CERAMICS 2024-03-27 Auction - 214 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile de France - Page 2

Georges JOUVE (1910-1964)Mithé ESPELT (1923-2020)Pablo PICASSO (1881-1973)
Paris, Ile De France, France

CERAMICS

Lot Number: Lowest
Alice COLONIEU (1924-2010): Large vase En céramique émaillée bleue, blanche, verte et noire Signé Alice Colonieu sous la base H. : 29.5 cm. D. : 23 cm.
0025: Alice COLONIEU (1924-2010)Est. €2,500-€3,000
Alice COLONIEU (1924-2010): Vase En céramique émaillée bleue et blanche Signé Alice Colonieu sous la base H. : 18 cm. D. : 14 cm.
0026: Alice COLONIEU (1924-2010)Est. €300-€500
Jean DERVAL (1925-2010): Large coupe à décor de cavalier En terre chamottée, émaux polychromes Signée Jean Derval et datéé sous la base H. : 18.5 cm. D. : 43 cm. 1960
0027: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €4,000-€6,000
Jean DERVAL (1925-2010): Pot couvert En terre chamottée, émaux polychromes Signé du cachet Jean Derval sous la base H. : 16 cm. D. : 13.3 cm. Circa 1960
0028: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €500-€600Lot Passed
Jean DERVAL (1925-2010): Coupe à décor de masque En terre chamottée, émaux polychromes Signé Jean Derval sous la base H. : 8 cm. : D. : 23.7 cm.
0029: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €600-€800Lot Passed
Jean DERVAL (1925-2010): Boîte à prise zoomorphe En terre chamottée, émaux polychromes Signée Jean Derval sous la base H. : 11 cm. D. : 12 cm. Circa 1960 Référence : - Patrick Favardin & Jean-Jacques Wattel, Jean
0030: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €300-€400
Jean DERVAL (1925-2010): Important vase à décor de guerriers sur quatre faces En terre chamottée, émaux polychromes Signé Jean Derval H. : 42.5 cm. L. : 13 cm. P. : 13 cm. Circa 1960 Référence : - Patrick Favardin &
0031: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €3,000-€4,000
Jean DERVAL (1925-2010): Importante composition muraleLe concert aux femmes nues En terre chamottée, émaux polychromes, enchâsséedans une structure en métal Signée Jean Derval et datée 1956 en bas à droite H. : 105
0032: Jean DERVAL (1925-2010)Est. €15,000-€20,000
Jacques BLIN (1920-1995): Vase pique fleurs En céramique émaillée bleue noire Signé JBlin sous la base H. : 14 cm. D. : 18.5 cm. Circa 1955
0033: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €150-€200
Jacques BLIN (1920-1995): Vase à décor d’animaux stylisés En céramique émaillée bleue et noire Signé JBlin sous la base H. : 17. 5 cm. D. : 18 cm. Circa 1955
0034: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €200-€300
Jacques BLIN (1920-1995): Coupe quadripode En céramique émaillée bleue et noire Signé JBlin sous la base et porte le numéro 169 H. : 11 cm. D. : 29.7 cm. Circa 1955
0035: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €200-€300
Jacques BLIN (1920-1995): Vase à décor d’oiseaux stylisés En céramique émaillée bleue et vert Signé JBlin sous la base H. : 19.3 cm. D. : 13.5 cm. Circa 1955
0036: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €100-€200
Jacques BLIN (1920-1995): Vase rouleau En céramique émaillée verte noire Signé JBlin sous la base H. : 22.5 cm. D. : 11.2 cm. Circa 1955
0037: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €300-€400
Jacques BLIN (1920-1995): Vase rouleau à décor géométrique En céramique émaillée verte noire Signé JBlin sous la base H. : 21.5 cm. D. : 8.3 cm. Circa 1955
0038: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €200-€300Lot Passed
Jacques BLIN (1920-1995): Vase rouleau à décor d’oiseaux En céramique émaillée noire et brune Signé JBlin sous la base H. : 22 cm. D. : 9.2 cm. Circa 1955
0039: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €200-€300
Jacques BLIN (1920-1995): Large pichet dit Oiseau Signé JBlin sous la base et porte le numéro 172 H. : 33.5 cm. Circa 1955 Référence : - Philippe Chambost, Pascal Marziano, Arnaud Serpollet, 70 ans d’expression
0040: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €400-€600
Jacques BLIN (1920-1995): Petit vase à décor de poissons En céramique émaillée verte, noire et blanche Signé JBlin sous la base H. : 13 cm. Circa 1955
0041: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €200-€300Lot Passed
Jacques BLIN (1920-1995): Lampe à poser En céramique émaillée blanche et verte, abat-jour en osier H. : 31.5 cm. Circa 1965
0042: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €3,000-€4,000
Jacques BLIN (1920-1995): Lampe En céramique émaillée brune et noire Signé JBlin sous la base et porte le numéro 298 H. : 49 cm. Circa 1955
0043: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €400-€600
Jacques BLIN (1920-1995): Service comprenant un pichet et six gobelets En céramique émaillée brune et noire Signés JBlin sous la base H. : 28 cm. H. : 12.5 cm. Circa 1955
0044: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €160-€180
Jacques BLIN (1920-1995): Suite de cinq gobelets En céramique émaillée jaune et noire Signés JBlin sous cinq bases H. : 12 cm. Circa 1955
0045: Jacques BLIN (1920-1995)Est. €100-€200
François RATY (1928-1982): Vase dits Poissons En céramique dans les tons de brun Signé Raty, daté et situé Vallauris sous la base. H. : 19.5 cm. 1953
0046: François RATY (1928-1982)Est. €300-€400
Jacques POUCHAIN (1925-2015): Vase dit Cylindre En céramique émaillée polychrome Signé sous la base H. : 37 cm.
0047: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €400-€600
Jacques POUCHAIN (1925-2015): Vase dit aux Oiseaux En céramique émaillée polychrome Marqué Atelier Dieulefit sous la base. H. : 30 cm
0048: Jacques POUCHAIN (1925-2015)Est. €800-€1,000