Sold2015Sockelbecher aus ChrysoprasglasSockelbecher aus Chrysoprasglas Böhmen, wohl Annathal, um 1840 Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas. Glockenförmige, achtfach facettierte Wandung mit hochdgeschliffenen, goldkonturierten KnopfmedailSee Sold Price
Sold2016SockelbecherSockelbecher Böhmen, Annathal bei Schüttenhofen, um 1840 Weißes Alabasterglas mit hellblauem Überfang, ornamental durchschliffen, die Hochschliffornamente goldkonturiert, Rest der Wandung mit RokoSee Sold Price
Sold2021SockelbecherSockelbecher Böhmen, Mitte 19. Jh. Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas, sog. Chrysoprasglas, schliffverziert. Auf den sechs Schälschlifffeldern der sich nach oben weitenden Kuppa und deSee Sold Price
2015Groer SockelbecherGroer Sockelbecher Annathal bei Schttenhofen, um 1860 Weies Alabasterglas mit rosafarbenem berfang. Bodenschliffstern. Auf Sockel und Wandung durchschliffene Oliven- und Zungenfelder mit bunter EmailmSee Sold Price
2018Sockelbecher mit Engel und WidmungSockelbecher mit Engel und Widmung Böhmen, wohl Neuwelt, um 1845 Farbloses, mit Walzen- und Schälschliff verziertes Glas, partiell silbergelb gebeizt. Frontal Hochschliffmedaillon mit tiefgeSee Sold Price
2021anonym2 blaue Biedermeier-Sockelbecher mit erotischen Szenen, 1. Hälfte 19. Jh.;Glas geschliffen, farbiger Überfang, H. ca. 15 cmSee Sold Price
2018Uranglasbecher mit GoldmalereiUranglasbecher mit Goldmalerei Nordböhmen, wohl Neuwelt, um 1840 Sog. Sockelbecher. Flächenfüllend schliffverziert, die vier Hochschliff-Felder gesteinelt, auf den acht Facetten eingeroSee Sold Price
Sold2012SockelbecherSockelbecher Neuwelt, um 1840 Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang, achtfach facettiert und in feiner Goldmalerei dekoriert. Sockelförmiger Stand mit Walzen-, Kerb- und Hochschliff verziert, auf ObeSee Sold Price
Sold2014Großer SockelbecherGroßer Sockelbecher Annathal bei Schüttenhofen, um 1860 Aquamarinblaues Alabasterglas, mit Walzen- und Schälschliff sowie mit floralen Gebinden und Rokokoornamenten in pastoser Silbermalerei verzieSee Sold Price
Sold2015Sockelbecher mit RheinansichtenSockelbecher mit Rheinansichten Böhmen, datiert ''1842'' Farbloses Glas mit Unterfang aus Goldrubinglas und bernsteinfarben gebeiztem, sechsfach facettiertem Stand. Auf der leicht gebauchten, am AnsaSee Sold Price
Sold2013SockelbecherSockelbecher Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses, flächendfüllend, schliffverziertes, silber-gelb gebeiztes Glas. Umlaufend in silber gemalter Bordüre mit silisierten, eingerollten Arkanthusranken. AbSee Sold Price
Sold2012Vier BecherVier Becher Böhmen, Mitte 19. Jh. Mit Schäl- und Kerbschliff verzierter Uranglasbecher. Sockelbecher mit Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen, goldkonturiert und mit Blumensträußen in bunSee Sold Price
Sold2019"V.D.A.-Freundschaftsglas" (Sockelglas) SteinschönauSockelbecher aus farblosem Glas, außen teilweise honiggelb überfangen. Beschriftung und Embleme handgraviert, hergestellt im Sudetenland-Steinschönau. Mittig Darstellung von Herrenhausfelsen-See Sold Price
Sold2019"V.D.A.-Freundschaftsglas" (Sockelglas), DeutscherSockelbecher aus farblosem Glas, außen teilweise honiggelb überfangen. Beschriftung und Embleme handgraviert. Glasbecher mit der Aufschrift "Deutscher Kulturverband" aus dem Jahre 1936. RandschrSee Sold Price
Sold2019"V.D.A.-Freundschaftsglas" (Sockelglas) Panther 1938Sockelbecher aus farblosem Glas, außen teilweise honiggelb überfangen. Beschriftung und Embleme handgraviert, hergestellt im Sudetenland. In der Mitte ein handgravierter Panther auf gelbem GrundSee Sold Price
Sold2019"V.D.A.-Freundschaftsglas" (Sockelglas) PantherSockelbecher aus farblosem Glas, außen teilweise honiggelb überfangen. Beschriftung und Embleme handgraviert, hergestellt im Sudetenland. In der Mitte ein handgravierter Panther auf gelbem GrundSee Sold Price
2015SockelbecherSockelbecher Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, um 1840 Weißes, aquamarinblau überfangenes und facettiertes Alabasterglas. Breiter Wulstring mit hochgeschliffenen Knollen. Schmale, nach obenSee Sold Price
2014Großer SockelbecherGroßer Sockelbecher Annathal bei Schüttenhofen, um 1860 Weißes Alabasterglas mit rosafarbenem Überfang. Bodenschliffstern. Auf Sockel und Wandung durchschliffene Oliven- und Zungenfelder mit feineSee Sold Price
2012Sockelbecher mit DoppelüberfangSockelbecher mit Doppelüberfang Böhmen, um 1840 Farbloses, erst weiss dann hellblau überfangenes Glas. Ornamental durchschliffen. H. 13 cmSee Sold Price