Sold2021SchneeballvaseA porcelain vase. Russia, Volokitino, A.M. Miklashevsky, 1839-1861. Round stand. Body set with blossoms, leaves and cherries. Gold border. Bottom with red company mark "AM". One handle broken, leaves,See Sold Price
Sold2022PRUNKVOLLE SCHNEEBALLVASE MIT VOEGELNPRUNKVOLLE SCHNEEBALLVASE MIT VOEGELN Deutsch, Saechsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei. H. 39,5 cm. Unterglasurblauer Manufakturstempel, ModelSee Sold Price
Sold2023Kleine SchneeballvaseFlaschenförmiger Korpus auf ausgestelltem Rundfuß mit gewölbtem Deckel, mittig figürlicher Vogelknauf. Flächendeckender Fond aus plastisch aufgelegten, purpur-gelb staffiertenSee Sold Price
2020SCHNEEBALLVASE, plastisch gearbeitete Blütenzweige undSCHNEEBALLVASE, plastisch gearbeitete Blütenzweige und zwei Vögel, polychrom bemalt, H 16,5, min.best., rest., Haarriss, MEISSEN, 19.Jh.See Sold Price
2023Paar prächtige Meissen SchneeballvasenBalusterförmiger Korpus mit haubenförmigem Deckel. Als Bekrönung ein auf einem Ast sitzendes Stieglitzpaar. Auf der Wandung und dem Deckel dichter Fond aus kleinen, weißen, gelb-roSee Sold Price
2020Elegante SchneeballenvaseBalusterförmiger Korpus auf eingezogenem Rundfuß. Seitliche, blattförmige, am Ansatz mit reliefplastischem Hermeskopf gestaltete Volutenhenkel. Auf der Wandung flächendeckender Fond aus kleinen, gSee Sold Price
Sold2016Schneeballenvase Meissen, 19. Jh. KeulenförmigerSchneeballenvase Meissen, 19. Jh. Keulenförmiger Korpus, reich belegt mit Schneeballenblüten, naturalistisch staffierten Blattzweigen und zwei Vögelchen. Schneeballenblüten und BlattapplikSee Sold Price
Sold2015Schneeballvase mit Gimpel auf Astwerk Königli...Schneeballvase mit Gimpel auf Astwerk Königliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom bemalt. Auf dem unglasierten Stand blaue Schwertermarke. H. 25 cm. Die geSee Sold Price
Sold2020Schneeballvase, MeissenUm 1900. Porzellan, aufgelegter Blütendekor, zwei Vögel. Farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 2770. H 23 cm.- Kl. Bestossungen.See Sold Price
Sold2016Schneeballvase mit Vgeln auf Astwerk und Fr...Schneeballvase mit Vgeln auf Astwerk und Frchten, 19. Jahrhundert, wohl England. Porzellan, wei, glasiert. Polychrom bemalt. Unter der Glasur blaue Schwertermarke mit Marcolinistern. Darunter blauer PSee Sold Price
Sold2014*Schneeballvase, Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, belegt*Schneeballvase, Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, belegt mit Schneeballenblüten, Schneeballen und Zweigen, darauf sitzend kleiner Vogel, farbige Staffierung. Bezeichnet: Schwertermarke, 2780 (eingerSee Sold Price
Sold2014Grosse Schneeballenvase mit DeckelGrosse Schneeballenvase mit Deckel Meissen, 1774 - 1814 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Balusterförmiger Korpus, reich belegt mit Schneeballenblüten, naturalistisch staffierten Ästen, BlätteSee Sold Price
Sold2013Große Schneeballenvase mit DeckelGroße Schneeballenvase mit Deckel Meissen, 18. Jh. - nach einem Modell von J.J. Kaendler Große, aus zwei Teilen zusammengeschraubte Balustervase. Die Wandung reich belegt mit Schneeballenblüten undSee Sold Price
Sold2015SchneeballenvaseSchneeballenvase Meissen, 19. Jh. Keulenförmiger Korpus, reich belegt mit Schneeballenblüten, naturalistisch staffierten Blattzweigen und zwei Vögelchen. Ränder goldstaffiert. Rest.. UnterglasurblSee Sold Price
Sold2006SchneeballenvaseSächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Potschappel/Sachsen. Balusterform. Die gesamte Gefäßwandung dicht besetzt mit farbig staffierten Schneeballenblüten. Plastisch aufgelegteSee Sold Price
2014SCHNEEBALL-VASEA 'SCHNEEBALL' VASE Probably Russian, mid 19th century Applied with a bird and flowering branches of snowball-shaped flowers forming handles on either side. Under base impressed model number '465' andSee Sold Price
2016Beautiful Antique Meissen Schneeball Vase19th Century Meissen porcelain Schneeball snowball vase of baluster form, with applied branches and perching canaries. Crossed swords mark in blue under glaze. Cross swords maker's mark on bottom is fSee Sold Price
2007Schneeballenvase Meissen Snowballvase porcelainMeissen, um 1860 Die Wandung reich belegt mit Schneeballenblüten und großen kugeligen Schneeballen an grün bemalten Ästen mit Blattwerk. Auf zwei Ästen ein Vogel. Die Blüten mit purpurner und geSee Sold Price