Science & Technology 2005-06-18 Auction - 533 Price Results - Auction Team Breker in de - Page 20

325: Early English Theodolite by "J. R. Brown, Maker",321: Rare English "Everest"-type Theodolite, c. 1850301: Swiss theodolite "T3" by "Wild, Heerbrugg"
Koeln, Germany

Science & Technology

- Photographica & Film -
====================

World's No. 1 Specialty-Auction offers exceptionally rare and important collector's items and museum exhibits in this traditional Spring Sale: Classic cameras, photographical treasuries and rarities from the 150 years of the history of photography and the early days of the moving image and its optical prehistory! * Classical photography * Historical photography & movie literature * Publicity * ... and much, much more!

- Science & Technology -
===================

On June 18, 1am PDT we're offering 534 lots of higly desirable collector's items and exposition pieces of all kind of "Technical Antiques". Extremely rare museum quality items of the entire classic "Office Technology", "Sientific Instruments", "Mechanical Music Instruments", superbly rare "Toys & Tin Toys"
Lot Number: Lowest
"Alps": Television Spaceman Robot: "Alps": Japanischer Spielzeug-Roboter mit Fernseher, 1960 Batteriebetriebenes Blechspielzeug, Höhe 28 cm, Bildschirm mit bewegten Szenen vom Mars, mit Arm- und Beinbewegungen und rotierenden Augen,
0604: "Alps": Television Spaceman RobotEst. €450-€750See Sold Price
2 Trailing Wheels Early Toys: 2 Laufräder Frühes Kinderspielzeug: 1) Lithographiertes Blech, mit Schutzblech und Glocke, Bambusstock. - Und: 2) Laufender Mann, handbemalt, mit beweglichen Beinen. 2 Trailing Wheels Early
0605: 2 Trailing Wheels Early ToysEst. €150-€250Lot Passed
English Fire Brigade: Englischer Feuerwehr-Leiterwagen, um 1930 Lithographiertes Blechspielzeugauto mit Federwerkantrieb, unbezeichnet, mit 4 Feuerwehrmännern, Leiter nicht komplett, Länge 35 cm. English Fire
0606: English Fire BrigadeEst. €150-€250See Sold Price
Fire Brigade by Orobr with 2 Cars: 2 Feuerwehrautos mit Garage "Orobr", um 1930 1) 2 Autos, hergestellt in Frankreich, lithographiertes Blech, Länge 16 cm. - Und: 2) Doppelgarage, eine Tür fehlt, Hersteller: "Orobr, Brandenburg",
0607: Fire Brigade by Orobr with 2 CarsEst. €100-€150
Tractor + Trailer France, "cr charles rossignol": Zugmaschine mit Anhänger, um 1940 Frankreich, vermutlich "cr charles rossignol", lackiertes Blech, Anhänger mit Plane, Länge 75 cm! Tractor with Trailer France, probably "cr charles rossignol",
0608: Tractor + Trailer France, "cr charles rossignol"Est. €100-€150See Sold Price
3 Tin Toy Oldtimers: 3 Blechspielzeug-Oldtimer 1) Renault-Rennwagen, "JEP", Frankreich um 1925, starkes Metallblech, Federwerkantrieb (gebrochen), Länge 35 cm. - Und: 2) Grüne Limousine, Hersteller: "Horikawa Toys",
0609: 3 Tin Toy OldtimersEst. €250-€400Lot Passed
2 "Schuco" Oldtimer Tin Toy Cars: 2 Oldtimer-Modelle "Schuco", um 1965 1) "Mercer (Nr. 1225)". - Und: 2) "Ford T Coupé (Nr. 1227)". - Blechspielzeugautos mit Federwerkantrieb, gut erhalten, Mercer ohne Windschutzscheibe. 2
0610: 2 "Schuco" Oldtimer Tin Toy CarsEst. €250-€350See Sold Price
Bing: Tin Toy Car "Ford Mod. T": "Bing: Ford Model T", um 1925 Hersteller: "Bing Werke, Nürnberg", Blechspielzeugauto mit Federwerkantrieb, Länge 16 cm, Originalzustand, mit leichten Gebrauchsspuren, funktioniert! Bing: Tin Toy
