IEGOR- CATALOGUED AUCTION 2025-06-18 Auction - 151 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec
LOPEZ, Nano (1955-)LETENDRE, Rita (1929-)COUTAUD, Lucien (1904-1977)
Montreal, Quebec, Canada

IEGOR- CATALOGUED AUCTION

Art Canadien, Art International, Antiquit?s, Objets d'Art et de Collection, Argenterie | Canadian and International Art, Antiques, Objets d'Art, Collectibles, Silverware
LECOR, Tex (1933-2017): Description française LECOR, Tex (1933-2017) "Nue au rideaux" Huile sur toile Signée en bas à gauche: Tex Lecor Titrée, signée et datée au dos sur le châssis:
0001: LECOR, Tex (1933-2017)Est. CA$1,500-CA$2,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Colombe de la paix (Seoul 1988) Lithographie Signée en bas à droite: Riopelle Numérotée en bas à gauche: EA 2/30 Provenance: Fondation du
0002: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$3,000-CA$4,000
COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002): Description française COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002) "Forest Gla…" Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche : Cosgrove 54 Titrée au dos sur étiquette
0003: COSGROVE, Stanley Morel (1911-2002)Est. CA$2,000-CA$3,000
SOUCY, Jean (1915-2003): Description française SOUCY, Jean (1915-2003) "Danseuses au repos" Huile sur toile Titrée et datée au dos sur étiquette: 1940 Provenance : Fondation du Musée des beaux-Arts
0004: SOUCY, Jean (1915-2003)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
VERGETTE, George (actif XIXe / active 21st c.): Description française VERGETTE, George (actif XIXe) "Everything is fine" Résine, acrylique et huile sur panneau Signée, titrée et datée au dos: George Vergette 2008
0005: VERGETTE, George (actif XIXe / active 21st c.)Est. CA$1,000-CA$1,500
SAVARD, Véronique (1977-): Description française SAVARD, Véronique (1977-) "Cyber6 au bureau" Acrylique sur toile Signée et datée au dos: Véronique Savard 2009 183x183cm - 72x72" Affichée lors de
0006: SAVARD, Véronique (1977-)Est. CA$1,000-CA$2,000
STIKKI PEACHES (actif XXIe / active 21st c.): Description française STIKKI PEACHES (actif XXIe) "Batbond" Technique mixte sur toile Signée et titrée au dos: Stikki Peaches Provenance: Collection privée, Montréal
0007: STIKKI PEACHES (actif XXIe / active 21st c.)Est. CA$3,000-CA$4,000Lot Passed
MONET, André (1965-): Description française MONET, André (1965-) "Le sourire d'Audrey" Technique mixte sur panneau Signée en bas au centre: A. Monet Contresigné et titrée au dos Provenance: Collection privée,
0008: MONET, André (1965-)Est. CA$1,200-CA$1,800
TANOBÉ, Miyuki (1937-): Description française TANOBÉ, Miyuki (1937-) "St-Henri" Nionga sur isorel Signée en bas à droite: Tanobe Titrée, datée et contresignée au dos: Miyuki Tanobe le 3 mars 2025 Provenance:
0009: TANOBÉ, Miyuki (1937-)Est. CA$10,000-CA$15,000
TANOBÉ, Miyuki (1937-): Description française TANOBÉ, Miyuki (1937-) "Festival Crescent Formule I" Nionga sur isorel Signée en bas à droite: Tanobe Titrée, datée et contresignée au dos:
0010: TANOBÉ, Miyuki (1937-)Est. CA$20,000-CA$30,000
PELLAN, Alfred (1906-1988): Description française PELLAN, Alfred (1906-1988) Sans titre - Maisons de Charlevoix Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: A. Pellan 41 Provenance: Collection
0011: PELLAN, Alfred (1906-1988)Est. CA$8,000-CA$10,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) "Suite Fortin" (1972) Lithographie Signée en bas à droite: Riopelle Numérotée en bas à gauche : 16/30 Provenance :
