à Morandi. Lithographie. Signée en baEst. €1,253-€1,410
Nobuyoshi ARAKI (né en 1940) Suite de trois polaro: Nobuyoshi ARAKI (né en 1940) Suite de trois polaroïds. Signé au dos de chaque photo."
0120: Nobuyoshi ARAKI (né en 1940) Suite de trois polaroEst. €3,133-€3,916
Marie RAYMOND (1908-1988) Composition. Lavis d'enc: Marie RAYMOND (1908-1988) Composition. Lavis d'encre de chine rouge et bleu, stylo bille rouge sur papier. 21,5 x 30,6 cm."
0176: Marie RAYMOND (1908-1988) Composition. Lavis d'encEst. €125-€157
Marie RAYMOND (1908-1988) Composition. Stylo bille: Marie RAYMOND (1908-1988) Composition. Stylo bille rouge et vert sur papier. 9,3 x 20,2 cm."
0181: Marie RAYMOND (1908-1988) Composition. Stylo billeEst. €78-€94
JEAN LOUIS DELBES (NÉ EN 1954) Sans titre, 1985. H: JEAN LOUIS DELBES (NÉ EN 1954) Sans titre, 1985. Huile sur toile. 190 x 220 cm.
0216: JEAN LOUIS DELBES (NÉ EN 1954) Sans titre, 1985. HEst. €2,350-€3,133
Gérald THUPINIER (né en 1950) Sans titre. Techniqu: Gérald THUPINIER (né en 1950) Sans titre. Technique mixte. Triptyque. Signée et datée 1987 au dos. 195 x 200 cm chaque."
0221: Gérald THUPINIER (né en 1950) Sans titre. TechniquEst. €4,699-€6,266
Frédérique MANCEAU Palette RVB, 2007. (Rouge,: Frédérique MANCEAU Palette RVB, 2007. (Rouge, Vert, Bleu, Noir et Blanc) Palette europe en bois estampillée et agrée EPAL, peinture acrylique mate, vernis mat. 80 x 120 x 14,4 cm.
0241: Frédérique MANCEAU Palette RVB, 2007. (Rouge,Est. €1,566-€2,036
Mylène MALBERTI Sans titre,1997. Photogramme sur: Mylène MALBERTI Sans titre,1997. Photogramme sur papier bromure de la série des "pignes". 50 x 60 cm.
0271: Mylène MALBERTI Sans titre,1997. Photogramme surEst. €940-€1,253
Sayed Haider RAZA (né en 1922) Composition. Huile: Sayed Haider RAZA (né en 1922) Composition. Huile sur bois. Signée et datée 74 en bas à droite. Contresignée et datée au dos. 25 x 13 cm."
0061: Sayed Haider RAZA (né en 1922) Composition. HuileEst. €12,531-€15,664
Marc CHAGALL (1887-1985) Chagall lithographe. Catalo: Marc CHAGALL (1887-1985) Chagall lithographe. Catalogue raisonné en 4 volumes dont 3 (1, 2, et4) dont 3 dédicacés par l'artiste."
0004: Marc CHAGALL (1887-1985) Chagall lithographe. CataloEst. €6,266-€7,832
André LANSKOY (1902-1976) Composition abstraite. Go: André LANSKOY (1902-1976) Composition abstraite. Gouache sur papier. Signée en bas au centre et datée 55. 33 x 19,7 cm. Certificat d' André Schoeller en date du 4/07/07."
0014: André LANSKOY (1902-1976) Composition abstraite. GoEst. €5,482-€6,266
Pablo PICASSO (1881-1973) Assiette en céramique à d: Pablo PICASSO (1881-1973) Assiette en céramique à décor de visages. D. : 27 cm. Référencée dans le Ramié page 55 sous le numéro 88 tirage à 25 exemplaires.Madoura.Vallauris"
0022: Pablo PICASSO (1881-1973) Assiette en céramique à dEst. €5,482-€7,049
Albert CHUBAC (né en 1925) Sculpture en bois peint,: Albert CHUBAC (né en 1925) Sculpture en bois peint, 1998. Signée sur la base. Numérotée 4/6. 94 x 24 cm."
0091: Albert CHUBAC (né en 1925) Sculpture en bois peint,Est. €2,820-€3,133
CESAR Hommage à Morandi. Livre contenant cafetière: CESAR Hommage à Morandi. Livre contenant cafetière écrasée, épreuve d'artiste sur plaque de plexiglas. Edition Essegi. Octobre, novembre 89. 30 x 30 cm."
0073: CESAR Hommage à Morandi. Livre contenant cafetièreEst. €313-€470
BEN (Benjamin Vautier dit, né en 1935) ""si cette: BEN (Benjamin Vautier dit, né en 1935) ""si cette assiette se casse c'est pas grave"", 2003. Assiette en céramique. Pièce unique. D. : 21 cm."
0089: BEN (Benjamin Vautier dit, né en 1935) ""si cetteEst. €4,699-€6,266
Claude VIALLAT (1936) sans titre, 1998. Deux sérig: Claude VIALLAT (1936) sans titre, 1998. Deux sérigraphies d'une série de 10. 208 x 45,5 cm.
0102: Claude VIALLAT (1936) sans titre, 1998. Deux sérigEst. €8,615-€10,965
Hervé DI ROSA (né en 1959) Palabres et Baobab. 199: Hervé DI ROSA (né en 1959) Palabres et Baobab. 1994. Aquarelle. Signée en bas à droite datée et titrée. 50 x 36 cm.
0111: Hervé DI ROSA (né en 1959) Palabres et Baobab. 199Est. €1,566-€1,880
Jeff KOONS (né en 1955) Montre ""Eternel Koons 92": Jeff KOONS (né en 1955) Montre ""Eternel Koons 92"". Numéroté au dos 4666 tirage sur 9999. Edition Chaos dans sa boite d'origine. Etat de marche."
0128: Jeff KOONS (né en 1955) Montre ""Eternel Koons 92"Est. €125-€157
Robert INDIANA (né en 1928) ""Love"". Tapis en lai: Robert INDIANA (né en 1928) ""Love"". Tapis en laine. Signé et numéroté au dos. 38 x 38 cm."
0136: Robert INDIANA (né en 1928) ""Love"". Tapis en laiEst. €157-€188