Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold2021Mädchen mit PuppeMädchen mit Puppe Bing & Groendahl, Kopenhagen, 1948-1951 Stehendes Mädchen mit Puppe in den Armen. Zarte Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: Unterglasurgrüne Stempelmarke, 1721 und BH (in UntergSee Sold Price
Sold2018Heinrich WürgelerHeinrich Würgeler (1898-1986), schweizer Maler, Grafiker und Illustrator aus Meiringen imBerner Oberland, junges Mädchen mit einer Puppe in einem Lehnstuhl sitzend, ein Besen im Hintergr., RötelzeiSee Sold Price
Sold2022SASHA doll, girl with guitar, 42 cm, as good as new in original box, box is a bit worn GermanSASHA doll, girl with guitar, 42 cm, as good as new in original box, box is a bit worn German Description SASHA Puppe, Mädchen mit Gitarre, 42 cm, neuw. im Orig.-Kart., Kart. etw. verschlissenSee Sold Price
Sold2018Konv. Puppen, Masse, AM, Typ Bärbel, bespielt, gut, 1Konv. Puppen, Masse, AM, Typ Bärbel, bespielt, gut, 1 Einbindekopf-Puppe, Abplatzer am Hinterkopf, Stoffkörper, Masse-Puppe Mädchen mit Perücke, kl. Masse-Puppe, AM2966, 1 Masse-Einbindekopf-Baby,See Sold Price
Sold2018KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppe, Mädchen,KÄTHE KRUSE Schaufenster-Puppe, Mädchen, Kurzhaarschnitt, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, blaue gemalte Augen, Magnesit-Kopf, alte Kleidung, kl. ausgebesserte Stelle an der Wange German DescriptioSee Sold Price
Sold2021Konv. Puppen, MINERVA Junge, Celluloid, 1 Mädchen,Konv. Puppen, MINERVA Junge, Celluloid, 1 Mädchen, Celluloid, Hersteller?, kl. Strampelchen, SCHILDKRÖT, Vinyl-Puppe, Masse-Puppe, 1 Puppe, STEHA, mit Puppenwiege, Eiche, B: 60 cmSee Sold Price
Sold2022Kind mit Puppe aus der Serie der sog. HentschelkinderHockendes, kleines Kind in einem weißen, von blaugrünen Blüten gemusterten Kleid und grauen Pantoffeln, mit einer Puppe spielend. Naturalistische Ausformung. PolychromSee Sold Price
Sold2016Schuco, Hollaenderin mit PuppeSchuco, Dutch Woman with Doll, Germany cw ok, very rare, C 1See Sold Price
Sold2017Puppenwagen mit Puppe / A doll buggy with doll,Puppenwagen mit Puppe / A doll buggy with doll, deutsch, älter Material: Flechtkorb, Metallgestell und Metall-Bereifung, Porzellangriffe, Stoffbespannung und Kissen, Puppe mit Gipskopf und StoffkörpSee Sold Price
Sold2021Puppenbett mit Puppe + PuppenzubehoerDoll's Bed with Doll + Doll's Accessories, treasure troveSee Sold Price
Sold2021Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen ausMatisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d'Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2018Otto DixOtto Dix 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen am Hohentwiel Mädchen mit Lupinen-Strauß. Farblithographie auf Papier. Unten rechts signiert und datiert '60, sowie unten links nummeriert ''38/80See Sold Price
Sold2022Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d' Organdi).Matisse, HenriJunges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d' Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2023Seltenes Paar Jugendstil-Figuren"Junge und Mädchen mit Apfel und Korb" Gegenstücke. Auf ornamentreliefiertem Rundsockel, vor einem Obstkorb stehender Knabe in dunkel gestreifter Hose, weißem Pullover, grüner KappSee Sold Price
Sold2018Sitzendes Mädchen mit BlumenstraußSitzendes Mädchen mit Blumenstrauß Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen, (Ausführung), 1986 Sparsame polychrome Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, 73371 (geritzt), 95 und JahreSee Sold Price
Sold2020Mädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with aMädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with a cat, Konrad Hentschel, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, MoSee Sold Price
Sold2023Kindergruppe als Allegorie des Herbstesaus der Serie "Vier Jahreszeiten". Ovaler Sockel mit reliefierter Blattbordüre. Auf einem Ziegenbock sitzendes Mädchen mit Weinranke sowie ein junger, die Flöte spielender Winzerknabe,See Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 DresdenMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden MÄDCHEN MIT HUND Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1766-1768) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue KnaufschwSee Sold Price
Sold2022painting, oil on canvas, 65x54 cm, girl with dog, framed, c. 1880, isn't signed German Descriptionpainting, oil on canvas, 65x54 cm, girl with dog, framed, c. 1880, isn't signed German Description Gemälde, Öl auf Leinwand, 65x54 cm, Mädchen mit Hund, gerahmt, ca. 1880, nicht signierSee Sold Price
Sold2018Anhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alterAnhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alter Vergoldung, Miniaturmalerei, kl. Mädchen mit Taube, zartfarben emailliert. Die bewegliche Schleife mit kleiner Blüte, ist mit 1/2 Natur-Perlen auSee Sold Price
Sold2018Kupczynski, Zbigniew (Wilno 1928) Mädchen mit blauenKupczynski, Zbigniew (Wilno 1928) Mädchen mit blauen Haaren und Schleife. Mischtechnik auf Pergaminpapier. Unten rechts signiert. Blattgrösse 35x24,8 cm. -Blatt leicht gewellt. Ränder und Ecken leiSee Sold Price
Sold2021Kl. Puppenstuben-Schlafzimmer, B: 27,5 cm, H: 18,5 cm,Kl. Puppenstuben-Schlafzimmer, B: 27,5 cm, H: 18,5 cm, alt möbliert, mit Puppe u. Zubehör, Gehäuse spätere Bastelarbeit, schöne Gr., dekorativSee Sold Price