Sold2022ITALIENISCHER BILDPLASTIKER MONUMENTALE FIGUR EINER VESTALINITALIENISCHER BILDPLASTIKER Taetig Mitte 19. Jh. MONUMENTALE FIGUR EINER VESTALIN Weisser Marmor, gehauen. H. 142 cm. UEber einem runden Sockel ganzfigurige Darstellung einer roemischen Priesterin inSee Sold Price
Sold2018FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?)FIGUR EINER HEILIGEN UND RELIEF MIT EINEM ERZENGEL (?) Frankreich, 17. Jh./ Spanien, um 1600. Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst. H. 37,5 cm bzw. 43 cm x 24,5 cm. Ganzfigurige Darstellung einer HeSee Sold Price
Sold2015*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in*Figur einer Hofdame China, um 1900. Elfenbein. Dame in Gewand mit hochgesteckter Frisur. Riss. H 24,5 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2018FIGUR EINER HEILIGENFIGUR EINER HEILIGEN Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. H. 50,5 cm. Part. rest., starke Verluste der Fassung.See Sold Price
Sold2021Figur einer Wassertraegerin, Indien, A. 20. Jh.Figure of a water bearer : India, beginning of the 20th century. Standing figure on a lotus base, backed by tendrils, peacock as accompanying animal. Ivory, full-round and open-work carved. H. 18,3 cmSee Sold Price
Sold2016Gans mit FroschGerman: Gans mit Frosch Anfang 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur einer Gans aus Obsidian mit fein graviertem, versilberten Federkleid. Vergoldeter Schnabel und F٤e. Steinsockel (wohl Nephrit)See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Elfenbeinobjekte China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 3 Elfenbeinobjekte China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Figurengruppe einer jungen Frau mit Knaben. / Kleine Figur einer sitzenden Adligen. / Rechteckiger, ausziehbarer Anhänger. H 5,5–14 cm.See Sold Price
Sold2019A Corinthian Statuette of a Seated WomanFIGUR EINER SITZENDEN FRAU Korinthisch, Griechenland, 4. Jh. v. Chr. Ton. H 7,5 cm. Provenienz: Nachlass Philippe Stoll, Strassburg. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2020GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen,GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 26,2 cm. Schwerter-Imitationsmarke. Auf rechteckigem Sockel Figur einer sitzenden Dame. AufSee Sold Price
Sold2017Guanyin China, späte Qing-Dynastie.Guanyin China, späte Qing-Dynastie. Blanc-de-Chine-Porzellan. Stehende Figur der Guanyin mit Ruyi-Zepter. Zu ihrer linken steht ein Reh mit Blumenkorb auf dem Rücken, seinen Kopf dem Bodhisattva zugSee Sold Price
Sold2023An Any-Sanwi Head of a Figure, "mma"Kopf einer Figur, "mma" Anyi-Sanwi, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Terrakotta. H 29 cm. Provenienz: - lt. Vorbesitzer von "Galerie Numaga, 1989". - Schweizer Nachlass, Wallis. Laut InSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 3 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Ming-Dynastie. Ein Spiegel mit den vier Himmelsrichtungen, einer mit Rankendekor und Figur sowie einer ohne Dekor, vermutlich abgenutzt. Ø 9,7–14,5 cm. -See Sold Price
Sold2024A Lobi Fragment of a Figure, "bateba duntundara"Fragment einer Figur, "bateba duntundara" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 22,5 cm. Provenienz: - Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. - Erbengemeinschaft Gottfried Honegger,See Sold Price
Sold2020exceptional covered wagon, sheet metal, mass horses,exceptional covered wagon, sheet metal, mass horses, foot of one figure is break off, otherwise good German Description Außergew. Planwagen, Blech, Masse-Pferde, Fuß an einer Figur weggebrochen, sonSee Sold Price
Sold2017Grosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braunGrosse Brett-Skulptur Wohl Kamerun. Holz, weiss, braun und schwarz bemalt. Hochrechteck mit reliefiertem Dekor: Darstellung einer menschlichen Figur und Echsen. Zentral runde Mulde. Am oberen AbschlusSee Sold Price
Sold2018Guanyin China. Blanc-de-Chine-Porzellan. Elegante FigurGuanyin China. Blanc-de-Chine-Porzellan. Elegante Figur der stehenden Guanyin auf Wellensockel. Der Kopf ist gekrönt von einem Diadem, die Brust geschmückt mit einem Pektoral. In ihrer rechten HandSee Sold Price
Sold2024A Sapi Fragment of a FigureFragment einer Stein-Figur Sapi, Sierra Leone Ohne Sockel / without base Stein. H 8,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die meisten dieser unverkennbSee Sold Price
Sold2021A Luba Bust of a Figure, "kabeja" (African Art)Büste einer Janus-Figur, "kabeja" Hemba / Luba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 19 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie WaluSee Sold Price
Sold2020Four Indian/Nepalese bronze objects, 20th centuryZwei Öllampen, eine in Form einer weiblichen Figur bzw. eines Pfaus an Hängekette. Höhe 12 bzw. 13 cm. Dazu ein fein reliefiertes Räuchergefäß mit abnehmbarem, durchbrochenem DeckelSee Sold Price
Sold2016Figürliches Gefäss Westmexiko. Gräulicher Ton mitFigürliches Gefäss Westmexiko. Gräulicher Ton mit rotbrauner Bemalung. Gefäss in Form einer sitzenden Figur mit kugeligem Bauch. Aus wenigen Teilen zusammengesetzt. H 26,6 cm.See Sold Price
Sold2017Rollbild China, 20.Jh. Farbholzdruck nach Zhang Daqian.Rollbild China, 20.Jh. Farbholzdruck nach Zhang Daqian. Polychrome Darstellung einer weiblichen Figur mit Weihrauchschale. 107x39. Aufgezogen. 154x49 cm.See Sold Price
Sold2022A Luba Bust of a Figure, "kabeja"Büste einer Janus-Figur, "kabeja" Hemba / Luba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 19 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - GalerieSee Sold Price
Sold2019A YORUBA ALTAR OBJECTFragment einer Altar-Figur Yoruba, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 22,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688See Sold Price
Sold2016DEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTENDEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTEN SCHOLLE China, spte Qing Dynastie, Su Xuejin (1869-1919) - Circle/Umkreis Blanc de chine, Porzellan. H. 27 cm. Rckseitig gemarkt 'He Chaozong yin' (HSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHAn ivory figure showing a woman with fruits, probably Indian, circa 1900€150
Jul 08Hermann Historica GmbHFritz Richter-Elsner (1884 - 1970) - Dancer with Castanets, German, 20th century€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Luba figure, a Kuba tukula box, a figural carved spoon and a double beaker, Congo, 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAlbert Allmann (1890 - 1979) - "Eve", German, 1st half of the 20th century€440
Jul 08Hermann Historica GmbHA blolo bla figure and a weaving roll holder of the Baule at the Ivory Coast, 20th century€440
Jul 08Hermann Historica GmbHA South German wooden figurine of the Virgin with Child, 18th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Nigerian female twin figure (ere ibeji) of the Yewa in a cowry cloak, Nigeria, 20th century€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone Osiris head with Atef crown and a ushabti made of faience with painted inscription, Late€400