Sold2016Seltenes HinterglasbildGerman Seltenes Hinterglasbild Spanien, 2. H. 18. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung von Josef und Maria(?) als Mädchen mit Säge, darüber das segnende Auge Gottes. Partiell Farbabrieb, späteSee Sold Price
Sold2021(3) EARLY BOOKS: KAISER JOSEF, ESSAIS, LIVES OF QUEENS(1) von Bernau, Klemens; "Kaiser Josef und die Gruber Leni - Historischer Roman in zwei Bänden", Wien, 1910; pages heavily toned; possibly re-bound using painted boards; cover shows edge wear and surSee Sold Price
Sold2015MARIA MIT DEM CHRISTUSKNABEN UND JOSEFITALO-FLÄMISCHE SCHULE Wohl Mitte 17. Jh. Maria mit dem Christusknaben und Josef Öl auf Leinwand. 93,5 cm x 75 cm. Starke Verschmutzungen (wohl Speicherfund), ungereinigter Originalzustand, leicht bSee Sold Price
Sold2024Maronites and Druzes - 1861 printTitle: Maroniten und Drusen.Provenance: probably Das Heilige Land und die heiligen Stätten.Artist: after Arnold Meermann (German, 1829 - 1908)Media / Technique: coloured wooden cut.Description: ThisSee Sold Price
Sold2021KURD SCHWABE, "DIE DEUTSCHEN KOLONIEN", 2 VOLUMESBand I: "Togo- Kamerun- Deutsch-Südwestafrika" and Band II: "Deutsch-Ostafrika - Kaiser-Wilhelmsland und die Inselwelten im Stillen Ozean - Samoa - Kiautschou", 1910, published by Weller & HuttichSee Sold Price
Sold2019Der Heilige Teufel. Rasputin Und Die FrauenTitle: Der Heilige Teufel. Rasputin Und Die Frauen Author: Fueloep-miller, Rene Publishing Info: 1927, Berlin, Paul Zsolnay Verlag Fueloep-Miller, Rene: Der heilige Teufel. Rasputin und die Frauen. BeSee Sold Price
Sold2022Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6Biblia Germanica Luther, Martin (Biblia Das ist die gantze Heilige Schrifft, Deutsch : Auffs new zugericht.) Tle. 4-6 in 1 Bd. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschnitten von u.a. Cranach d.J. Leipzig, WolraSee Sold Price
Sold2017DIE HEILIGE BARBARA MIT PUTTI UND KREUZALBRECHT KAU Active in Germany, circa 1750 SAINT BARBARA WITH PUTTI AND CROSS Oil on panel. 36.5 cm by 56.5 cm. Monogrammed in lower right: 'A. K. P.'. Verso: Annotation on panel: 'Maler Ledecki renovSee Sold Price
Sold2015Standkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt undStandkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Terrainsockel. Christus am Kreuz, zu seinen Füssen die Hl. Maria Magdalena. Maria und Hl. Johannes als KreuzassistenzfigureSee Sold Price
Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
Sold2022Four Vellum Bound Martin Luther Biblesincluding: [Biblia, Das ist Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments D. Martin Luthers], Lneburg: Johann und Heinrich..., 1656, bound in vellum with brass clasps, elaborately blindstampedSee Sold Price
Sold20232 Martin Luther German Biblical Vellum Bound Books, incl. Biblia 17081st item: BIBLIA. DAS IST: DIE GANTZE HEILIGE SCHRIFFT ALTES UND NEUES TESTAMENTS, Two Parts in One Volume, translated by Martin Luther, published by Johann Andreas Endter, Nuremberg, 1708. 664 gilt-eSee Sold Price
Sold20241752 BIBLE in GERMAN w/ STUNNING MOROCCO BINDING antique[BIBLE IN GERMAN] Biblia Das ist Die Ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments… Lengo: Johann Heinrich Meyer; 1752 Size 4 by 6 3/4" Woodcut frontispiece, [xxx], [1]-848, [1]-252, [4, index] pSee Sold Price
