Sold2015Seltenes hohes Kelchglas ''soffiato''Seltenes hohes Kelchglas ''soffiato'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Rauchbraunes dünnwandiges Glas. Schlanker Hohlfuß mit gekniffener Fadenauflage. Auf dem Scheibenfuß aufgesSee Sold Price
Sold2017Hohes FlügelglasHohes Flügelglas Facon de Venise Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und hohe, schlanke Kuppa jeweils mit umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus zwei Bogen mit farblosen und blauen, teils gekniffSee Sold Price
Sold2021Hohes DeckelgefäßChina, zylindrischer Korpus auf drei Standfüßen, gewölbter Stülpdeckel, auf Wandung und Deckel unterGlassurblauer Dekor: Landschaft mit Gelehrtem und Dienerknaben bzw. Vogelpaar, DSee Sold Price
Sold2016Bügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. RotfigurigBügelhenkelamphora Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig mit Details in weiss. Hohes, schlankes Gefäss auf hohem Fuss. Durchbohrter Bügelhenkel. Hals vertikal gestreift, Schulter mit Wellenband. BilSee Sold Price
Sold2022A terracotta head of a woman with diadem, 3rd- 2nd century B.C.A terracotta head of a woman with diadem, 3rd- 2nd century B.C.Fein modellierter Frauenkopf mit welligem, in der Mitte gescheiteltem Haar, darüber ein hohes Diadem, unten mit einem breiten, palmeSee Sold Price
Sold2016Deckelgefäss an Kette China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mitDeckelgefäss an Kette China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit apfelgrünen Flecken und ockerfarbenen Einschlüssen. Achtfach facettierte Deckelvase. Reliefierter, archaisierender Drachendekor. Lange KetteSee Sold Price
Sold2015*Deckelgefäss Wohl China, 20.Jh. Porzellan. Monochrome*Deckelgefäss Wohl China, 20.Jh. Porzellan. Monochrome hell-graublaue Glasur. Archaisierende Form, Typ ding, mit bombiertem Deckel. Schadstellen. H 18 cm.See Sold Price
Sold2018Published Food Bowl with Lid / Deckelgefäss, "kwanga"45 Deckelgefäss, "kwanga" Lozi, Zambia Holz. H 14,5 cm. B 17,5 cm. L 32cm. Provenienz: Nachlass Dr. Eduard Hess, Oberwil. Publiziert: Bastin, Marie-Louise (1984). Introduction aux arts d'Afrique NoirSee Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 12 cm. Ø 15 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereiSee Sold Price
Sold2016Kleines Deckelgefäss China, Mitte 20.Jh. Malachit.Kleines Deckelgefäss China, Mitte 20.Jh. Malachit. Gedrückte Balusterform. Seitlich mit Makarakopf-Henkeln. Vollplastischer Löwe als Knauf. H 10 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo" (TRIBAL ART)42 Deckelgefäss, "kuduo" (TRIBAL ART) Asante, Ghana Ohne Sockel (base NOT included). Bronze. H 11 cm. Ø 9,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichSee Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 20 cm. Ø 17 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereits durchSee Sold Price
Sold2015Deckelgefäss China, Ende 19.Jh. Porzellan. PolychromeDeckelgefäss China, Ende 19.Jh. Porzellan. Polychrome Blumen-/Vogelmalerei. Deckel aus Holz (mit Randebeschädigung), wohl nicht zugehörig. H 19 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 6,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen Regionen und fanden bereits durchSee Sold Price
Sold2018Deckelgefäss28 Deckelgefäss Nigeria Ohne Sockel (without base) Gelbguss. H 28,5 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2018Deckelgefäss, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 17 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Kuduo-Gefässe stammten ursprünglich aus nördlichen RegionenSee Sold Price
Sold2016Kleines Deckelgefäss Schooren, um 1845. Fayence,Kleines Deckelgefäss Schooren, um 1845. Fayence, beigefarbene Glasur, polychrome Blumenmalerei. Inschrift: "Lebe froh und gesund". H 13 cm.See Sold Price
Sold2024An Asante Container, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelgbuss. H 24,5 cm. Provenienz: - lt. Inventarblatt "Dr. Lambo, Genève, 1991". - Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel OlSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Lidded Receptacle, Olówè of Isè StyleDeckelgefäss, im Stil von Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. L 62,5 cm. Provenienz: Deutsche Privatsammlung, Berlin. Wer sich mit diesem schwierigen Thema befaSee Sold Price
Sold2020An Asante Container, "kuduo"Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 6.5 cm. Ø 11,5 cm. Provenienz: Nachlass Roger Budin (* 19128 † 2005), Genf. Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (200See Sold Price
Sold2019An Asante "kuduo" ContainerDeckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 11,5 cm. Ø 10 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1991). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). AusstellunSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Lidded Receptacle, Olówè of Isè StyleDeckelgefäss, im Stil von Olówè von Isè Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 24 cm. L 62,5 cm. Provenienz: - Deutsche Privatsammlung, Berlin. - Hammer Auktion 52, 09.04.2020, Lot 60See Sold Price
Sold2019An Asante "kuduo" ContainerDeckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Gelbguss. H 9 cm. Ø 12,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog: Helvetisches GoldSee Sold Price
Sold2018Asante-Deckelgefäss, "kuduo" / Ghana / Bronze34 Deckelgefäss, "kuduo" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 10 cm. Ø 12 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009). Ausstellungskatalog:See Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHBonaventura II Peeters (1648 - 1702)?, Harbour of Canea, Dutch, 2nd half of the 17th century€1,500