Interior 2023-03-03 Auction - 231 Price Results - Wettmann in Nordrhein-Westfalen
Essen, Nordrhein-westfalen, Germany

Interior

Porcelain, Glass, Silver, Design, Antiques and Icons
Herend Tierfigur Elefant im 'Fischnetz-Dekor': Herend Tierfigur Elefant im 'Fischnetz-Dekor' Herend, Ungarn, 20. Jh., Fischnetz-Dekor in blau, jeweils Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, Höhe 26 cm, unterseitig
0040: Herend Tierfigur Elefant im 'Fischnetz-Dekor'Est. €266-€372
Umfangreiches Herend Teeservice 'Königin Viktoria': Umfangreiches Herend Teeservice 'Königin Viktoria' 86-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 1 Teekanne, Höhe 14 cm, 8 größere
0080: Umfangreiches Herend Teeservice 'Königin Viktoria'Est. €531-€744
Umfangreiches Herend Speiseservice 'Königin Viktoria': Umfangreiches Herend Speiseservice 'Königin Viktoria' 167-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 15 Vorspeiseteller, ø 22,5 cm, 17
0095: Umfangreiches Herend Speiseservice 'Königin Viktoria'Est. €903-€1,062
Meissen Händler mit Austern und Muscheln: Meissen Händler mit Austern und Muscheln Meissen, Deutschland, 20. Jh., Peter Reinicke (1711-1768) aus dem Jahr 1753, Händler aus der Serie 'Pariser Ausrufer', Porzellan, weiß,
0014: Meissen Händler mit Austern und MuschelnEst. €266-€372
Konvolut Herend Tierfiguren im 'Fischnetz-Dekor': Konvolut Herend Tierfiguren im 'Fischnetz-Dekor' 5-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Fischnetz-Dekor in rot, Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, Eule, Höhe 21 cm, Pelikan,
0044: Konvolut Herend Tierfiguren im 'Fischnetz-Dekor'Est. €266-€372
Konvolut Herend Porzellanobjekte 'Königin Viktoria': Konvolut Herend Porzellanobjekte 'Königin Viktoria' 20-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 1 Anbietschale in Muschelform mit Henkel (Modellnr.
0094: Konvolut Herend Porzellanobjekte 'Königin Viktoria'Est. €372-€531
Konvolut der Herend 'Madame Deryne': Konvolut der Herend 'Madame Deryne' 3-tlg., Déryné Széppataki Róza (1793-1872) war eine bekannte ungarische Opernsängerin und Schauspielerin, Herend, Ungarn, 20. Jh., Entwurf
0052: Konvolut der Herend 'Madame Deryne'Est. €212-€319
Konvolut Herend Prunk-Porzellanteile 'Rothschild': Konvolut Herend Prunk-Porzellanteile 'Rothschild' 11-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 1 großer halbrunder Übertopf (Modellnr. 7650),
0077: Konvolut Herend Prunk-Porzellanteile 'Rothschild'Est. €319-€478
Pott Silberbesteck 'Triangel 40': Pott Silberbesteck 'Triangel 40' 56-tlg., C. Hugo Pott, Solingen, Deutschland, 20. Jh., Entwurf von Ljubisa Misic, aus dem Jahr 1990, 925 Silber, gestempelt, Halbmond und Krone, Manufakturstempel, 6
0117: Pott Silberbesteck 'Triangel 40'Est. €1,912-€2,974
Große Ikone des heiligen Seraphim von Sarow: Große Ikone des heiligen Seraphim von Sarow Russland, nach 1903, Tempera auf Goldgrund auf Holz, 106 cm x 70 cm, vertikal durchgehender Riss, partiell berieben und leichte Farbverluststellen
0210: Große Ikone des heiligen Seraphim von SarowEst. €2,337-€2,974Lot Passed
Konvolut Herend Vasen 'Königin Viktoria': Konvolut Herend Vasen 'Königin Viktoria' 5-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 1 große Vase (Modellnr. 7121), Höhe 48 cm, 1 Vase mit
0083: Konvolut Herend Vasen 'Königin Viktoria'Est. €372-€478
Rozenburg Jugendstil Langhalsvase mit Henkeln: Rozenburg Jugendstil Langhalsvase mit Henkeln Rozenburg, Den Haag, Niederlande, aus dem Jahr 1914, achtfach gekerbt, mit Langhals und zwei Seitenhenkeln, feines Eierschalenporzellan, weiß,
0103: Rozenburg Jugendstil Langhalsvase mit HenkelnEst. €3,187-€5,311
Konvolut Silber Tee- und Kaffeekannen: Konvolut Silber Tee- und Kaffeekannen 4-tlg., diverse Manufakturen, London, England, 19. Jh., 925 Silber, punziert, alle mit Manufakturmarke, Stadtpunze, Beschauzeichen und Jahresbuchstabe, 1
0129: Konvolut Silber Tee- und KaffeekannenEst. €1,912-€2,656Lot Passed
Silber Jardiniere: Silber Jardiniere Silber, geprüft, mit versilbertem Einsatz (nicht original), Höhe 20 cm, Länge 39 cm, Gewicht ca. 1.638 g, Gesamtgewicht (mit Einsatz) ca. 2.313 g, Gebrauchsspuren,
0134: Silber JardiniereEst. €690-€956
Silber Kaffee- und Mokkakanne: Silber Kaffee- und Mokkakanne Robert Pringle & Sons, London, England, 1924, 925 Silber, punziert, Feingehaltsmarke, Stadtmarke, Meistermarke, Jahrsbuchstabe, ebonisierter Holzhenkel, jeweils
0130: Silber Kaffee- und MokkakanneEst. €478-€690Lot Passed
Goldene Hand' Stuhl von Pols Potten: 'Goldene Hand' Stuhl von Pols Potten Pols Potten Studio, Niederlande, 21. Jh., Holz, massiv und Polyurethan, gold lackiert, Herstelleretikett, Höhe 86 cm, Breite 50 cm, Tiefe 56 cm, partiell
0170: Goldene Hand' Stuhl von Pols PottenEst. €425-€637Lot Passed
Ikone des Heiligen Seraphim von Sarow: Ikone des Heiligen Seraphim von Sarow Russland, 19. Jh., Tempera auf Kreide- und Goldgrund auf Holz, 22 cm x 18 cm, partielle Farbabplatzer, berieben, partiell retuschierte Stellen
0211: Ikone des Heiligen Seraphim von SarowEst. €266-€372Lot Passed
Großer sitzender Putto: Großer sitzender Putto 20. Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt, Höhe 61 cm, ein Finger abgebrochen, partiell leicht berieben
0226: Großer sitzender PuttoEst. €266-€372Lot Passed
Konvolut Judaica,: Konvolut Judaica, 5-tlg., davon 3 Etzba (Tora-Lesestäbe mit Fingerzeig) und 2 Rimon (schmückende Tora-Aufsätze), 19./ 20. Jh., jeweils Bein und Holz, fein geschnitzt und mit
0231: Konvolut Judaica,Est. €266-€372
Konvolut Herend Bonbonieren: Konvolut Herend Bonbonieren 10-tlg., Herend, Ungarn, 20. Jh., Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, 3 Bonbonieren mit Durchbruchrand (Modellnr. 6210, 6211 und 6212), ø 11 -
0101: Konvolut Herend BonbonierenEst. €319-€425