Sold2024An Afghan djezail, 19th centuryAn Afghan djezail, 19th centuryGezogener Oktagonlauf im Kaliber 14 mm, Seele rau, auf der Oberseite eingeschobenes Korn und verstellbare Visierung. Steinschloss, auf der Schlossplatte datiert 1759, ZeSee Sold Price
Sold2024WW2 WWII named German Army Medical Field Marshalls Generals Generallberstabsartz visorNamed to a General Dr. Siegfried Handloser. He is a war Merit Cross recipient and a German Army medical InspectorSee Sold Price
Sold2021Steinschloss-HandmörserMitteleuropa, spätes 18. Jh. Mehrfach segmentierter Messinglauf, Kal. 45 mm. Oberhalb der Schwanzschraube Stempelung "ILR". Steinschloss und Hahn berieben floral graviert, Batterierückseite geschnitSee Sold Price
Sold2020Steinschloss-WendergewehrSteinschloss-Wendergewehr von Johann Michael Limmer in Kronach (erwähnt 1716-1735). Runde, glatte übereinanderliegende Läufe, im Ansatz oktogonal. Auf beiden Seiten am Pulversack signieSee Sold Price
Sold2024A German shooting hunting hanger by Crause in Herzberg, circa 1800A German shooting hunting hanger by Crause in Herzberg, circa 1800Gekehlte Klinge à la Montmorency mit zweischneidiger Spitze, terzseitig verschraubtes Steinschloss mit geschnittener Feder und jagdliSee Sold Price
Sold2021SteinschlossgewehrDeutschland, 2. Hälfte 18. Jh., Jagdwaffe. Rundlauf (L 74,5 cm) mit Standvisier und Messingkorn, Kal. 15 mm. Steinschloss eines preussischen Schützengewehrs M 1787 mit flacher Schlossplatte, dieSee Sold Price
Sold2024An infantry musket M 1798/99An infantry musket M 1798/99Glatter Lauf im Kaliber 18 mm. Steinschloss mit Messingpfanne, Rasten müde. Vollschaft mit Messinggarnitur, am Kolben rechts Stempel und Fassung einer Art Beschlag, eisernSee Sold Price
Sold2024A musketoon, ca. 1780A musketoon, ca. 1780Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, Länge 72,5 cm, links über der Kammer gestempelt "S/T/E/O" (Schwanzschraube etwas gelöst). Steinschloss mit Messingpfanne, auf der SchlossplatteSee Sold Price
Sold2022Perkussions-PistolenpaarDeutschland, Württemberg, um 1790, von Steinschloss auf Perkussion aptiert um 1830. Oktogonalläufe (L 16 cm), Kal. 12 mm, jeweils mit Silberkorn und fein in Silber tauschierten floralen Ranken.See Sold Price
Sold2022PerkussionspistoleSt. Gallen, um 1800. Steinschloss wohl um 1830 auf Perkussion aptiert. Beriebener Oktogonallauf (L 18,2 cm), Kal. 13 mm, Oberseite stark berieben sign. "....ER ST. GALLEN", def. Standvisier und geschoSee Sold Price
Sold2019Karabiner mit SteinsKarabiner mit Steinschloss, 19. Jh., Holzschaft mit Eisenmanschetten. Auf dem Schließblech bez. "1857 Enfield", und eine Krone mit den Buchstaben V.R., ber. & best., L. 100 cmSee Sold Price
Sold2018Steinschloßpistole des 19./20. Jh., NußbaumschäftungSteinschloßpistole des 19./20. Jh., Nußbaumschäftung mit Messingapplikationen und rundem,glattem Lauf, schmucklose Schloßplatte mit Steinschloss, mechanisch intakt, L. 26 cmSee Sold Price
Sold2017Steinschloss-Taschenpistole Frankreich, um 1800.Steinschloss-Taschenpistole Frankreich, um 1800. Rundlauf, ca. 9mm mit acht Zügen. Zentraler Hahn. Kleiner Nussbaumgriff. Eisengarnituren. L ca. 16cm.See Sold Price
Sold2015Elegantes Rubin- und Brillantcollier in floralemElegantes Rubin- und Brillantcollier in floralem Design750er WG, gestemp. Div. Brillanten zus. ca. 5,0 ct. 76 Rubine im Rundschliff von zus. 15,5 ct.. L.43 cm. B.1,9 cm. Steckschloss mit einem SicherhSee Sold Price
Sold2015Art Déco-Armband mit Altschliffdiamantenum 1920.. wohlArt Déco-Armband mit Altschliffdiamantenum 1920.. wohl Platin 31 Diamanten im Altschliff zus. ca. 2,80 ct. (tw-w/vsi-si). L.18 cm. B.bis 0,7 cm. Steckschloss mit einem Sicherheitsbügel und Kettchen.See Sold Price
Sold2016Massives Goldarmband 750er GG, gestemp. L. 20...Massives Goldarmband750er GG, gestemp. L. 20,5 cm. B. 1,5 cm. Steckschloss mit zwei Sicherheitsbügeln. Gew.: 63,5 g. Sehr guter Zustand.See Sold Price
Sold2016Streifenarmband 750er GG, WG und Roségold, ge...Streifenarmband750er GG, WG und Roségold, gestemp. L. 20 cm. B. 2 cm. Steckschloss mit zwei Sicherheitsbügeln. Gew.: 68 g. Guter Erhalt.See Sold Price
Jul 10Hermann Historica GmbHA flintlock powder tester and lighter, collector's items using old parts€200
Jul 10Hermann Historica GmbHAn Ottoman flintlock pistol and a German chopping knife, 19th century€200
Jul 10Hermann Historica GmbHA Belgian flintlock pistol with brass barrel, Thiermay in Liège, circa 1740€400