Sold2019Franco Rosso (Italian, 1941-2016) "Dopo Il Vailo"DESCRIPTION: An oil on canvas painting. Titled "Dopo il Vailo". Depicts a young woman reposed on a chair draped in a blue dress and shawl. Signed on the lower left "Franco Rosso" titled and dated on tSee Sold Price
Sold2015Jim della Giungla - La fine di Pietro "il Tigre"Jim della Giungla - La fine di Pietro "il Tigre" 2° episodio cm 33x24, pp. 20 virate in rosa. Copertina a colori. Nuovissimo/edicola (lievi fioriture marginali)See Sold Price
Sold2021MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "IMERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698) "I Farisei chiedono a Pietro il tributo" olio cm. 119x91,5 scheda Dottoressa Anna OrlandoSee Sold Price
Sold2022PETER VAN DE VELDE (attr. a)(Anversa, 1634 - dopo il 1707) Marina con vascelli Olio su tavola, cm 74X108 La tavola è attribuita a Peter van de Velde (Anversa, 1634-1707) celebre pittore specializzato in vedute marine con vascelSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLODopo il diluvio universale Olio su tela, cm 73,5X98,5See Sold Price
Sold2017BERNARDINO DEHO'(Cremona, 1675 - dopo il 1729) Giuditta e Oloferne Olio su lavagna, cm 21X31 Dipinta a olio su lavagna, l'opera raffigura l'episodio biblico di Giuditta e Oloferne nel momento successivo all'uccisioneSee Sold Price
Sold2022JAN BAPTIST LAMBRECHTS(Anversa, 1680 - dopo il 1731) Scena di cucina Olio su tela, cm 29X24 Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731 e si specializzò in scene di genere e ritratti seSee Sold Price
Sold2020Leica III F Summitar 2/5 cm La Leica III F è stata laLeica III F Summitar 2/5 cmLa Leica III F è stata la prima nuova macchina prodotta dalla Leitz dopo il periodo bellico, quindi ha una notevole importanza storica. Un nuovo modello nato per rimpiazzSee Sold Price
Sold2015[War, Artillery] Sardi, 1641FIRST EDITION OF A SCARCE WORK ON ARTILLERY Sardi, Pietro. Il capo de' bombardieri essaminato & approvato dal generale dell'artiglieria. Opera nuova, utile, e necessarissima à tutti que' che si vogliSee Sold Price
Sold2022Renaissance Theater. TANSILLO-ARETINO. Il Finto.TANSILLO, Luigi - ARETINO, Pietro. Il Finto, Comedia leggiadra. Vicenza, G.P. Gioannini, 161016mo, 128x70 mm, legatura in piena pergamena. Titolo manoscritto al dorso. Fregio xilografico al frontespizSee Sold Price
Sold2021PIETRO GAMBA - Il Segno di KinowaRaccoltina edizioni Mediolanum Dardo 1953. Brossura, cm 16x17 circa.Raccoglie i 18 numeri della serie omonima. Nuovo.See Sold Price
Sold2022Castello Borgo san Pietro presso il Tagliamento.Anonimo. Castello Borgo san Pietro presso il Tagliamento. 1871Disegno a matita su cartoncino. 180x210 mm. Immagine entro ovale écru, margini bianchi. Titolo e data a matita in basso, entro l̵See Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2015Pietro TestaPietro Testa. Il simposio. 1648 Acquaforte e puntasecca. mm 260x380. Bartsch, 18. Bellini (testa), 38. cropper, 114. In basso a sinistra compare un riquadro con la dedica a Fabrizio Cellesio, la firmaSee Sold Price
Sold2017Pietro Vannucci, Head Of A Boy PrintPietro Vannucci, known as Perugino (or his circle) Head of a Boy Print, Pietro Vannucci, genannt Il Perugino (oder Umkreis) Portrat eines Junglings, Print on paper measures approx 17 by 22 inches.See Sold Price
