Design 2023-06-20 Auction - 391 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE

Gianfranco Frattini, Salotto mod. 595 Sesann.Venini, Due lampade a sospensione o plafoneEttore Sottsass, Coppia di sgabelli mod. Dado T29
Genova, GE, Italy

Design

Interior design elements from private Italian mansions
Lot Number: Lowest
Umberto Bellotto, Lampada a sospensione: Struttura in ferro battuto e vetro piombato, diffusore in vetro., Prod. Italia, 1900 ca., Cm 65X180
0001: Umberto Bellotto, Lampada a sospensioneEst. €3,000-€5,000
Tavolo occasionale: Struttura e piani in legno e radica., Prod. Italia, 1930 ca., Cm 58X60
0004: Tavolo occasionaleEst. €600-€800
Gio Ponti, Specchio a parete: Struttura in metallo nichelato, cristallo specchiato con decori., Marchio della produzione., Prod. Luigi Fontana, Italia, 1930 ca., Cm 19,5X1,5X21,5
0005: Gio Ponti, Specchio a pareteEst. €1,000-€2,000
Tre sgabelli: Struttura in metallo laccato e rivestimenti in skai. , Selezionati da Piero Fornasetti per un arredo privato., Prod. Italia, 1930 ca., Cm 40X50X91, Bibliografia, Casa Vogue 1981 n. 124
0006: Tre sgabelliEst. €2,000-€4,000
Pietro Chiesa, Centrotavola: Cristallo di forte spessore, scavato a lente, scalpellato e molato. , Etichetta originale., Prod. Fontana Arte, Italia, 1934, Cm 17,5X13X3, Bibliografia, F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro
0007: Pietro Chiesa, CentrotavolaEst. €800-€1,000
Barovier & Toso, Lampada da terra: Struttura in vetro torchon e particolari in ottone., Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca., Cm 49X186
0008: Barovier & Toso, Lampada da terraEst. €1,000-€2,000
Barovier & Toso, Lampada a sospensione: Struttura in metallo con elementi in vetro di Murano corteccia., Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca., Cm 70X70
0009: Barovier & Toso, Lampada a sospensioneEst. €1,800-€2,000
Ercole Barovier, Lampada a parete: Struttura in vetro iridato pesante lavorato a grosse costolature. Sostegni in ottone. , Prod. Italia, 1940 ca., Cm 23X18X14
0010: Ercole Barovier, Lampada a pareteEst. €800-€1,000
Pietro Chiesa, Lampada a sospensione: Struttura in ottone e diffusori in cristallo curvato, colorato e inciso a getto di sabbia., Prod. Fontana Arte, 1940 ca., W. 70 - H. 75 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Fontana Arte, fig. 27, Allemandi
0011: Pietro Chiesa, Lampada a sospensioneEst. €1,500-€2,000
Buzzi Tomaso, Due lampade a parete: Struttura in vetro e sostegni in ottone. , Prod. Venini, Italia, 1940 ca., Cm 26X22X45
0012: Buzzi Tomaso, Due lampade a pareteEst. €1,500-€2,000
Archimede Seguso, Cinque lampade a parete: Struttura in metallo e vetro di Murano., Prod. Seguso, Italia, 1940 ca., H. 50 Cm
0013: Archimede Seguso, Cinque lampade a pareteEst. €800-€1,200
Archimede Seguso, Due lampade a sospensione: Struttura in metallo e in vetro di Murano., Prod. Seguso, Italia, 1940 ca., W. 30 - H. 90 Cm
0014: Archimede Seguso, Due lampade a sospensioneEst. €1,000-€2,000
Gio Ponti, Quattro piastrelle in ceramica smaltata: Decori con soggetti della serie Vendemmia., Firma originale., Prod. Richard Ginori - San Cristoforo, Italia, 1940 ca., Cm 25X25, ,
0015: Gio Ponti, Quattro piastrelle in ceramica smaltataEst. €1,500-€2,000
Gio Ponti, Tre piastrelle in ceramica smaltata: Marchio del produttore., Prod. Richard Ginori - S. Cristoforo, Italia, 1940 ca., Cm 14,5X0,5X14,5
0016: Gio Ponti, Tre piastrelle in ceramica smaltataEst. €1,000-€2,000
Pietro Chiesa, Lampada a sospensione: Struttura in ottone e diffusore in cristallo curvato e parzialmente satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca., Cm 50X35
0017: Pietro Chiesa, Lampada a sospensioneEst. €1,000-€2,000
Pietro Chiesa, Due lampade a parete: Struttura in ottone e legno dorato e diffusori in cristallo satinato e curvato. , Prod. Italia, 1940 ca., W. 24 - D. 13 - H. 30 Cm
0018: Pietro Chiesa, Due lampade a pareteEst. €800-€1,000
Luigi Brusotti, Specchiera a parete: Struttura in legno e cristallo specchiato, dettaglio in ottone. , Prod. Galvoglas - Brusotti, Italia, 1940 ca., W. 65 - H. 114 Cm
0019: Luigi Brusotti, Specchiera a pareteEst. €1,500-€2,000
Ulrich Guglielmo attribuito a, Due comodini a parete: Struttura in legno laccato e piano in vetro. , Prod. Italia, 1940 ca., Cm 55X27X40
0020: Ulrich Guglielmo attribuito a, Due comodini a pareteEst. €1,500-€2,000
Ulrich Guglielmo attribuito a, Letto matrimoniale: Struttura in legno laccato. , Prod. Italia, 1940 ca., Cm 210X190X107
0021: Ulrich Guglielmo attribuito a, Letto matrimonialeEst. €1,500-€2,000
Parisi Ico, Consolle a parete: Struttura in legno ebanizzato e piano in legno., Prod. ArteCasa, Italia, 1949, Cm 140X35X88, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 61, Milano, 1985, R. Lietti, Ico Parisi. Design.
0022: Parisi Ico, Consolle a pareteEst. €3,000-€5,000
Ulrich Guglielmo, Consolle: Struttura con sostegni il legno e piano in marmo., Prod. Italia, 1940 ca., W. 90 - D. 29.5 - H. 89 Cm, Bibliografia, L. Sacchetti, Guglielmo Ulrich, p. 226, Federico Motta Editore, 2009 (modello
0023: Ulrich Guglielmo, ConsolleEst. €2,000-€4,000
Borsani Osvaldo, Grande mobile contenitore: Struttura in legno e legno grissinato. Maniglie in ottone., Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1945, Cm 219X50X144X, Bibliografia , G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer,
0024: Borsani Osvaldo, Grande mobile contenitoreEst. €2,000-€4,000