Arte Moderna 2021-06-11 Auction - 85 Price Results - Farsettiarte in Prato

Gino SeveriniMassimo CampigliRenato Guttuso
Prato, Prato, Italy

Arte Moderna

Asta Prato, 11 Giugno 2021 Ore 16,00 Lotti 501 - 585 Esposizione Milano (selezione di opere) Farsettiarte, Portichietto di via Manzoni (angolo via della Spiga) 24 ? 31 Maggio Orario (festivi compresi) 10,00-19,30 Ultimo giorno di esposizione Lunedì 31 Maggio, orario 10,00-17,00 Esposizione Prato Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci) 3 ? 11 Giugno Orario (festivi compresi) 10,00-19,30 Ultimo giorno di esposizione Venerdì 11 Giugno orario 10-13 Sarà possibile partecipare all?asta in presenza, live sulla piattaforma www.farsettiarte.it e tramite commissioni scritte e telefoniche. LE ESPOSIZIONI AVVERRANNO NEL RISPETTO DEI PROTOCOLLI DI SICUREZZA PER IL CONTRASTO E IL CONTENIMENTO DEL COVID-19. English: Auction Prato, June 11, 2021 16.00 Lots 501 - 585 Milan exhibition (selection of works) Farsettiarte, Portichietto of via Manzoni (corner of via della Spiga) 24 - 31 May Hours (including holidays) 10.00-19.30 Last day of exhibition Monday 31 May, 10.00-17.00 hours Prato Exposition Farsettiarte, viale della Repubblica (Pecci Museum area) 3 - 11 June Hours (including holidays) 10.00-19.30 Last day of exhibition Friday 11 June 10-13 hours It will be possible to participate in the auction in person, live on the www.farsettiarte.it platform and through written and telephone commissions. EXPOSURES WILL TAKE PLACE IN COMPLIANCE WITH THE SECURITY PROTOCOLS FOR THE CONTRAST AND CONTAINMENT OF COVID-19.
Lot Number: Lowest
Giorgio Morandi: Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) Campo di tennis ai Giardini Margherita a Bologna, 1923 Acquaforte su zinco, es. 4/30 cm. 16,3x20,5 (lastra), cm. 19x32,6 (carta) Firma e data a matita sul
0501: Giorgio MorandiEst. €3,000-€5,000Lot Closed
René Paresce: René Paresce (Carouge 1886 - Parigi 1937) Natura morta, 1926 Tecnica mista su carta cm. 31,7x47,8 Firma e data in basso a destra: René Paresce XXVI. Storia Collezione privata, Londra;
0502: René ParesceEst. €4,500-€6,500Lot Closed
Tullio Garbari: Tullio Garbari (Pergine (TN) 1892 - Parigi 1931) Samaritana al pozzo, 1931 Sanguigna su carta cm. 56x44 Firma e data al verso: Tullio Garbari / 1931; su un cartone di supporto: etichetta Galleria
0503: Tullio GarbariEst. €6,000-€9,000Lot Closed
Felice Casorati: Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963) Nudo disteso, 1945 ca. Matita su carta cm. 28,8x39,2 Firma in basso a sinistra: F. Casorati. Al verso: timbro Galleria La Bussola, Torino. Certificato
0504: Felice CasoratiEst. €4,500-€7,500Lot Closed
Giorgio de Chirico: Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) Ritratto di Leda Mastrocinque, 1945 Matita su carta cm. 21,5x16,4 Firma e data a destra: G. de Chirico / delineavit / Roma - Anno Domini / MCMXLV.
0505: Giorgio de ChiricoEst. €12,000-€18,000Lot Closed
Michel Larionov: Michel Larionov (Tiraspol 1881 - Fontenay-aux-Roses 1964) Paesaggio con casa e figura evanescente, 1903-04 Pastello su carta cm. 26,8x18 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria
0506: Michel LarionovEst. €2,500-€3,500Lot Closed
Michel Larionov: Michel Larionov (Tiraspol 1881 - Fontenay-aux-Roses 1964) Viaggio in Turchia (Nudo), 1910 ca. China su carta cm. 48,5x35,5 Storia Collezione V.T. Zeginoj-Zonovoj, Mosca; Collezione privata
0507: Michel LarionovEst. €2,500-€3,500Lot Closed
Frantisek Kupka: Frantisek Kupka (Opocno 1871 - Puteaux 1957) Studio per «Plans et Machines», 1928-29 Matita su carta cm. 23x26,8 Firma al centro: Kupka. Su un cartone di supporto: etichetta Galleria Fonte
0508: Frantisek KupkaEst. €6,000-€9,000Lot Closed
Fortunato Depero: Fortunato Depero (Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960) Natura morta, lucerne e lanterne, 1943 Inchiostro su carta cm. 40x53 Titolo, firma e data in basso a sinistra: (- Natura morta
0509: Fortunato DeperoEst. €30,000-€40,000Lot Closed
