Sold2021SteinschlossgewehrDeutschland, 2. Hälfte 18. Jh., Jagdwaffe. Rundlauf (L 74,5 cm) mit Standvisier und Messingkorn, Kal. 15 mm. Steinschloss eines preussischen Schützengewehrs M 1787 mit flacher Schlossplatte, dieSee Sold Price
Sold2017Steinschlossgewehr Österreich, 18.Jh. Im ersten DrittelSteinschlossgewehr Österreich, 18.Jh. Im ersten Drittel oktogonaler glatter Lauf, Kal. 18mm. Leicht bombierte Schlossplatte und Hahn. Eisengarnituren, Nussbaumschaft. Ladestock. L ca. 144cmSee Sold Price
Sold2017Steinschlossgewehr Deutsch, um 1780. Rundlauf, Kal.Steinschlossgewehr Deutsch, um 1780. Rundlauf, Kal. 18mm, Schlossplatte und Hahn bombiert. Eisengarnitur. Ladestock. L ca. 144cmSee Sold Price
Sold2017Steinschlossgewehr Deutschland, 18.Jh., auf derSteinschlossgewehr Deutschland, 18.Jh., auf der Messingschwanzschraube bezeichnet "H Weis". Rundlauf mit Messingkorn, cal.16mm. Schlossplatte und Hahn flach. Nussbaumschaft mit Messingbeschlägen. HolSee Sold Price
Sold2018Steinschlossgewehr, 18Steinschlossgewehr, 18./19. Jh., Holzshäftung, part. geschnitzt, Metallbeschläge, Abzugsbügel mit graviertem Dekor, konischer Lauf, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 125 cmSee Sold Price
Sold2022Steinschlossgewehr, VogelflinteFrankreich, Paris, um 1780. Beriebener, etwas rostnarbiger Rundlauf (L 101 cm), Kal. 11 mm, mit oktogonalem Kammerviertel und linsenförmigem Messingkorn.Oberseite der Kammer mit gepunzten und ehemaSee Sold Price
Sold2018Afghanisches Steinschlossgewehr des 19Afghanisches Steinschlossgewehr des 19. Jh., Holzschäftung mit floralen Messing- undPerlmuttintarsien, Schloß undeutlich bezeichnet, Gebrauchsspuren, 90 cm German Translation: Afghanisches SteinschlSee Sold Price
Sold2018Steinschlossgewehr, Afghanistan, 19. Jh., reicheSteinschlossgewehr, Afghanistan, 19. Jh., reiche geometrische Beineinlagen, zweiLaufbänder aus Messing, L. 158 cmSee Sold Price
2021SteinschlossgewehrKantonal, um 1817. Rundlauf, Kal. 18mm. Bombierte Schlossplatte und Hahn. Messinggarnituren- Nussbaumschaft. Ladestock Eisen. Waffe restauriert. L ca. 138 cm.See Sold Price
2017Steinschlossgewehr Kant. Ordonanz, 1804, Luzern.Steinschlossgewehr Kant. Ordonanz, 1804, Luzern. Hausgewehr, Rundlauf, Kal. 18mmm, bez. G. Lusern No 441. Schlossplatte mit Hahn flach. Eisengarnitur. Nussbaumschaft. Ladestock. L ca. 144See Sold Price
2017Steinschlossgewehr Italien, 18./19.Jh., signiertSteinschlossgewehr Italien, 18./19.Jh., signiert Lazarino Legitiomo de Praga. Rundlauf, auf der Oberseite signiert, cal.17mm. Holzschaft, Kolben kanneliert, Metallbeschläge, tlw. graviert. MetalladesSee Sold Price
2016PISTOLE UND STEINSCHLOSSGEWEHR Afghanistan, 19. JhPISTOLE UND STEINSCHLOSSGEWEHR Afghanistan, 19. Jh Metall, Holz, teils verziert. L. 30 cm; L. 155 cm. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.See Sold Price