0611: Bing: Tin Toy Car "Ford Mod. T"Est. €350-€450See Sold Price
Transparent Engine "Gescha No. 100/1": Gescha: "Gläserner Motor Nr. 100/1", 1953 Original-Modell eines 4-Zylinder-Motors in transparenter Ausführung, ohne Sockel, Lüfter und elektrische Antriebseinheit. Transparent Engine "Gescha
0612: Transparent Engine "Gescha No. 100/1"Est. €100-€125
Racing motorbike with sidecar by Tipp & Co "Silver: "Tipp & Co: Silver Racer", 1957 Rennmotorrad mit Beiwagen, lithographiertes Blech, Uhrwerkantrieb, Länge 20 cm. Dieses Modell fährt automatisch Kurven, wobei der Beifahrer, wie bei Motorradrennen,
0614: Racing motorbike with sidecar by Tipp & Co "SilverEst. €1,200-€1,700See Sold Price
Airplane "Schuco: Elektro Radiant 5600": Flugzeug "Schuco: Elektro Radiant 5600", 1957 Modell "Vickers Viscount" der deutschen Lufthansa, lithographiertes Blech, zwei 1,5-V-Batterien, Länge 42 cm, verschiedene Funktionen schaltbar,
0615: Airplane "Schuco: Elektro Radiant 5600"Est. €600-€800See Sold Price
Airplane Construction Kit "Dux No. 106": Metall-Flugzeug-Baukasten "Dux Nr. 106", um 1937 Hersteller: "Markes & Co. KG, Lüdenscheid, Fabrik technischer Spielwaren". Set zum Bau von 12 verschiedenen Landflugzeugen, mit beweglichen
0616: Airplane Construction Kit "Dux No. 106"Est. €250-€400See Sold Price
3 Tin Toy Airplanes, c. 1960: 3 Blech-Flugzeugmodelle, um 1960 Unter anderem Frankreich, lithographiertes Blech, mit Federwerkantrieb (1 x defekt), Längen: 10, 17 und 29 cm. 3 Tin Toy Airplanes, c. 1960 France etc.,
0617: 3 Tin Toy Airplanes, c. 1960Est. €100-€150See Sold Price
5 Tin Toy Tanks: 5 Spielzeug-Panzer 1) "Gama", made in U.S. Zone Germany, funktioniert, komplett mit allen Zubehörteilen. - 2) "Gama", um 1940, nicht komplett. - 3) "Joustra", um 1960, Frankreich, mit beweglicher
0618: 5 Tin Toy TanksEst. €250-€400Lot Passed
9 Military Penny Tin Toys: 9 militärische Spielzeuge 1) 2 Maschinengewehre auf Protze. - 2) Pferdewagen mit angehängter Kanone. - 3) Knieender Soldat an Maschinengewehr. - Und: 4) 3 große Geschütze mit mechanischem Abzug.
0619: 9 Military Penny Tin ToysEst. €250-€400See Sold Price
3 Tin Toy Submarines, c. 1935: 3 Blech-Unterseeboote, 1935 1) "Corsaire", Hersteller JEP Frankreich, lackiertes Blech, Federwerkantrieb, Länge 41 cm. - Und: 2) "Unda Wunda", Hersteller: Sutcliffe, England, lackiertes Blech,
0620: 3 Tin Toy Submarines, c. 1935Est. €200-€300Lot Passed
German WWII Destroyer "Prinz Eugen": Zerstörer "Prinz Eugen" Aufwendig nach Werftplänen im Maßstab 1:87 gebautes Schiffsmodell. Gigantische Länge: 2,57 m. Holzbauweise im Rumpf, Aufbauten in Mischbauweise Metall und Sperrholz,
0622: German WWII Destroyer "Prinz Eugen"Est. €2,500-€4,000Lot Passed
German WWII Destroyer "Bismarck": Zerstörer "Bismarck" Detailgetreues Schiffsmodell, nach Werftplänen im Maßstab 1:87 gebaut. Mit Fernsteuerung auf Wasser fahrbar. Länge: 298 cm (!), Gewicht: 130 kg. Mit Transportvorrichtung,
0623: German WWII Destroyer "Bismarck"Est. €4,000-€6,000Lot Passed
3 Steam Toys: 3 Antriebsmodelle für Dampfmaschinen 1) "Bing", Windmühle, lithographiertes Blech. - 2) Dreschmaschine¸ unbezeichnet. - Und: 3) Ventilator, unbezeichnet. 3 Steam Toys 1) "Bing", windmill,
0626: 3 Steam ToysEst. €250-€350Lot Passed