Fortunato Depero: Fortunato Depero (Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960) Popolaresco (entrata rustica), 1943 Inchiostro su carta cm. 37,2x45,5 Titolo, data e firma in basso a destra: "Popolaresco"
0510: Fortunato DeperoEst. €25,000-€35,000Lot Closed
Gino Severini: Gino Severini (Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966) Isabella, 1951 Tempera su cartoncino applicato su compensato cm. 46,8x29,8 Sigla in basso al centro: G.S. Al verso sul compensato: etichetta
0511: Gino SeveriniEst. €1,200-€1,800Lot Closed
Gino Severini: Gino Severini (Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966) Hommage à Bacchus, (1936-37) Tempera su carta applicata su tela cm. 55,5x115 Titolo in basso al centro: Hommage à Bacchus. Certificato su foto
0512: Gino SeveriniEst. €35,000-€50,000Lot Closed
Franco Gentilini: Franco Gentilini (Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981) Decamerone, II, 4, 1974 Olio su cartone sabbiato applicato su tavola cm. 32,5x24,3 Firma in basso a destra: Gentilini. Al verso sul telaio:
0513: Franco GentiliniEst. €4,000-€7,000Lot Closed
Alberto Savinio: Alberto Savinio (Atene 1891 - Roma 1952) Alarico (Sogno di Samippo), (1941) Inchiostro su carta cm. 32,3x23 Firma in basso a destra: Savinio; titolo e firma al verso: Sogno di Samippo / Storia
0514: Alberto SavinioEst. €8,000-€14,000Lot Closed
Bruno Innocenti: Bruno Innocenti (Firenze 1906 - 1986) Liliana col cembalo, 1945-48 Scultura in bronzo cm. 103 h. Firma e data dietro al cembalo: Bruno / Innocenti / 1945-48. Bibliografia Marco Fagioli, La
0515: Bruno InnocentiEst. €10,000-€18,000Lot Closed
Giuliano Vangi: Giuliano Vangi (Barberino di Mugello (Fi) 1931) Donna vestita di bianco, 1986 Scultura in bronzo, es. unico cm. 70,5x35x33 Firma e data su un lato: Vangi 1986. Foto autenticata dall'artista in
0516: Giuliano VangiEst. €55,000-€75,000Lot Closed
Carlo Carrà: Carlo Carrà (Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966) Marina con veliero, 1959 Olio su tela cm. 30x40 Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 959. Al verso sulla tela: etichetta Galleria
0517: Carlo CarràEst. €15,000-€25,000Lot Closed
Alberto Magnelli: Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Meudon 1971) Marina, 1928 Olio su tela cm. 48x59 Firma e data in basso a destra: Magnelli / 28. Esposizioni Magnelli, nota di Pier Carlo Santini, Forte dei
0518: Alberto MagnelliEst. €12,000-€16,000Lot Closed
Massimo Campigli: Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971) Graffiti, 1967 Olio su tela cm. 65x81 Firma e data in basso a destra: Campigli 67. Al verso sul telaio: etichetta e timbro Galleria d'Arte
0519: Massimo CampigliEst. €28,000-€38,000Lot Closed
Renato Guttuso: Renato Guttuso (Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987) Nel giardino, 1948 Olio su tela cm. 60x79 Firma e data in basso a destra: Guttuso '48; firma e luogo al verso sulla tela: Renato Guttuso / Largo di
0520: Renato GuttusoEst. €25,000-€35,000Lot Closed
Renato Guttuso: Renato Guttuso (Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987) Case fra gli alberi, 1947 Olio su tela cm. 55x46 Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso 47; sul telaio:
0521: Renato GuttusoEst. €35,000-€50,000Lot Closed
Renato Guttuso: Renato Guttuso (Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987) Paesaggio dell'Aspra, 1959 Olio su tela cm. 50x60 Firma in basso al centro: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso / 59. Storia
0522: Renato GuttusoEst. €38,000-€55,000Lot Closed
Renato Guttuso: Renato Guttuso (Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987) Crocifissione (Omaggio a Picasso), 1966 Acrilico su carta applicata su tela cm. 103,5x137,5 Firma e data in basso al centro: Guttuso 66. Al verso
0523: Renato GuttusoEst. €40,000-€60,000Lot Closed
Antonio Zoran Music: Antonio Zoran Music (Gorizia 1909 - Venezia 2005) Senza titolo, 1962 Acquerello su carta applicata su tela cm. 80x80 Firma e data in basso a destra: Music 62.
0524: Antonio Zoran MusicEst. €7,000-€10,000Lot Closed