Sold2023Roman Iron Anti-Cavalry Caltrop3rd-4th century A.D. or later. Composed of four arms tipped with triangular spikes. Cf. Beutler, F. et al., Der Adler Roms. Carnuntum und die Armee der Cäsaren, Bad-Deutsch-Altenburg, 2017, item 204,See Sold Price
Sold2020Group of Antique Prints and EtchingsGroup of Antique Prints and Etchings including Die heilige Justina by Leybold, Christus und die hieligen Frauene by J Hahn, Der h Franz Seraphicus by A Rordorf, Die Kartenspieler by F Schmidt, SCIPIOSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef Die Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem,Albers, JosefDie Oberfläche. 1965. Portfolio mit 5 Farbserigraphien. Je auf leichtem, gefalteten Vélin. Blattmaße je 31 x 31 cm (gefaltet). Je signiert, betitelt und nummeriert. Je loseSee Sold Price
Sold2017Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundeneSkulpturen Die heilige Katherina, zu ihren Füßen der überwundene Kaiser Maxentius. Wohl 16. Jh. Holz, halbrund geschnitzt, über der ursprünglichen Farbfassung eine spätere Farbfassung und im BerSee Sold Price
Sold2022Andachtsbild "Die mystische Vermählung der Hl. Katharina"Frankreich, um 1700. Gouache. Rund. Flusslandschaft mit Maria und Jesuskind, das der Hl. Katharina einen Ring ansteckt. D 16,5 cm. Goldbronzierter Holzrahmen ergänzt. Schadstellen. Deckglas mit GlaSee Sold Price
Sold2022Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von ...Biblia Germanica Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments, wie solche von ... M. Luther ... in unsere Teutsche Mutter-Sprach ... gebracht ... Samt einer VorredeSee Sold Price
Sold2022Birgittenmeister (zugeschr.) Die Heilige Birgitta von Schweden. Um 1500. Holzschnitt auf Papier.Birgittenmeister (zugeschr.) Die Heilige Birgitta von Schweden. Um 1500. Holzschnitt auf Papier. Blattmaße ca. 25 x 17 cm. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Aus der deutschSee Sold Price
2022Pub. 1845, "Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der"Die Bibel oder Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Ubersetzung D. Martin Luther", Author: Dr. Martin Luther and Nathanael Kostlin, Publisher: G.A. Heerbrandt,See Sold Price
Sold2019Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und[Bible] Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments…D. Martin Luthers. Berlin: [1869?]. Full calf, five compartments with raised bands and titled in blind. Woodcut frSee Sold Price
Sold2016WandbehangYves Apolinaire, Abomey Baumwolle. H 295 cm. B 152,5 cm. Die heilige Regenbogenschlange Dan ist, wie Mahoulissa, ebenfalls maennlich und weiblich zugleich, Gott der Luefte und des Firmaments. Ohne AnfSee Sold Price
Sold20194 Early German BiblesDESCRIPTION: Four early German Bibles. Includes: 1) "Die BIble oder die ganze Heilige Schrist des Alten und Neuen Testaments". Amerifanische Bibel, 1872, HB. 2) "Das Neue Testament unsers Herrn und HeSee Sold Price
Oct 27Schilb Antiquarian Rare Books1798 ENORMOUS Martin Luther BIBLE Thurneysen Basel Switzerland German BibliaUS$14(3 bids)
1 day LeftFrost & NicklausJan Bialostocki, William Hogarth, 1st East German Ed. 1972, illustratedUS$7
22 hrs LeftForum AuctionsQuatremere de Quincy (A.C.) De l'Architecture Égyptienne, first edition, Paris, 1803 & another on£480
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHGOI Jupiter 5cm f/1.5 Prototype & GOI Teleobjektiv 135mm f/5.5 Prototype€8,000