DESIGN 2013-04-16 Auction - 374 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 7

Carlo MollinoJosef HoffmannBrionvega
Torino, Italy

DESIGN

Italian and international design auction
Lot Number: Lowest
Vanzelli: CentrotavolaRame argentato, martellato e graffiato.Italia, 1970 ca.Firmato Vanzelli sotto la baseEtichetta adesiva Caliari Torinocm 19x25
0145: VanzelliEst. €250-€350
Vaso portaombrelli: Vaso portaombrelliTerracotta smaltata. Firenze, 1960 ca.Firmato sotto la base cm 66x22x15
0146: Vaso portaombrelliEst. €150-€200Lot Passed
Vaso portaombrelli: Vaso portaombrelliTerracotta smaltata. Italia, 1960 ca.cm 56x21
0147: Vaso portaombrelliEst. €200-€300Lot Passed
Ercole Barovier: Vaso della serie NeomurrineTessuto vitreo a tessere giallo opaco.Prod. Barovier, 1972Firma del produttore sul fondoh cm 22Literature: Ercole Barovier 1889-1974, a cura di Attilia Dorigato, p. 124.
0148: Ercole BarovierEst. €800-€900Lot Passed
Archimede Seguso: Piccione della serie PolveriVetro lavorato a mano, sfumato dall'ametista al verde con inclusione di polvere d'oro.Prod. Archimede Seguso, 1954 ca.h cm 20x14,5Literature: Rosa Barovier Mentasti-I
0149: Archimede SegusoEst. €800-€1,200Lot Passed
Seguso: Vaso della serie PolveriVetro massiccio con inclusione di polvere d'oro.Prod. Archimede Seguso, 1953-1954.h cm 17Literature: Leslie Pina, Archimede Seguso, Shiffer Ed., p. 69.
0150: SegusoEst. €500-€700
Mazzega: Centrotavola Vetro lattimo incamiciato con vetro trasparente grigio.Prod. Mazzega, 1970 ca.Firma del produttore incisa sul fondocm 6x20x20
0151: MazzegaEst. €100-€200
Giovanni Gariboldi (attr.): VasoCeramica invetriata azzurro marmorizzato. Prod. Richard Ginori, S. Cristoforo 1940 ca.Marchio del produttore sul fondocm 23x16x16
0152: Giovanni Gariboldi (attr.)Est. €250-€350Lot Passed
Mario Sturani: Coppa a forma di gocciaCeramica con invetriatura policroma.Prod. Lenci, 1940 ca.cm 3x30x18Literature: Alfonso Pamzetta, Le Ceramiche Lenci 1928-1964, Ed. Allemndi & C, p. 349
0153: Mario SturaniEst. €250-€350Lot Passed
Max Ingrand: Specchiera mod. 2104 Cristallo curvato e molato, vetro specchiato, ottone lucido. Prod. Fontana Arte, 1956 ca.diam. cm 71Literature: Laura Falconi, Fontana Arte: Una Storia Transparente, Milano,
0154: Max IngrandEst. €1,800-€2,200
Fontana Arte (attr.): Centrotavola-candeliere in cristalloConetti metallici portacandela, supporto in ottone lucido.1950 ca.cm 6x24x19
0155: Fontana Arte (attr.)Est. €400-€500
Max Ingrand: Importante lampadario mod. 1508 Due dischi in cristallo colorato e molato, montatura in ottone lucido.Prod. Fontana Arte, dal 1954h cm 70, diam. cm 80Literature: Catalogo Fontana Arte n° 10, 1967,
0156: Max IngrandEst. €5,000-€7,000
Max Ingrand: Coppia di lampade da pareteCristallo sagomato, satinato e molato a spigolo vivo, montatura in ottone.Prod. Fontana Arte, 1950 ca.cm 80x33Literature: Franco Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, Pietro
0157: Max IngrandEst. €4,000-€6,000
Fontana Arte: Lampada a sospensioneCristallo molato e curvato, ottone lucido. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. h cm 76, diam. cm 80Literature: Vitrum 1950.
0158: Fontana ArteEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Fontana Arte: Lampadario ad illuminazione fluorescenteMetallo laccato con tegola di vetro stampato diamantato.Prod. Fontana Arte, Milano 1950 ca.cm 70x65x40Literature: Roberto Aloi, Illuminazione d’oggi, Ed.
0159: Fontana ArteEst. €2,200-€2,500
0160: Fontana ArteEst. €2,200-€2,500
Pietro Chiesa: Specchiera Struttura in metallo laccato nero opaco, cristallo blu, vetro specchiato. Prod. Fontana Arte, 1960 ca.Marchio del produttore sul retrocm 90x45Literature: Laura Falconi, Fontana Arte: Una
0161: Pietro ChiesaEst. €2,000-€2,500
Lampadario: LampadarioStruttura in ottone lucido, schermi protettivi in cristallo sagomato e inciso.Italia, 1940/1950 ca.cm 120x85x57
0162: LampadarioEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Max Ingrand: Lampada da pareteOttone lucidato, cristallo satinato e molato.Prod. Fontana Arte, 1955 ca.Marchio inciso sulla montaturacm 45x13Literature: Franco Deboni, Fontana Arte,Ed. U. Allemandi & C, 2013,
0163: Max IngrandEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Osvaldo Borsani, Lucio Fontana: Mobile bar in mogano, bronzo, vetro dipinto.Le porte del mobile si aprono simultaneamente scorrendo a rullo verso i fianchi e attivano l'illuminazione all'interno del cabinet. L'interno è costituito
0164: Osvaldo Borsani, Lucio FontanaEst. €30,000-€40,000
Tomaso Buzzi: Rara lampada a sospensione mod. 5265Vetro cordonato inciso trasparente, sfera inferiore e tige superiore in vetro laguna incamiciato blu con inclusione di foglia d'oro.Prod. Venini, 1936 ca.cm
0165: Tomaso BuzziEst. €9,000-€11,000
Venini: Due rare lampade da parete mod. Fiocco di neveStruttura in metallo e legno laccato, elementi modulari in vetro di colore azzurro, rosso e giallo.Prod. Venini, Italia 1960 ca.cm 52x54x30
0166: VeniniEst. €2,500-€3,000
Venini: Lampada a sospensione.Elementi in vetro curvato rugiadoso e cor donato. Prod. Venini, Italia 1940 ca.cm 168x82
0167: VeniniEst. €5,000-€6,000
Venini: Coppia di lampade da pareteStruttura metallica coperta da un vetro, diffusore rosa costolato con orlo superiore mosso da cui si dipartono 3 bracci fitomorfi in vetro rosa. Prod. Venini, 1950
0168: VeniniEst. €2,400-€2,800