CERAMICS 2024-03-27 Auction - 214 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Ile de France - Page 5

Georges JOUVE (1910-1964)Mithé ESPELT (1923-2020)Pablo PICASSO (1881-1973)
Paris, Ile De France, France

CERAMICS

Lot Number: Lowest
Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit Cylindre En céramique émaillée jaune à l’extérieur et noire à l’intérieur Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base H. : 11 cm. Circa 1955 Référence : -
0096: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €800-€1,000
Atelier Georges JOUVE: En céramique émaillée noire Signée AT Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste (Éclats sous la base, défauts d’émail) 19 x 22 x 22 cm
0097: Atelier Georges JOUVEEst. €600-€800
Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit Cylindre En céramique émaillée noire Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base H. : 7 cm. Circa 1955 Références : - Pierre Staudenmeyer, la céramique
0098: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €700-€900
Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit Cylindre En céramique émaillée noire Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base H. : 11 cm. Circa 1955
0099: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €800-€1,000
Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit Cylindre En céramique émaillée noire Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base H. : 14 cm. D. : 14.5 cm. Circa 1955 Références : - Pierre Staudenmeyer, la
0100: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €2,000-€2,500
Georges JOUVE (1910-1964): Petit coupe En céramique émaillée verte à l’extérieur et noire à l’intérieur Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base H. : 5 cm. D. : 10 cm. Circa 1955
0101: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €800-€1,000
Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit Cylindre En céramique émaillée jaune à l’extérieur et noire à l’intérieur Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base H. : 7.5 cm. D. : 6.5 cm. Circa 1955
0102: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €600-€800
0103: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €1,000-€1,200
Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit Cylindre En céramique émaillée rouge à l’extérieur et noireà l’intérieur Signée et porte le sigle alpha de l’artiste sous labase H. : 11.5 cm. Circa 1955 Référence : -
0104: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €800-€1,000
Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit Cylindre En céramique émaillée jaune à l’extérieur et noireà l’intérieur Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artistesous la base H. : 7.5 cm. D. : 6.5 cm. Circa
0105: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €500-€600
Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit Cylindre En céramique émaillée rouge à l’extérieur et noireà l’intérieur Signée et porte le sigle alpha de l’artiste sous labase H. : 10 cm. Circa 1955 Référence : - Georges
0106: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €700-€800
Georges JOUVE (1910-1964): Important cylindre En céramique émaillée rouge à l’extérieur et noire à l’intérieur Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste H. : 37 cm. D. : 16 cm. Circa 1955 Références :
0107: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €7,000-€9,000
Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit Cylindre En céramique émaillée rouge à l’extérieur et noire à l’intérieur Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base H. : 24 cm. D. : 10 cm. Circa 1955
0108: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €2,500-€3,000
Georges JOUVE (1910-1964): Cache pot En céramique émaillée blanche à l’extérieur et noire à l’intérieur Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste H. : 19 cm. L. : 22 cm. P. : 22 cm. 1956 Références : -
0109: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €2,000-€3,000
Georges JOUVE (1910-1964): Cache pot En céramique émaillée noire Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste H. : 19 cm. L. : 22 cm. P. : 22 cm. 1956 (Percé par un trou au centre de la base) Références : -
0110: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €2,500-€3,000
Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit Figue En céramique émaillée dans les tons blanc et brun Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base H. : 18 cm. Circa 1955
0111: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €1,800-€2,500
Georges JOUVE (1910-1964): Petite coupe En céramique émaillée jaune à l’extérieur et noire à l’intérieur Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base H. : 5.5 cm. D. : 7.5 cm. Circa 1955
0112: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €600-€800
Georges JOUVE (1910-1964): Petite coupe En céramique émaillée jaune à l’extérieur et noire à l’intérieur Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base H. : 5.5 cm. D. : 10 cm. Circa 1955
0113: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €800-€1,000
Georges JOUVE (1910-1964): Vase dit Bouteille En céramique émaillée verte Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous la base (Restauration invisible au col) H. 34 cm. 1957 Références : - Pierre
0114: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €1,500-€2,000
Georges JOUVE (1910-1964): Exceptionnelle et monumentale pièce de forme à décor d’oiseaux stylisés En céramique émaillée noire et pattes en métal laqué noir Signée Jouve et porte le sigle alpha de l’artiste sous
0115: Georges JOUVE (1910-1964)Est. €40,000-€60,000
Suzanne RAMIE (1907-1974): Vase pique fleurs En céramique émaillée grise à l’extérieur H. : 36.5 cm. D. : 17 cm. Cachet Madoura plein feu sous la base.
0116: Suzanne RAMIE (1907-1974)Est. €1,000-€1,500
Suzanne RAMIE (1907-1974): Bouteille En céramique émaillée H. : 36.5 cm. Cachet Madoura plein feu sous la base.
0117: Suzanne RAMIE (1907-1974)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Suzanne RAMIE (1907-1974): Coupe En céramique émaillée blanche à l’extérieur et vert à l’intérieur H. : 15 cm. D. : 21.5 cm. Cachet Madoura plein feu sous la base.
0118: Suzanne RAMIE (1907-1974)Est. €1,000-€1,500
Suzanne RAMIE (1907-1974): Vase dit Oiseau En céramique émaillée blanche Cachet Madoura plein feu sous la base. H. : 34.5 cm.
0119: Suzanne RAMIE (1907-1974)Est. €2,500-€3,000