Modern and Contemporary Art, Part II 2022-05-28 Auction - 200 Price Results - Farsettiarte in Prato

Prato, Prato, Italy

Modern and Contemporary Art, Part II

Lot Number: Lowest
Remo Bianco (Milano 1922 - 1988): Senza titolo Collage su cartone telato cm. 39,5x34,5
0353: Remo Bianco (Milano 1922 - 1988)Est. €1,800-€2,800Lot Closed
Rodolfo Aricò (Milano 1930 - 2002): Senza titolo, 1963 Tecnica mista su tela cm. 148x183 Sigla e data in basso a destra: A. '63, dedica sul lato sinistro al centro: X / Bardelli, 3. Storia Collezione Salvatore Manzoni, Milano
0354: Rodolfo Aricò (Milano 1930 - 2002)Est. €5,000-€8,000Lot Closed
Cesare Berlingeri (Cittanova (Rc) 1948): Senza titolo, 2007 Scultura in alluminio, es. P.U. cm. 32x25x11, cm. 41 h. (con base) Firma e data al verso: Berlingeri / 2007. Certificato con foto Archivio delle Opere di Berlingeri Cesare,
0355: Cesare Berlingeri (Cittanova (Rc) 1948)Est. €1,800-€2,800Lot Closed
Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015): Pittura, 1956 Olio su tela cm. 100x80 Data e firma al verso sulla tela: 8/8/1956 / Vasco Bendini: etichetta L'Attico Galleria d'Arte, Roma, con numero 461.
0356: Vasco Bendini (Bologna 1922 - Roma 2015)Est. €4,000-€7,000Lot Closed
Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981): Scrittura notturna, 1958 Olio su tela cm. 70x70 Firma, luogo e data al verso sulla tela: B. Lazzari / Roma 1958: cartiglio con firma e titolo B. Lazzari / Scrittura notturna; sul telaio:
0357: Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981)Est. €3,500-€5,500Lot Closed
Gianni Bertini (Pisa 1922 - 2010): Le cyclope égaré, 1959 Acrilico su tela cm. 55x38 Firma, titolo, data e numeri al verso sulla tela: Gianni Bertini / Le cyclope égaré / 1959 / 10P / RG16L9: etichetta Archivio
0358: Gianni Bertini (Pisa 1922 - 2010)Est. €4,000-€7,000Lot Closed
Aldo Mondino (Torino 1939 - 2005): Officielle Acrilico e vernice su tela cm. 50x50 Firma in alto al centro: Mondino, titolo in basso al centro: "Officielle".
0359: Aldo Mondino (Torino 1939 - 2005)Est. €2,500-€3,500Lot Closed
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998): Senza titolo, prima metà anni Settanta Pennarelli su puzzle su cartoncino applicato su faesite cm. 18,5x24,5 Firma in basso a sinistra: Schifano. Certificato con foto Archivio Mario
0360: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Est. €6,000-€9,000Lot Closed
Tano Festa (Roma 1938 - 1987): Disegno n. 7 con rosso, 1960 Pastello su carta cm. 47x69 Titolo in basso a destra: Disegno n. 7 con rosso; titolo, firma e data al verso: Disegno n. 7 Tano Festa 60. Storia Collezione Franchetti,
0361: Tano Festa (Roma 1938 - 1987)Est. €4,000-€7,000Lot Closed
Luca Pignatelli (Milano 1962): Treno, 2003 Olio su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 60x90 Firma, luogo, data e titolo al verso sul telone: Luca Pignatelli / Milano 2003 / "Treno".
0363: Luca Pignatelli (Milano 1962)Est. €7,000-€10,000Lot Closed
Helidon Xhixha (Durrës 1970): Energia, 2009 Scultura in acciaio inox satinato cm. 74,5x144 Numero d'archivio al verso: EAS 745144 M. Certificato su foto firmato dall'artista con n. EAS 745144 M.
0365: Helidon Xhixha (Durrës 1970)Est. €16,000-€24,000Lot Closed
Jiri Kölar (Protovin 1914 - Praga 2002): La voiture, 1980 Froissage su carta cm. 30x38 Firma e data in basso a destra e al verso: J. Kölar / 80. Certificato con foto Galerie Friedrichs, Kranenburg.
0367: Jiri Kölar (Protovin 1914 - Praga 2002)Est. €1,500-€2,500Lot Closed
Daniel Spoerri (Galati 1930): La médicine opératoire de Jacob (1839) interpretée par Spoerri, 1993 Collage su cartoncino cm. 21x19 Firma in basso a destra: Daniel Spoerri. Foto autenticata dall'artista in data
0368: Daniel Spoerri (Galati 1930)Est. €600-€900Lot Closed
Daniel Spoerri (Galati 1930): Guerriero della notte, 1982 Scultura in bronzo, es. 3/8 cm. 76x22,5x18 Firma e tiratura al verso: Daniel Spoerri 3/8. Certificato su foto Vecchiato Art Galleries, Padova, con dati dell'opera e
0369: Daniel Spoerri (Galati 1930)Est. €4,500-€7,500Lot Closed
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Senza titolo, 1965 Acrilico su carta applicata su tela cm. 57,6x72,5 Firma e data in basso a destra: Dorazio 1965. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta La Scaletta / Galleria - Edizioni
0371: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €18,000-€24,000Lot Closed
Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014): Senza titolo, 1994 Olio su carta applicata su tela cm. 33,5x25 Firma e data in basso al centro: Accardi 94. Opera registrata presso l'Archivio Accardi al n. M.21, aut . 64/01.
0372: Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)Est. €5,500-€8,500Lot Closed
Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998): Senza titolo, 1981 Olio su tavola cm. 25x35 Firma e data in basso a destra: L. Veronesi 81. Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Galleria Cesarea, Genova, con n. 5014.
0373: Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)Est. €3,200-€5,200Lot Closed