Prints and multiples 2022-11-08 Auction - 181 Price Results - Incanto in TO - Page 3

TO, TO, Italy

Prints and multiples

Lot Number: Lowest
Pierre Alechinsky, Alphabetical Volcano: Alphabetical Volcano 1970 Litografia su carta. Firmata a mano e numerata 172/300. Pubblicato da Olivetti Milano (Giorgio Soavi) e stampata da Imprimerie Clot, Bramsen et Georges Paris. cm 56x76,
0050: Pierre Alechinsky, Alphabetical VolcanoEst. €350-€500
Pierre Alechinsky, Le Dénouement (B): Le Dénouement (B) 1967 Litografia su carta Arches. Firmata a mano e numerata 161/300. Tiratura 300 esemplari. cm 47x63, cornice cm 51x68
0051: Pierre Alechinsky, Le Dénouement (B)Est. €350-€500
Salvo (Salvatore Mangione), Senza titolo: Senza titolo Acquaforte su carta. Firmata a mano e numerata 53/120. cm 37x54, cornice cm 48x63
0053: Salvo (Salvatore Mangione), Senza titoloEst. €200-€400
Antoni Clavè, Étoiles et signes: Étoiles et signes 1969 Acquaforte e carborundum su carta Arches. Firmata a mano e numerata 7/45. Edizione Vision Nouvelle. cm 75x55, cornice cm 88x69 LITERATURE: Catalogo ragionato, Llorens 254.
0054: Antoni Clavè, Étoiles et signesEst. €500-€700
Afro Basaldella, El Sereno: El Sereno 1956 Litografia su carta, rara variante colore. Firmata a mano e numerata 188/200. Stampatore Enrico Castelli Roma. cm 61x43, cornice cm 71x51
0055: Afro Basaldella, El SerenoEst. €500-€800
Hans Hartung, Farandole VIII: Farandole VIII 1971 Litografia su carta. Firmata a mano e numerata 48/75. Tiratura di 75 esemplari. Edito e stampato da Poligrafa Barcellona. Dall’edizione in cofanetto del libro Farandole di
0058: Hans Hartung, Farandole VIIIEst. €600-€800
Roberto Crippa, Spirali: Spirali Serigrafia su carta dorata. Firmata a mano e numerata 4/90. cm 65x45, cornice cm 83x63
0059: Roberto Crippa, SpiraliEst. €300-€500Lot Passed
Nicolas De Stael, Méditerranée: Méditerranée 1952 Pochoir su carta. Numerata 164/200. cm 49x64, cornice cm 52x67
0060: Nicolas De Stael, MéditerranéeEst. €1,000-€1,500
Giuseppe Capogrossi, Superficie: Superficie 1968 Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata 36/90. Stamperia 2RC Roma. Von Hase-Shmundt 70. cm 74x51
0061: Giuseppe Capogrossi, SuperficieEst. €400-€600Lot Passed
Umberto Mastroianni, Strutture: Strutture Serigrafia con applicazioni su carta. Firmata a mano e numerata P.A. cm 78x58, cornice cm 81x61
0062: Umberto Mastroianni, StruttureEst. €200-€400Lot Passed
Marino Marini, Invocazione: Invocazione 1966 Serigrafia su seta. Firmata in lastra. cm 84,5x83,5, cornice cm 92x91,5
0063: Marino Marini, InvocazioneEst. €500-€800Lot Passed
Fernando Botero, Lussuria: Lussuria 1975 Fotolitografia su carta (4 colori offset). Firmata a mano dall'autore in basso a destra e numerata al retro 1907. Realizzata per Bolaffi Arte nr.76 del 1975. Timbro a secco di Bolaffi a
0064: Fernando Botero, LussuriaEst. €200-€400
Valerio Miroglio, Gioconda: Gioconda Fotomeccanica, serigrafia ed intervento manuale. Firmata a mano, datata e numerata 2/33. Non si tratta propriamente di serigrafia, ma della manipolazione diretta della seta serigrafica. cm
0065: Valerio Miroglio, GiocondaEst. €100-€200Lot Passed
Roland Topor, Pinocchio: Pinocchio 1972 Litografia su carta. Firmata a mano e numerata 151/160. cm 48x68, cornice cm 50x70
0066: Roland Topor, PinocchioEst. €200-€400Lot Passed
Dino Buzzati, Cagnone notturno: Cagnone notturno Litografia su carta. Firmata a mano e numerata 91/100. cm 55x75, cornice cm 62x82
0067: Dino Buzzati, Cagnone notturnoEst. €200-€400
Giosetta Fioroni, Gli Involucri: Gli Involucri 1967-2018 Serigrafia polimaterica. Firmato e numerato 83/90. Certificazione di autenticità Arts Arte Contemporanea. cm 79x54
0068: Giosetta Fioroni, Gli InvolucriEst. €250-€450Lot Passed
Giosetta Fioroni, Senza titolo: Senza titolo Anni '70 Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata 66/100. cm 69x49, cornice cm 74x54
0069: Giosetta Fioroni, Senza titoloEst. €300-€500Lot Passed
Mario Schifano, Omaggio ai Ray Ban: Omaggio ai Ray Ban 1990 ca. Serigrafia su carta. Edizioni Torcular. Firmata a mano dall’autore e numerata 11/200. cm 69x48, cornice cm 82x62
0070: Mario Schifano, Omaggio ai Ray BanEst. €200-€400Lot Passed
Tano Festa, Senza titolo: Senza titolo Acquaforte su carta. Firmata a mano e numerata P.A. cm 49x34, cornice cm 54x39
0071: Tano Festa, Senza titoloEst. €200-€400Lot Passed
Antonio Saliola, Senza titolo: Senza titolo 1970 Litografia su carta. Firmata a mano Saliola 1970 e numerata 68/85. cm 49x57, cornice cm 63x75
0072: Antonio Saliola, Senza titoloEst. €200-€400Lot Passed
Jim Dine, Rimbaud: Rimbaud 1973 Serie di sei acqueforti su carta. Firmate a mano e numerate 8/30, 8/29, 8/45, 8/25, 8/20, 8/45 Pubblicate da Petersburg Press London e stampate da Alan Uglow, Winston Roeth. cm 75,5x54,
0073: Jim Dine, RimbaudEst. €4,000-€5,000Lot Passed