DECORATIVE ARTS #5 2022-04-10 Auction - 355 Price Results - OXIO in FRANCE
ZAO Wou-Ki (1921 - 2013)ZAO Wou-Ki (1921 - 2013), d'aprèsCésar BALDACCINI dit CÉSAR (1921-1998), d'après
Ile-de-France, France, France

DECORATIVE ARTS #5

Decorative Arts
Pablo PICASSO (1881-1973) - Atelier MADOURA: PICHET "Têtes" Faïence blanche à décor noir Tirage à 500 exemplaires Marqué au-dessous "Edition Picasso Madoura" Trace de cachet sous glaçure H. 13 cm. L. 17 cm Bibliographie :
0066: Pablo PICASSO (1881-1973) - Atelier MADOURAEst. €3,263-€4,350
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: BOL à décor de dragon poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métalliqueH. 7 cm. D. 15 cm Restauration
0121: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €163-€218
VIETNAM - Vers 1900: Paire de PANNEAUX à décor floral et d'idéogrammes Bois patiné et incrustation de nacre H. 230 cm. L. 27 cm Usures
0140: VIETNAM - Vers 1900Est. €544-€761
JAPON - Vers 1900: ECRAN de FOYER à décor de végétaux Bois sculpté et mouluréPeinture à l'encre sur tissu à décor d'un faucon H. 86 cm - L. 67 cm Usures, tâches
0151: JAPON - Vers 1900Est. €544-€653
CHINE - Début XXe siècle: VASE bouteille à décor de personnages dans un paysage animé Porcelaine et émaux de la famille rose H. 39 cm Monté en lampe
0213: CHINE - Début XXe siècleEst. €163-€272
CHINE - Fin XIXe siècle: Deux BOITS COUVERTES, l'une à décor d'une femme et d'un enfant, l'autre à décor d'oiseau branché Porcelaine et émaux polychromes H. 3,4 et 3,8 cmEgrenures sur l'une On joint un
0295: CHINE - Fin XIXe siècleEst. €54-€163
CHINE - Vers 1900: FAUTEUIL à motifs de rinceaux stylisés Bois sculpté et patiné, garniture de velours Usures
0345: CHINE - Vers 1900Est. €109-€163
LUMINAIRE: Quatre bras de lumières Le binet et la bobèche à godrons Métal argenté H. 19 cm
0076: LUMINAIREEst. €109-€131
MOYEN-ORIENT: BOL à décor de rinceaux et d'écritures cursives Bronze à patine cuivrée H. 4,5 cm. D. 11 cm
0084: MOYEN-ORIENTEst. €109-€163Lot Passed
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: ASSIETTE creuse à décor d'un paysage à la pagode Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à quatre caractères D. 18 cm Eclat
0123: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €761-€870
CHINE - XIXe siècle: VASE gourde à décor de scènes animées en médaillon Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose H. 40 cm
0256: CHINE - XIXe siècleEst. €870-€1,305
VIETNAM - Fin XIXe siècle: CHAUFFERETTE à décor de rinceaux et tiges fleuries Les deux anses mobiles Cuivre niellé H. 8 cm. L. 14 cm
0317: VIETNAM - Fin XIXe siècleEst. €109-€218
CHINE - Fin XIXe siècle: POT à GINGEMBRE à décor floral Porcelaine et bleu sous couverte, couvercle en bois mouluré H. 20 cm Rayures, égrenures sur la lèvre
0338: CHINE - Fin XIXe siècleEst. €109-€163Lot Passed
JAPON - Début XXe siècle: ASSIETTE à décor d'oiseaux branché et de chrysanthèmes Porcelaine et émaux Imari D. 22.5 cmÉclats et grenures sur la lèvre, fêles
0159: JAPON - Début XXe siècleEst. €33-€54Lot Passed
CHINE - XIXe siècle: Carré de fonctionnaire Broderie en fils d'or et d'argent 40 x 38 cm Usures
0250: CHINE - XIXe siècleEst. €218-€326
CHINE - XXe siècle: CHINE
0308: CHINE - XXe siècleEst. €54-€109
Hassan Ben Kadour (XXe siècle): Le port d'Alger Encre sur papier H. 54 cm. L. 74 cm
0015: Hassan Ben Kadour (XXe siècle)Est. €1,088-€1,631Lot Passed
Achille LAUGÉ (1861-1944): Verger en fleur à Alet-les-Bains, 1924 Huile sur toile Signé en bas à droite H. 55 cm. L. 73 cm Provenance : Hôtel des ventes d'Enghien-les-Bains, Mes Gérard CHAMPIN et Francis
0032: Achille LAUGÉ (1861-1944)Est. €21,751-€32,626
Émile Gallé et SAINT-CLEMENT: Bassin prenant la forme d'un plan d'eau à décor d'insectes et de végétaux. La panse godronnée à l'imitation du bambou. Elle repose sur un piétement tripodeFaïence
0061: Émile Gallé et SAINT-CLEMENTEst. €435-€544
CHINE - XXe siècle: BUDAI entouré de cinq enfants Porcelaine et émaux polychrome sH. 22 cm. L. 20 cm
0216: CHINE - XXe siècleEst. €326-€435Lot Passed
CHINE - XIXe siècle: BOITE A COMPARTIMENTS à décor d'enfants, de fleurs et de végétauxPorcelaine blanche et émaux polychromes H. totale 11.5 cm - D. 9.3 cmNombreux éclats et égrenures
0281: CHINE - XIXe siècleEst. €22-€33
CHINE - Début XXe siècle: CACHE-POT miniature de section carrée à décor de paysages Porcelaine et émaux polychromes H. 6 cm. L. 5.5. L. 5.5 cm Egrenures, restaurations et fêle
0284: CHINE - Début XXe siècleEst. €54-€109
CHINE - Fin XIXe siècle: VASE cylindrique à décor de brûle-parfums et de motifs géométriques stylisésPorcelaine et émaux polychromes H. 28,5 cm
0285: CHINE - Fin XIXe siècleEst. €54-€65