Spring 2020 Auction - 149 2020-03-10 Auction - 630 Price Results - Dogny Auction in CH
Lausanne, Switzerland

Spring 2020 Auction - 149

Paire de pique-cierges en bronze Haute-Epoque: Paire de pique-cierges en bronze Haute-Epoque.H. 38 cm & H.36.5 cm
0005: Paire de pique-cierges en bronze Haute-EpoqueEst. CHF 324-CHF 539
Paul-Théophile Robert (1879-1954) attribué à, "Après le: Paul-Théophile Robert (1879-1954) attribué à, "Après le bain", huile sur toile, signature partielle hd.55.5x45 cm
0099: Paul-Théophile Robert (1879-1954) attribué à, "Après leEst. CHF 863-CHF 1,294
Marcel Falcinelli (1900-1980) "La surprise": Marcel Falcinelli (1900-1980) "La surprise", bronze à patine brune, signé sur la plateforme "M. Falcinelli".H.18.5x7x6 cm Condition: légère désolidarisation d'un bras
0124: Marcel Falcinelli (1900-1980) "La surprise"Est. CHF 162-CHF 324Lot Passed
Sergio Bustamante (Né en 1942) "fat figure": Sergio Bustamante (Né en 1942) "fat figure", sculpture en papier mâché, smd et tirage n°12/200 exemplaires.31x36 cm
0144: Sergio Bustamante (Né en 1942) "fat figure"Est. CHF 324-CHF 431
Robbe XXe "Erotica": Robbe XXe "Erotica", 6 dessins au crayon sbd.15.5x10.8 cm à 21.5x13.5 cm
0175: Robbe XXe "Erotica"Est. CHF 647-CHF 1,294Lot Passed
Limoges France, service en porcelaine par Georges Boyer: Limoges France, service en porcelaine par Georges Boyer à décor doré de couronnes de laurier, comprenant : 1 plat ovale polylobé, H. 4.5x42x30 cm ; 1 plat rond, H.5.5 cm & Diam. 29.5 cm; 1
0236: Limoges France, service en porcelaine par Georges BoyerEst. CHF 324-CHF 431
Coupe baroque à 2 anses en argent .800: Coupe baroque à 2 anses et pied central terminé par 4 patins en argent .800, couvercle avec prise en forme de fleur, intérieur vermeil.H. 20x15x20 cm. Poids total : 336 g
0246: Coupe baroque à 2 anses en argent .800Est. CHF 108-CHF 216
Carreau de faïence Iznik XVIIe: Carreau de faïence Iznik XVIIe à décor en bleu, blanc et noir d'une étoile et feuillage. 21x21.5 cm
0286: Carreau de faïence Iznik XVIIeEst. CHF 216-CHF 431Lot Passed
Fabergé, collier en or .750 et diamants, retenant un: Fabergé, collier en or .750 et diamants signé DJG, retenant un pendentif œuf en or . 750 et émail bleu rehaussé de diamants laissant découvrir à l'intérieur un petit canard, signé FABERGE &
0301: Fabergé, collier en or .750 et diamants, retenant unEst. CHF 755-CHF 1,079
*Bague en argent .925 avec améthyste et entourage de: *Bague en argent .925 avec améthyste et entourage de péridots rayonnants. T. 54. Poids 8.1 g Référence: 6954
0306: *Bague en argent .925 avec améthyste et entourage deEst. CHF 108-CHF 216
*Pendentif d'une grappe de péridots en navettes sertis: *Pendentif en forme de grappe de péridots taillés en navettes et sertis clos ou à griffes sur argent .925.H. 5.5x3.5 cm. Poids 23.1 g Référence: 7257
0316: *Pendentif d'une grappe de péridots en navettes sertisEst. CHF 302-CHF 431
Pomellato, bague en or jaune et or blanc .750: Pomellato, bague en or jaune et or blanc .750 avec un diamant serti clos de 0.24 ct.T. 52. Poids 14 g
0346: Pomellato, bague en or jaune et or blanc .750Est. CHF 755-CHF 1,618Lot Passed
Pendulette de table Jaeger-LeCoultre à pétales: Pendulette de table Jaeger-LeCoultre à pétales rayonnants et socle en bronze à patine verte, années 1950. Num. 105 sous la base.H. 22.9. Diam. 20 cm.
0431: Pendulette de table Jaeger-LeCoultre à pétalesEst. CHF 431-CHF 647Lot Passed
Budaï en porcelaine de Chine: Budaï ?? en porcelaine de Chine à décor en famille rose bleu, blanc, rouge et jaune. H. 8x9.5x5 cm
0441: Budaï en porcelaine de ChineEst. CHF 216-CHF 324Lot Passed
Boîte cylindrique en cloisonné, Chine XIXe: Boîte cylindrique en cloisonné de Chine XIXe.H. 7.9 & Diam. 6 cm
0531: Boîte cylindrique en cloisonné, Chine XIXeEst. CHF 108-CHF 162
Château Carruades de Lafite Rothschild 1988: Château Carruades de Lafite Rothschild 1988Pauillac1 bouteille 75 cl Condition: base goulot
0596: Château Carruades de Lafite Rothschild 1988Est. CHF 194-CHF 388
Vase à couvercle en jade néphrite céladon: Vase à couvercle en jade néphrite céladon, Chine.H. 22x7.5x5 cm (avec socle)
0489: Vase à couvercle en jade néphrite céladonEst. CHF 324-CHF 539Lot Passed
Walter Arlaud (XXe) "Le Grand Tétras": Walter Arlaud (XXe) "Le Grand Tétras", aquarelle sur papier sbg, étiquette au dos datée 2009.50x25 cm Référence: n° d'identification de l'œuvre 2009 A220
0088: Walter Arlaud (XXe) "Le Grand Tétras"Est. CHF 431-CHF 647Lot Passed
Baccarat France, coupelle plate ronde en cristal: Baccarat France, coupelle plate ronde en cristal signée sous la baseH. 5 cm & Diam. 21 cmOn y joint une coupe sur pied en cristal taillé, à décor sur la panse d'une frise de losanges, signature
0208: Baccarat France, coupelle plate ronde en cristalEst. CHF 86-CHF 129
Plateau rond en argent .800 allemand: Plateau rond en argent .800 allemand à marli convexe à décor en repoussé de branches de fleurs et bordure mouvementée, monogrammé PG.H. 2.7 cm D. 39.5 cm. Poids 914 g
0268: Plateau rond en argent .800 allemandEst. CHF 356-CHF 388
Deux boîtes: Deux boîtes, l'une à bijoux recouverte d'écailles de tortue et l'autre en laque de Corée avec incrustations de nacre.H. 6.2x16x9.5 cm pour la boîte en écaille de tortue et H. 6.2x17.4x9.8 cm
0283: Deux boîtesEst. CHF 216-CHF 431Lot Passed