Fine jewels 2025-10-07 Auction - 277 Price Results - Aste Bolaffi in Piemonte
ANELLO "TROMBINO" IN DIAMANTE ROSA, BULGARI - PINK DIAMOND "TROMBINO" RING, BULGARIANELLO IN DIAMANTI E ZAFFIRO, BULGARI  - DIAMOND AND SAPPHIRE RING, BULGARIANELLO IN SMERALDO - EMERALD RING
Torino, Piemonte, Italy

Fine jewels

Selection of antique and modern Jewelry
LOTTO DI UNDICI SPILLE DA CRAVATTA - LOT OF ELEVEN TIE PINS: di varie pietre ed epoche, dalla vittoriana alla edoardiana. 1880-1920. Gr 40,00 - of various stones and eras, from Victorian to Edwardian. 1880-1920. Gr 40,00
0001: LOTTO DI UNDICI SPILLE DA CRAVATTA - LOT OF ELEVEN TIE PINSEst. €2,750-€3,300
SPILLA - BROOCH: in oro giallo a forma di uccello dal corpo blu di turchese appoggiato su un ramo. Gr 4,30 - cm 3,60 x 3,30 - in yellow gold designed as a bird with a blue turquoise body, perched gracefully on a
0003: SPILLA - BROOCHEst. €260-€315
ANELLO IN DIAMANTE - DIAMOND RING: in platino realizzato con diamanti taglio vecchio, diamanti taglio baguette e smeraldi. Anni '20. Gr 3,80 - cm 1,60 x 1,50 - nr 9 - in platinum with old-cut diamonds, baguette-cut diamonds and
0004: ANELLO IN DIAMANTE - DIAMOND RINGEst. €1,375-€1,650
SPILLA IN DIAMANTI E ZAFFIRO - DIAMOND AND SAPPHIRE BROOCH: in oro bianco di forma rettangolare eseguita a merletto con diamanti incastonati Vecchia Miniera per complessivi ct. 3,50 ca e zaffiro centrale, taglio rettangolare a gradini e angoli tronchi, di ct.
0005: SPILLA IN DIAMANTI E ZAFFIRO - DIAMOND AND SAPPHIRE BROOCHEst. €3,500-€4,200
SPILLA/PENDENTE IN DIAMANTI - DIAMOND BROOCH/PENDANT: in argento e oro con motivo a ghirlanda, diamanti taglio brillante rotondo Vecchia Miniera e taglio rosa, per complessivi ct. 5,00 ca. Fine XIX secolo. Gr 19,70 - cm 4,00 x 7,70 - in silver and gold
0009: SPILLA/PENDENTE IN DIAMANTI - DIAMOND BROOCH/PENDANTEst. €1,875-€2,250
PETTINE FERMACAPELLI - HAIR CLIP COMB: in resina con ghirlanda in oro e argento e fantasia di diamanti taglio Vecchia Miniera e taglio rosa per complessivi ct 4,50 ca. Gr. 32,10; cm 10,00 x 3,00 - in resin with a gold and silver garland
0010: PETTINE FERMACAPELLI - HAIR CLIP COMBEst. €1,750-€2,100
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI - PAIR OF PENDANT EARRINGS: in argento e oro con cammeo centrale con contorno di diamanti taglio rosa e zaffiri. Italia XIX secolo. Gr 12,85 - cm 5,00 x 2,40 - in silver and gold with cameo surrounded by rose-cut diamonds
0011: PAIO DI ORECCHINI PENDENTI - PAIR OF PENDANT EARRINGSEst. €750-€900
LOTTO DI DUE ANELLI - LOT OF TWO RINGS: in oro giallo, uno con pietra lavica e l'altro con volto in corallo. Circa 1880-1940. Gr 13,70 - in yellow gold, one with lava stone and the other with coral face. Circa 1880-1940.
0012: LOTTO DI DUE ANELLI - LOT OF TWO RINGSEst. €750-€900
ANTICA COLLANA IN AMETISTA - AMETHYST ANTIQUE NECKLACE: inglese d'epoca edoardiana realizzata a castoni di oro basso e ametiste. Gr 53,00 - cm 38,00 x 1,50 - Edwardian english necklace, made of low gold boxes and amethysts. Gr 53,00 - cm 38,00 x 1,50
0013: ANTICA COLLANA IN AMETISTA - AMETHYST ANTIQUE NECKLACEEst. €750-€900
ANELLO IN AMETISTA - AMETHYST RING: in oro giallo con ametista contornata con paste di turchese taglio cabochon e quattro diamanti taglio marquise. Gr 9,10 - cm 1,80 - nr 11 - in yellow gold with amethyst surrounded by cabochon-cut
0014: ANELLO IN AMETISTA - AMETHYST RINGEst. €750-€900
BRACCIALE RIGIDO IN AMETISTA - AMETHYST BANGLE: in oro giallo con ametista e perline. Fine XIX Gr 33,60 - cm 2,50 diam cm 5,80 - in yellow gold with amethyst and pearls. Late XIX Gr 33,60 - cm 2,50 diam cm 5,80
0015: BRACCIALE RIGIDO IN AMETISTA - AMETHYST BANGLEEst. €750-€900
ANTICA SPILLA IN OPALE - ANTIQUE OPAL BROOCH: in argento e oro con petali in opale, rubino centrale e diamanti taglio Vecchia Miniera. Tardo XIX secolo. Gr 4,30 - cm 4,80 x 1,40 - in silver and gold with opale petals, central ruby and Old
0016: ANTICA SPILLA IN OPALE - ANTIQUE OPAL BROOCHEst. €750-€900
SPILLA A RAGGI CON CAMMEO - RAY BROOCH WITH CAMEO: in argento e oro e diamanti taglio Vecchia Miniera per complessivi ct 4,80 ca. Fine XIX secolo. Gr 13,30 - cm 4,50 x 4,10 - in silver and gold with diamonds and cameo, set with Old Mine-cut diamonds
0018: SPILLA A RAGGI CON CAMMEO - RAY BROOCH WITH CAMEOEst. €1,875-€2,250
SPILLA IN OPALE E SMALTI - OPAL AND ENAMEL BROOCH: in oro giallo e argento a motivo floreale con smalti plique-à-jour e opale a goccia con diamanti taglio huit-huit. Art Nouveau. Gr 21,40 - cm 7,00 x 5,00 - in yellow gold and silver designed with
0021: SPILLA IN OPALE E SMALTI - OPAL AND ENAMEL BROOCHEst. €2,375-€2,850
SPILLA IN DIAMANTI - DIAMOND BROOCH: rettangolare in oro bianco, lavorazione traforata millegrain, decorata con diamanti taglio vecchio europeo e taglio rotondo Gr 17,60 - cm 2,70 x 6,50 - rectangular-shaped in white gold, featuring
0023: SPILLA IN DIAMANTI - DIAMOND BROOCHEst. €1,500-€1,800