Sold2022[MEDECINE]. MAGNI (Pietro Paolo). Discorsi [...] sopra il modo di sanguinare, attaccar leHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Fortezza Olio su tela, cm 148X148 Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Pietro Bardellino è da considerarsi il più talentuoso allievo di FraSee Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
Sold2018"Il salvataggio dall'incendio" ex-voto,"Il salvataggio dall'incendio" ex-voto, olio cm. 48x42See Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO(Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono lSee Sold Price
Sold2022Bartolomo Pinelli (Italian, 1781-1835)"Le Mozzatore Rilorndo Dopo la Vendemmia in Roma" and "Il Gioco di Bocce in Roma". Bartolomo Pinelli (Italian, 1781-1835). Two hand colored etchings. Both dated 1809. Signed lower left. Le Mozzatore 1See Sold Price
Sold2018IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLOGiovanni Benedetto Castiglione detto Il Grechetto IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLO. 1647/51 Acquaforte. mm 294x202. Percy, E21. Bellini (Castiglione), 57. Firmata sulla lastra in bassoSee Sold Price
Sold2022Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Rare floor lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940ca.Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Rare floor lamp. Execution by Fontana Arte, Milan, 1940ca. Mahogany wood base and shaft, brass rod, satin glass and fabric shade. Bevelled crystal flower vaseSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada da parete "Dahlia" modello "1461"€1,000
5 days LeftFreeman's | Hindman[MAP]. TODESCHI, Pietro. [Nova et Acurata Totius Americae Tabula auct. G.I. Blaeu] America quartaUS$5,000
6 days LeftTony Putty Artifacts3 7/8" Saddle Faced Bannerstone. Macoupin Co, IL. B.W. Stephens tag (B-267).US$510(2 bids)
6 days LeftTony Putty Artifacts4 1/16" Hook Bannerstone. Brown County, IL. Has B.W. Stephens tag (B-246).US$500(1 bid)
6 days LeftTony Putty Artifacts4 15/16" Quad. Massac County, IL. Ex Judge Stone. Bennett COA.US$145(4 bids)
6 days LeftTony Putty Artifacts6 1/16" Hematite Axe. Peoria, IL. Broken and glued. Ex Bruce Miller.US$52(2 bids)
6 days LeftTony Putty Artifacts10 1/2" Morse Knife. Fayette County, IL. Ritter/Brockman Show COA.US$120(4 bids)
6 days LeftTony Putty Artifacts4 1/4" Kaolin Thebes. Union Co, IL. Ex Guy Brothers, Tommy Beutell.US$94(3 bids)
6 days LeftTony Putty Artifacts6 1/2" Thebes. Morgan County, IL. Ex Floyd Ritter and Dean Mesnard.US$355(3 bids)
6 days LeftTony Putty Artifacts3 15/16" Snyders. Heat treated Burlington. Shelby Co, IL. Rogers COA.US$690(3 bids)
6 days LeftTony Putty Artifacts3" Bannerstone. Recoverd in 1961, Jersey Co, IL. Ex Billy Bush.US$54(3 bids)
6 days LeftTony Putty Artifacts4 3/16" Thebes Point. Beautiful Avon Chert. Warren County, IL.US$50(1 bid)
2 days LeftFreeman's | HindmanAntonio Pietro Martino (American, 1902–1989) - On the BoardwalkUS$2,400
2 days LeftRago Arts and Auction CenterRene Magritte, Les Travaux d'Alexandre (from the Il Surrealismo tra le due guerre portfolio)US$7,500
6 days LeftTony Putty Artifacts4 3/4" Archaic Thebes. Madison County, IL. Ex F.C. Miller. Davis and Bennett COAs.US$70(3 bids)
6 days LeftTony Putty Artifacts12" Woodland Celt. Madison County, IL. Ex Payne and Dr. Reed collections.US$210(3 bids)