Sold2021QUARTARA in ceramica smaltata e decorataQUARTARA in ceramica smaltata e decorata, datata 1850 (usure). Sicilia. Alt. cm 45.See Sold Price
Sold2021BOCCIA in ceramica smaltata e decorataBOCCIA in ceramica smaltata e decorata a motivo naturalistico (usure). Napoli Primi '800. Alt. cm 25.See Sold Price
Sold2021DUE VASI in ceramica smaltata e decorataDUE VASI in ceramica smaltata e decorata con anse (usure e restauri). Burgio primi '900. Alt. cm 32,5 - Alt. cm 39.See Sold Price
Sold2021ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XXZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata. Sicilia XX secolo - cm 23 x 15 Alt. cm 17See Sold Price
Sold2020PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (rotture).PIATTO conco in ceramica smaltata e decorata (rotture). Italia centrale prima metà '800 Ø cm 28.See Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivoCOPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata a motivo floreale e fogliaceo (usure e restauri). Europa centrale XIX secolo Misure: h cm 30See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO, Boccia in ceramicaMANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO Boccia in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu raffigurante 'Paesaggio con caseggiato'. cm Alt. 34.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, AlbarelloMANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Albarello in ceramica smaltata e decorata con stemma nobiliare ecclesiastico. cm Alt. 25.See Sold Price
Sold2023SCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Scultura in ceramicaSCUOLA DI SANTO STEFANO DI CAMASTRA Scultura astratta in ceramica smaltata e decorata con sfumature dall’arancione al verde. cm 16 x 29 Alt. 60. AN ITALIAN CERAMIC SCULPTURE.See Sold Price
Sold2021ACQUASANTIERA IN CERAMICAACQUASANTIERA IN CERAMICA smaltata e decorata. XX secolo. cm 25 x 12 Alt. cm 44.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO, BroccaMANIFATTURA DELL' ITALIA CENTRALE DEL XIX SECOLO Brocca in ceramica smaltata e decorata (usure e filature). cm Alt. 22.See Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANA_x000D_ SpecchioSpecchiera con cornice in ceramica smaltata e decorata.Anni '70diam cm 45,5See Sold Price
Sold2024GIOVANNI DE SIMONE, Piatto in ceramicaGIOVANNI DE SIMONE Produzione Italia 1960 ca. Piatto in ceramica smaltata e decorata in policromia con galeone e marinai, corpo circolare con bordo alto. Firma alla base. cm Ø 25,5 Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2022SPECCHIERASPECCHIERA con struttura in legno e decori in ceramica smaltata e decorata. Sicilia primi '900. cm 53 x 32.See Sold Price
Sold2022CERAMICA FAENZA E BALDELLI, Due centrotavola in ceramicaCERAMICA FAENZA E BALDELLI Produzione Italia 1960 ca. Due centrotavola in ceramica smaltata marrone, una di Faenza decorata a mano, una di Baldelli, entrambe con la sigla della manifattura. Ø cmSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI Dodici piatti serie 'Zodiaco' - Twelve 'Zodiaco' platesPIERO FORNASETTI 1913-1988 Dodici piatti serie 'Zodiaco' anni '60 Ceramica smaltata e serigrafata. Marchio originale. 2 x 21,5 x 21,5 cm - Twelve 'Zodiaco' plates 1960s Enameled and silk-screen printeSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI 1913-1988 Dodici piatti ‘Strumenti musicali' - PIERO FORNASETTI 1913-1988Dodici piatti ‘Strumenti musicali' anni '60 Ceramica smaltata e serigrafata. Marchio originale. 1,00 x 22,00 x 22,00 cm (12) - Twelve ‘Strumenti musicali’ plates 1960s Enameled andSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA GERACI CALABRO XVII SEC. Bottiglia inMANIFATTURA GERACI CALABRO DEL XVII SECOLO Bottiglia in maiolica policroma smaltata e decorata a motivi floreali. Alt. cm 22.See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass Lampada da tavolo mod. AlbaLampada da tavolo con struttura in ceramica smaltata e diffusore in vetro.¶Progettata per Enel. ¶Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2023Victor Cerrato, PortavasoPortavaso Ceramica smaltata e decorata, tondino di ferro verniciato, ottone. Atelier Victor Cerrato, 1960 ca. h cm 44, largh. cm 45See Sold Price
Sold2021MAX FRITZ Gruppo di Levrieri Borzoi in ceramicaMAX FRITZ Produzione Rosenthal 1930 ca. Gruppo di Levrieri Borzoi in ceramica smaltata e dipinta, firmati alla base.Bibliografia: Catalogo Rosenthal. GROUP OF BORZOI DOGS IN GLAZED AND PAINTED CERAMICSee Sold Price
Sold2021DE SIMONE Tre ceramicheDE SIMONE Produzione Italiana anni ‘70 - ‘80 Tre ceramiche: una bottiglia con manico smaltata e decorata con uccello e foglie fondo bianco e decori rosso e giallo, una vaso di forma a bottSee Sold Price
Sold2023ETRO HOME, Coppia di lampade da tavoloETRO HOME Produzione Italia 1980 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce in porcellana smaltata e decorata a fantasia paisley in policromia, corpo ovalizzato con basso collo. Paralumi in tessuto nSee Sold Price
Sold2020VASO in ceramica dipinta e decorata con anse realizzateVASO in ceramica dipinta e decorata con anse realizzate a motivo di vite. Italia II meta' '900 Misure: h cm 81See Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRichard Ginori - San Cristoforo Vase based on a drawing by Gio Ponti. Milan, 1920s/1930s. Cast€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEmilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Lot of three vases. Italy, 1970s. Enamelled and€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Double vase with central cylindrical hole.€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Two containers with lid. Execution by€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Four polychrome ceramic bowls. Execution by€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFrançois Azambourg (1963) "Trois vases" Sculpture vases. Produced by Cappellini,, 2008. Three€750
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936 - Firenze 2021) Lot consisting of a large pourer and a large€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlChristopher Dresser (Glasgow 1834 - Mulhouse 1904) Large cast ceramic flower vase enamelled in€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEnrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968) "Madre e figlio" Ceramic sculpture painted in white€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiovanni Gariboldi (Milano 1908 - Milano 1971) Vase model "6941". Produced by Richard-Ginori S.€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiovanni Gariboldi (Milano 1908 - Milano 1971) Vase model "6942". Produced by Richard-Ginori S.€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGigi Chessa (Torino 1898 - 1935) Plate depicting shepherd children. Execution by Lenci,, 1935. Cast€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Olandesina con cesto di fiori" . Manufacture of€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Sarda" Sculpture. Manufacture of Essevi, Turin, 1930s.€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLamberto Correggiari (Pieve di Cento 1941) Vase of the series "Poesie di Creta". Milan, 2006.€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlUmberto Ghersi (Albisola 1913 - Albisola 1993) Large ceramic vase enamelled in green, yellow, white,€450
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSuzanne Ramié (Lione 1905 - 1974) Soliflore green enamelled ceramic vase. Execution by Madoura,€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Polychrome enamelled ceramic vase.€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Bulb-shaped enamelled ceramic vase with cobalt blue, light blue,€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlPietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976) Enamelled ceramic pourer decorated with relief motifs in€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlIrregularly shaped ceramic vase enamelled in polychrome on a white background. Manufacture of€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Spherical container with lid. Manufacture€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlNanni Valentini (Sant'Angelo in Vado 1932 - Arcore 1985) Plate. Italy, 1970s. Ceramic enamelled in€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarl Klimt (1876 - 1945) Two sculptures depicting a putto with roses and a putto with flowers and€600