IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2025-12-09 Auction - 100 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec
LEMIEUX, Jean-Paul (1904-1990)FETTING, Rainer (1949-)MR BRAINWASH (Thierry Guetta, dit) (1966-)
Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Art canadien et international, antiquit?s, objets d'art et de collection | Canadian and International art, antiques, objets d'art and collectibles
ANASSE, Michel (1935-2020): ANASSE, Michel (1935-2020)Coq chantantFer soudéŒuvre non-signéeProvenance:Collection privée, MontréalH: 47cm - 18,5" ANASSE, Michel (1935-2020)Singing roosterWelded
0003: ANASSE, Michel (1935-2020)Est. CA$800-CA$1,000
ANASSE, Michel (1935-2020): ANASSE, Michel (1935-2020)Oiseau chantantFer soudéŒuvre non-signéeProvenance:Collection privée, MontréalH: 23cm - 9" ANASSE, Michel (1935-2020)Singing birdWelded
0004: ANASSE, Michel (1935-2020)Est. CA$400-CA$600
DALI, Salvador (1904-1989): DALI, Salvador (1904-1989) Tauromachie I (Le torero, la mise à mort) (1968)LithographieSignée en bas à droite: DaliNuméroté en bas à gauche: 116/150Provenance:Collection
0005: DALI, Salvador (1904-1989)Est. CA$800-CA$1,000
CLAVÉ, Antoni (1913-2005): CLAVÉ, Antoni (1913-2005)François Rabelais. Gargantua. Paris, Les Bibliophiles de Provence, 1955 Grand in-folio, en feuilles. Couverture souple rempliée, sous chemise rigide et
0006: CLAVÉ, Antoni (1913-2005)Est. CA$500-CA$700
SLONEM, Hunt (1951-): SLONEM, Hunt (1951-)Sans titre - SingesAquarelleSignée et datée en bas à droite:Hunt Slonem 1992Provenance:Collection de M. R.S., Blainville, Québec54,5x76cm - 21,5x30" SLONEM,
0007: SLONEM, Hunt (1951-)Est. CA$2,000-CA$3,000
JONAS (actif Xxe/active 20th c.): JONAS (actif XXe)"El mago del bombin"Bronze à patines brune et verteSigné, daté et titrée sur le mollet droit: Jonas 25/10/12Provenance:Collection de M. R.S., Blainville,
0009: JONAS (actif Xxe/active 20th c.)Est. CA$600-CA$800
DE DIOS, Juan (actif Xxe/active 20th c.): DE DIOS, Juan (actif XXe)Sans titre - Ange briséBronzeSigné, daté et numéroté sur l'aile:D.Dios 002 P.A.Provenance:Collection de M. R.S., Blainville, QuébecH: 56cm -
0010: DE DIOS, Juan (actif Xxe/active 20th c.)Est. CA$600-CA$800
RIVERO GARCÍA, Federico (1972-): RIVERO GARCÍA, Federico (1972-)Sans titre - Double faceBronze à patine marbréeSigné, daté et numéroté à la base: P.A. 2014Provenance:Collection de M. R.S.,
0011: RIVERO GARCÍA, Federico (1972-)Est. CA$400-CA$600
GESTIN, Alexandra (1969-): GESTIN, Alexandra (1969-)Sans titre - Lutteurs de sumoBronze à patine foncéeSigné, daté et numéroté à la base: Alex G '04 4/8Provenance:Collection de M. R.S.,
0012: GESTIN, Alexandra (1969-)Est. CA$1,500-CA$2,000
FOCHT, Frédéric C. (1879-1937): FOCHT, Frédéric C. (1879-1937) Mermoz de profilBronze à patine verte sur socle de marbre noirSigné à la base: Fred FochtProvenance:Succession C.A., MontréalH: 40,5cm -
0013: FOCHT, Frédéric C. (1879-1937)Est. CA$1,000-CA$1,500
CÉSAR (César BALDACCINI, dit) (1921-1998): CÉSAR (César BALDACCINI, dit) (1921-1998)"Tours"Bronze à patine doréeSigné, daté, numéroté et titré à la base:César 1/9 1966Inscriptions à
0014: CÉSAR (César BALDACCINI, dit) (1921-1998)Est. CA$4,000-CA$6,000
BROWN, James (1951-2020): BROWN, James (1951-2020)"The dojon norld of spirits(?)"Technique mixte sur papierŒuvre non-signéeProvenance:Galerie Samuel Lallouz, MontréalCollection J.L.,
0015: BROWN, James (1951-2020)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
FETTING, Rainer (1949-): FETTING, Rainer (1949-)"Surfers"Huile sur toileSignée, datée et titrée au dos:Fetting 87Provenance:Crozier Fine Arts, New YorkGalerie Samuel Lallouz, MontréalCollection J.L.,
0016: FETTING, Rainer (1949-)Est. CA$20,000-CA$30,000Lot Passed
JACKSON, Alexander Young (1882-1974): JACKSON, Alexander Young (1882-1974)"Gatineau, Quebec"Huile sur panneauSignée en bas à gauche: AY JacksonTitrée et contresignée au dos:Provenance:Collection privée,
0017: JACKSON, Alexander Young (1882-1974)Est. CA$15,000-CA$20,000Lot Passed
LITTLE, John (1928-2024): LITTLE, John (1928-2024)"Two Creighton street girls cutting over to Gottingen street, Creighton St."Huile sur toileSignée en bas à droite: John LittleTitrée, contresignée et
0018: LITTLE, John (1928-2024)Est. CA$9,000-CA$11,000
LITTLE, John (1928-): LITTLE, John (1928-)"Rue Logan (d'autrefois, avec les arbres) vers Plessis, Montréal St. Jacques"Huile sur toileSignée en bas à droite: John LittleTitrée, contresignée et
0019: LITTLE, John (1928-)Est. CA$12,000-CA$18,000
LITTLE, John (1928-2024): LITTLE, John (1928-2024)"View from (old) Gazette building"Huile sur isorelSignée et titré en bas à droite: John LittleTitrée, contresignée et datée au dos:
0020: LITTLE, John (1928-2024)Est. CA$35,000-CA$45,000Lot Passed
GAGNON, Clarence Alphonse (1881-1942): GAGNON, Clarence Alphonse (1881-1942)"Early Morning, Île d'Orléan"Huile sur toileSignée en bas à gauche: Clarence A. GagnonTitrée et datée sur étiquette au dos: ca.
0021: GAGNON, Clarence Alphonse (1881-1942)Est. CA$25,000-CA$35,000Lot Passed
TRUDEAU, Yves (1930-2017): TRUDEAU, Yves (1930-2017)Sans titre - Mur #22AluminiumSigné, daté et numéroté sur la base:Y. Trudeau 71 2/2Provenance:Collection privée, MontréalH: 15cm - 6"L: 34cm -
0022: TRUDEAU, Yves (1930-2017)Est. CA$2,500-CA$3,500Lot Passed
THORPE, Mackenzie (1956-): THORPE, Mackenzie (1956-) LoveBronze sur base de marbre noirSigné, daté et numéroté à la base:Thorpe 2007, 6/15Provenance:Collection privée, MontréalH (avec la
0023: THORPE, Mackenzie (1956-)Est. CA$4,000-CA$6,000
THORPE, Mackenzie (1956-): THORPE, Mackenzie (1956-) Don't let them downBronze sur base de bois noircieSigné, daté et numéroté sur la base:Thorpe / Chase 2001, 9/65Provenance:Collection privée,
0024: THORPE, Mackenzie (1956-)Est. CA$2,000-CA$3,000