Sold2019PAOLO PIVA Tavolino da salotto mod. Alanda, per B&B,Tavolino da salotto mod. Alanda, per B&B, anni 80. . Cm 120,00 x 31,00 x 60,00. Metallo laccato e vetroSee Sold Price
Sold2020Paolo Buffa Lounge Chairs (2)Pair of upholstered lounge chairs on conical walnut legs by Paolo Buffa, designed for the Bristol Hotel, Merano, Italy, 1950s.See Sold Price
Sold2022Paolo Buffa Lounge ChairsPair Paolo Buffa lounge chairs from the Hotel Bristol, Merano Italy. original midcentury lounge chairs produced in the 1950s for the Hotel Bristol, Merano Italy, Original upholster Compact sized and iSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del vSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), Divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del bSee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA (attrib. a) - A LOW TABLE ATTRIBUTED TO P.Tavolino da salotto anni '40. Legno, cristallo molato altezza cm 45, diametro cm 70See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2021Paolo Buffa (1903-1970) Dining tablePaolo Buffa (1903-1970)Dining tableWalnut and brassModel created circa 1950H 79,5×L 194,5×P 95 cmSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa (1903-1970) DaybedPaolo Buffa (1903-1970)DaybedWood, caning and fabricModel created in the 1950sH 78 × L 183 × W 78 cmSee Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Scrivania in legno con rivestimenti in legno grissinato. Certificato Archivio Paolo Buffa. Prod. Italia, 1940 ca. cm 169x76x68See Sold Price
Sold2024Paolo Buffa (1903-1970), attributed to SideboardPaolo Buffa (1903-1970) , attributed to Side board Walnut and walnut veneer, brass Model created circa 1949 H 104 × L 220 × W 46 cmSee Sold Price
Sold2022Paolo Buffa (1903-1970) Low consolePaolo Buffa (1903-1970)Low consoleWood, marble and brassModel created in the 1940sH 56,5 × L 128 × P 43 cmBibliography: R. Aloi, L'Arredamento Moderna, Terza Serie, Ed. Hoepli, Milan, 1945,See Sold Price
Sold2023Attributed to Paolo Buffa Mahogany and Brass SideboardAttributed to Paolo Buffa Mahogany and Brass Sideboard 37 1/4 in. x 4 ft. 3 1/4 in. x 16 1/2 in.See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFALampada a sospensione. Ottone argentato, vetro opalino bianco. Italia anni '30. Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa cm 193x26 A CEILING LAMP BY P. BUFFA Per elementi strutturali similSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFADue sedie. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 97x44x42 TWO CHIARS BY P. BUFFA Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Mostra Internazionale dell'Arredamento, Cantù,See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPEROPAOLO BUFFA Un armadio, esecuzione MASPERO GALDINO, Cantù, 1939. Legno di noce cordonato, ottone, interni in acero. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 169, larghezza, 256, profondit�See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Due credenze. Legno di mogano, legno esotico. Italia, anni '50. cm 94x99x48 TWO FURNITURE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Trascurabili righe e segni di usura dovuti all'uso quotidianSee Sold Price
Sold2022Paolo BuffaGrande scrivania in legno con fianchi e frontali intagliati., Cassetti a scomparsa. , Prod. Italia, 1940 ca., W. 198,5 - D. 80 - H. 88,5 CmSee Sold Price
Sold2021Paolo Buffa, 2 armchairs, c. 1948Paolo Buffa, 2 armchairs, c. 1948, H. 103.5 x 74.5 x 84.5 cm. Cherry wood, wickerwork, textile cover, brown.,See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFACoppia di poltrone. Legno, tessuto imbottito. Italia anni '40. Certificato Archivio Paolo Buffa. cm 118x64x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,See Sold Price
Sold2016ROSEWOOD SIDEBOARD PAOLO BUFFA CIRCA 1950A rosewood sideboard by Paolo Buffa circa 1950. For an identical example see Phillips June 12th 2008 lot 53. Ht: 50" Width: 94" Depth: 19"See Sold Price
Sold2022A PAIR OF CLUB CHAIRS BY PAOLO BUFFA C 1950A pair of club chairs by Paolo Buffa C 1950 recently covered in leather with a zebra design. Ht: 33.5" Wd: 29" Dpth: 30" Seat: 17"See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA FIGURAL ASH COMMODE CREDENZA 1950A very good Paolo Buffa figural ash commode or credenza having inset glass top over eight drawers circa 1950. Supported on elegant tapered legs with bronze sabots. Ensuite Ht: 30" Width: 79" Depth: 19See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA in the style of. Coffee table with ashlar band and two drawers under the top.€500
7 days LeftCapitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA Two-shelf coffee table executed by Serafino Arrighi, Cantù.€200