0012: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$8,000-CA$10,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Famine opposée (1970) C.R. 1970.17SC Bronze Signée et numérotée à la base: Riopelle 8/8 Provenance : Collection
0013: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$20,000-CA$30,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) Sans titre (vers 1976) C.R. 1976.01SC Pièce unique Terre de grès chamotté Signée à la base: Riopelle Provenance :
0014: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$15,000-CA$20,000
ALLEYN, George Edmund (1931-2004): Description française ALLEYN, George Edmund (1931-2004) "L'odyssée d'une puce" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: Alleyn 63 Provenance: Succession de l'artiste
0015: ALLEYN, George Edmund (1931-2004)Est. CA$12,000-CA$18,000Lot Passed
LETENDRE, Rita (1929-): Description française LETENDRE, Rita (1929-) "Caryatide" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: R. Letendre 62 Titrée, contresignée et datée au dos
0016: LETENDRE, Rita (1929-)Est. CA$35,000-CA$45,000
BARBEAU, Marcel Christian (1925-): Description française BARBEAU, Marcel Christian (1925-) "Mado" Acrylique sur toile - Quadraptique Signée, titrée, datée et située au dos sur étiquettes de l'artiste:
0017: BARBEAU, Marcel Christian (1925-)Est. CA$20,000-CA$30,000Lot Passed
ROBERTS, William Goodridge (1904-1974): Description française ROBERTS, William Goodridge (1904-1974) "Trees, Port-au-Persil, 1951" Huile sur isorel Signée en bas à droite: G. Roberts Titrée au dos sur étiquette
0018: ROBERTS, William Goodridge (1904-1974)Est. CA$5,000-CA$7,000Lot Passed
DE FOY SUZOR-COTÉ, Marc-Aurèle (1869-1937): Description française DE FOY SUZOR-COTÉ, Marc-Aurèle (1869-1937) Sans titre - Ferme en hiver Pastel Signée en bas à droite: Suzor Côté Provenance: Collection de
0019: DE FOY SUZOR-COTÉ, Marc-Aurèle (1869-1937)Est. CA$3,000-CA$4,000Lot Passed
RICHARD, Damase (1852-1922): Description française RICHARD, Damase (1852-1922) Sans titre - Vache Sculpture en bois polychrome Acquise directement du fils de l'artiste, M. Wilfrid Richard, qui l'avait lui-même
0020: RICHARD, Damase (1852-1922)Est. CA$6,000-CA$8,000
ROUSSIL, Robert (1925-2013): Description française ROUSSIL, Robert (1925-2013) Sans titre (1977) Tapisserie Sur une étiquette au dos: "Tapisserie originale de Robert Roussil excecutée à Tourrettes-sur-Loup en
0021: ROUSSIL, Robert (1925-2013)Est. CA$1,500-CA$2,000
ROUSSIL, Robert (1925-2013): Description française ROUSSIL, Robert (1925-2013) "Mecano" (1985) Sculpture articulée en bois sculpté Œuvre non-signée Provevance: Collection Bernard Lamarre, Montréal
0022: ROUSSIL, Robert (1925-2013)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
LITTLE, John Geoffrey Caruthers (1928-2024): Description française: LITTLE, John Geoffrey Caruthers (1928-2024) "Rue St.Timothée avec église Ste Catherine, Montréal" Huile sur toile Signée en bas à droite: John Little Contresignée,
0023: LITTLE, John Geoffrey Caruthers (1928-2024)Est. CA$6,000-CA$8,000
NIERMAN, Leonardo M. (1932-): Description française NIERMAN, Leonardo M. (1932-) "Viento" Huile sur isorel Signée et datée en bas à gauche: Nierman 65 Titrée au dos Provevance: Galerie Arte de
0029: NIERMAN, Leonardo M. (1932-)Est. CA$600-CA$800