CERAMICS 2024-03-27 Auction - 214 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile de France - Page 4

Georges JOUVE (1910-1964)Mithé ESPELT (1923-2020)Pablo PICASSO (1881-1973)
Paris, Ile De France, France

CERAMICS

Lot Number: Lowest
Gilbert VALENTIN (1928-2000): Assiette En céramique émaillée noire, blanche et bleue Signé G Valentin, Les Arcanges, situé Vallauris sous la base. H. : 7.5 cm. D. : 33 cm.
0074: Gilbert VALENTIN (1928-2000)Est. €1,000-€1,500
Gilbert VALENTIN (1928-2000): Panneau Céramique, aggloméré Signé G. Valentin, situé Vallauris 60 x 15 cm Circa 1960
0074A: Gilbert VALENTIN (1928-2000)Est. €500-€800Lot Passed
Georges JOUVE (1910-1964): Suite de 2 calices En céramique émaillée blanche à l’extérieur et noire à l’intérieur Signées Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base. H. : 18.7 cm. D. : 14.1 cm.
0075: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €2,000-€3,000
Georges JOUVE (1910-1964): Pichet En céramique émaillée noire Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base. H. 30.5 cm. Circa 1950 Références : - Michel Faré, Georges Jouve, Art et Industrie, 1965,
0076: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €2,500-€3,000
Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit Cylindre En céramique émaillée blanche à l’extérieur etnoire à l’intérieur Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artistesous la base. H. : 18 cm. D. : 6.5 cm. Circa 1955
0077: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €1,500-€2,000
Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit Cylindre En céramique émaillée bleue à l’extérieur et noireà l’intérieur Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base. H. : 24.5 cm. D. : 10.3 cm. Circa 1955
0078: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €3,000-€4,000
NON VENU: NON VENU
0079: NON VENUEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit Cylindre En céramique émaillée bleue à l’extérieur et noireà l’intérieur Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artistesous la base. H. : 20.5 cm. D. : 5.7 cm. Circa 1955
0080: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €1,200-€1,500
Atelier JOUVE (XX): Vase dit Cylindre En céramique émaillée blanche à l’extérieur et noire à l’intérieur Signée AT Jouve et et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base. H. : 16 cm. D. : 6.6 cm. Circa
0081: Atelier JOUVE (XX)Est. €800-€1,000
Georges JOUVE (1910-1964): Petit coupe En céramique émaillée orange à l’extérieur et noire à l’intérieur Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base H. : 5 cm. D. : 10 cm. Circa 1955
0082: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €800-€1,000
Atelier Georges JOUVE: Coupe plate En céramique émaillée blanche à l’extérieur et noire à l’intérieur Signée At Jouve et porte le sigle alpha de l’artistesous la base H. : 7.5 cm. D. : 21.5 cm. Circa 1970
0083: Atelier Georges JOUVEEst. €1,000-€1,500
Atelier Georges JOUVE: Vase dit Cylindre En céramique émaillée rouge à l’extérieur et noireà l’intérieur Signée At Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base H. : 7 cm. D. : 6.5 cm. Circa 1970
0084: Atelier Georges JOUVEEst. €400-€600
Atelier Georges JOUVE: Vase dit Cylindre En céramique émaillée verte l’extérieur et noire à l’intérieur Signée At Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base H. : 11 cm. Circa 1970
0085: Atelier Georges JOUVEEst. €400-€600
Atelier Georges JOUVE: Pichet En céramique émaillée verte à l’extérieur et noire à l’intérieur Signée At Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base (Éclat au col) H. : 19.5 cm. Circa 1970
0086: Atelier Georges JOUVEEst. €200-€300
Atelier Georges JOUVE: Monumental vase En céramique émaillée noire Signée At Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base (Restauration invisble au col) H. : 50 cm. D. : 20 cm. Circa 1970 Référence : -
0087: Atelier Georges JOUVEEst. €5,000-€7,000
Georges JOUVE (1910-1964): Boîte En céramique émaillée blanche Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base (Défaut d’émaillage) H. : 11 cm. Circa 1960 Références : - Pierre Staudenmeyer, La
0088: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €1,200-€1,500
Georges JOUVE (1910-1964): Soupière En céramique émaillée noire Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base H. : 29 cm. D. : 30 cm. 1955 Références : - Michel Faré, Georges Jouve, Art et
0089: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €2,500-€3,000
Georges JOUVE (1910-1964): Cache pot En céramique émaillée blanche à l’extérieur et noire à l’intérieur Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste H. : 19 cm. L. : 22 cm. P. : 22 cm. 1956 Références : -
0090: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €1,500-€2,000
0091: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €2,000-€3,000
Georges JOUVE (1910-1964): Coupe En céramique émaillée noire Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base. H. : 13.5 cm. D. : 27 cm. Circa 1955 Référence : - Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005,
0092: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €3,000-€4,000
Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit pomme En céramique émaillée bleu gris Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base. H. : 15 cm. Circa 1955 Référence : - Georges Jouve, Jousse entreprise, 2005,
0093: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €3,000-€4,000
Georges JOUVE (1910-1964): Important pichet En céramique émaillée blanche à l’extérieur et noire à l’intérieur Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sousla base H. : 46 cm. Circa 1950 Références :
0094: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €7,000-€9,000
Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit Cylindre En céramique émaillée jaune à l’extérieur et noire à l’intérieur Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base H. : 11 cm. Circa 1955 Référence : -
0095: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €600-€800