2020Moukhala - Steinschloss-Gewehr, Marokko 19. Jh.,Moukhala - Steinschloss-Gewehr, Marokko 19. Jh., kantiger in rund übergehender glatter Lauf mit ausgestellter, leicht trichterförmiger Mündung, typisch geformter Holzschaft mit graviertSee Sold Price
2017Afghanisches Steinschlossgewehr des 19. Jh.,Afghanisches Steinschlossgewehr des 19. Jh., Holzschäftung mit floralen Messing- und Perlmuttintarsien, Schloß undeutlich bezeichnet, Gebrauchsspuren, 90 cmSee Sold Price
2017Steinschloßgewehr des 18. Jh., Holzschäftung mitSteinschloßgewehr des 18. Jh., Holzschäftung mit Perlmuttintarsien und Metallblechbeschlägen, Steinschloss bez. ''Twigg'' sowie dat. 1785, starke Alters- und Gebrauchsspuren, L. 122 cm Notes: SammlSee Sold Price
Sold2018Steinschlossgewehr Afghanistan, 19.Jh. Rundlauf (L 86Steinschlossgewehr Afghanistan, 19.Jh. Rundlauf (L 86 cm), korrodiert. Holzschaft mit reichem Perlmutteinlagendekor und Messingfilet. L ca. 153 cm.See Sold Price
Sold2018Kurzes Steinschlossgewehr Wohl Italien, um 1800.Kurzes Steinschlossgewehr Wohl Italien, um 1800. Glatter Rundlauf, Kal. ca. 24. Schlossplatte und Hahn flach. Messinggarnituren. Nussbaumschaft. Metall-Ladestock. Ergänzungen. L ca. 80See Sold Price
Sold2016Flintlock Rifle, German, ca. 1790, Cal. 18mmSteinschlossgewehr, deutsch, um 1790, Kal. 18mm, Rundlauf, Kammerviertel oktogonal. Hahnlippe fehlt, Schaft mit alt reparierter Bruchstelle am Kolben. Ders. gestempelt "GR 125 B". Mit nicht zugehoerigSee Sold Price
Sold2016Moroccan Flintlock Musket ca. 1850Steinschlossgewehr, marokkanisch, ca. 1850, Schloss mit modernen Schrauben ergaenzt, Kal. 14,5 mm, Zustand: E [ANT]See Sold Price
Sold2015Steinschlossgewehr Böhmen, um 1.H.19.Jh.Steinschlossgewehr Böhmen, um 1.H.19.Jh. Achtkant-Rundlauf, Kal. 14mm., Oberkante bezeichnet JOHAN CZERMAK A POLICZKA. Bombierte Schlossplatte und Hahn. Messinggarnituren, Abzugbügel holzdoubliert.See Sold Price
Sold2020Perlmutteingelegtes Steinschlossgewehr, Polen oderAchtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 13 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Kimme. Geschnittenes, eisernes Steinschloss mit messingplattierter Batteriehalterung,auf der Schlossplatte graviSee Sold Price
Sold2017Steinschlossgewehr Deutschland, 18.Jh. Jagdwaffe.Steinschlossgewehr Deutschland, 18.Jh. Jagdwaffe. Zwölfkantiger Lauf, im Kammerdrittel achtkantig, gezogen, cal.16mm. Auf der Oberkante aufklappbare Kimme über Kimmenrille. Schlossplatte flach, kantSee Sold Price
Sold2017Steinschlossgewehr Deutschland, 18.Jh., signiert TannerSteinschlossgewehr Deutschland, 18.Jh., signiert Tanner à Gotha, 1724. Jagdwaffe, Achtkantiger Damastlauf, cal.15mm. Schwanzschrauben resp. Schlossplatte und Hahn flach. Versilberte Garnitur. NussbauSee Sold Price
Sold2017Steinschlossgewehr Deutschland, 18.Jh., Jagdwaffe.Steinschlossgewehr Deutschland, 18.Jh., Jagdwaffe. Rundlauf und oktogonaler Kammerdrittel brüniert, cal.15mm. Feine Gravuren. Schlossplatte mit floralem Dekor graviert. Nussbaumschaft und MessingbescSee Sold Price